Блюда из улиток

Улитки употребляли в пищу еще очень давно в древности, эти моллюски  и до сих пор считаются деликатесом. Чаще всего их в пищу употребляют во французской кухне. Но есть ряд простых рецептов, которые могут приготовить обычные люди в домашних условиях.

Съедобными считаются два вида – крупные с желтоватой раковиной в полоску (бургундские улитки) – подаются чаще в раковине с травами и соусами; другие темные полосатые но поменьше – из них готовят соусы или рагу. Вкус улиток наиболее точно раскрывается с применением большого количества трав и зелени.

Вообще улитки обладают не только легкоусвояемыми белками, витаминами, но их используют в медицинском качестве для омолаживания и т.д.

Улитки могут, есть растения приносящее вред человеку, поэтому их необходимо очистить от вредной еды. Улиток после сбора нельзя сразу готовить, их необходимо положить в кастрюлю с крышкой-насыпать муки для корма, через 8-10дней опустить воду, затем сразу в емкость с крупной солью и оставить на 2ч – выйдет слизь. Позже щеткой почистить их во всех сторон, меняя воду не менее 4раз.

Улитки запеченные с сыром.

Филе проварить в смеси воды с вином 30 мин. Лук потушить, добавить тмин, соль и перец. На противень выложить готовое филе добавить лук и залить майонез. Выпечь с корочкой из сыра. Подача горячим с зеленью.


Паштет из улиток.

350 г филе улиток, мякиш 2 кусков хлеба, 1ч.л. горчицы, долька чеснока, лук, перец, соль, 1 маринованный огурец.

Дважды пропустить готовое филе через мясорубку, добавляя все продукты постепенно.


Пикантная закуска.

На крекер выкладываем готовое филе нарезанное кусочками, сверху украшаем оливкой половиной, паприкой и соком лимона.


Улитки с грецкими орехами.

Улитки промыть. Обжарить в сковороде лук, свиной окорок(кусочки 1см), сливки добавить, грецкие орехи, масло сливочное и улиточное масло.

На гарнир шпинат с мускатным орехом.


Улитки с вешенками.

В сотейнике обжарить лук на сливочном масле, добавить грибы порезанные и вареные улитки; добавить чеснок, зелень.

  Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Блюда из улиток


Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара
0171601
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
А мне нравятся мидии)
Пожаловаться
Мария
Мария
Самара
Фу((((
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
надо ссылку моей подруге отправить, она растит улиток :-))0 
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
гы гы))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
взяла на заметку?
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 6 месяцев
Шелехов
не пробовала даже
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Самара
фуу ужас… мы на работе одну выращивали… а тут съесть…
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка



Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск
о Боже… ну теперь буду знать что голодной не останусь. сварю свою Ульяночку) 
Пожаловаться
АННА
АННА
Кирилл
11 лет
Ставрополь
У МЕНЯ СЫНОК КАК РАЗ НАСОБИРАЛ ЦЕЛЫЙ ПАКЕТ УЛИТОК НА УЛИЦЕСЬЕСТЬ ИХ ЧТО ЛИ.ПОКА ОН В САДИКЕ
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
не забудьте вымочить и все такое 
Пожаловаться
АННА
АННА
Кирилл
11 лет
Ставрополь
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Максим
8 лет
Смоленск
… я бы не решилась почему-то)
Пожаловаться
МамаВлада
МамаВлада
Новокузнецк
фу гадость какая… как это едят
Актуальные посты
что можно выпить от зубной боли при кормлении грудью
правильно дышать при схватках