почти Итальянская Лазанья

И так. У Любимой свекровушки было день рожденья. Мясное она не очень любит — долго думали, решили — наделать разных салатов, а на горячее лазанью — я ее одно время часто делала с фаршем   и грибами, а тут подумала — и решила сделать с картошкой и без мяса. Честно говоря — так боялась что не получится, пол-ночи переживала. И соскочила в 8 утра — готовить. 

Поскольку в кармане оказался фотоаппарат — подумала и решила все зафотографировать — может кому пригодиться. Заранее предупреждаю — сказать, что получилось  вкусно, это ничего не сказать=)


и так по-порядку. Лазанья — итальянское блюдо, обычно с несколькими видами сыров, помидорами, мясом и т.д. 

Есть готорвые «макароны» для лазаньи — продаются в магазинах, я начинала готовить с ними, но потом начала делать тесто как для лапши сама — мне кажется — стало вкуснее. 

Ингридиенты:

Для соуса «Болоньезе»

1. масло сливочное — 200 гр

2. мука — 3-4ст. ложки

3. Молоко — 600 л (зависит от формы)

если форма высокая — можно побольше — если на  противень -  меньше литра ибо не влазит=)

Для теста

1. мука — 500 — 800 гр

2. яйца — 2 шт

для начинки:

1. картофель 14шт=)

2. грибы шампиньоны мороженные — 400 гр

3. лук порей — 50 гр

(можно обычный — это на вкус и цвет)

4. сыр — 150 гр

Начнем-с=)

1. Начала я с соуса:

Масло расплавить в кастрюле, лучше в стальной, на медленном огне (у меня пристало ко дну), добавить муки, хорошо замешать, как начнет приставать — срезу влить молоко и оставить в покое, пока молоко не закипит. 

почти Итальянская Лазанья

2. тесто замесить на двух яйцах. чем жестче тем лучше. Очень тонко  раскатать. так, чтобы просвечивало. (бабушкин секрет — чтобы лучше каталось, в процессе нужно посыпать мукой под скалку).

почти Итальянская Лазанья

3. грибы разморозить (я размораживаю в микроволновке), обжарить мелко нарезанный лук, добавить грибы. Далее красивое слово ПРОБАЛАНШИРОВАТЬ. 

почти Итальянская Лазанья

4. Картофель почистить, порезать поперек ломтиками (как на чипсы). я резала на блендере, у кого нет этого устройства — толстые ломтики можно чуть приварить.

почти Итальянская Лазанья

5. Натереть сыр на терке.

почти Итальянская Лазанья

6. Собираем лазанью:

на противень налить масло подсолнечное. Хорошенько размазать.

Выкладываем:

Слой теста (ну я плохо катаю тесто — квадратное не получается=)

почти Итальянская Лазанья

слой картошки

почти Итальянская Лазанья

почти Итальянская Лазаньяслой грибов   (так вполне достаточно)

почти Итальянская Лазанья

слой сыра


слой соуса

почти Итальянская Лазанья

Слой теста. 

почти Итальянская Лазанья

Повторить столько, сколько получиться. У меня на это количество вышло 3 раза.

на верхний слой теста насыпать сыр,   вылить оставшийся соус.

почти Итальянская Лазанья


запекать 40 минут под фольгой и 20 минут без фольги при температуре 230 гр.

Результат — съедено все до ужина и уже 3 дня рассказывают — как это было вкусно.

Всем советую — накормила даже ребенка в 1,4 года — реакции нет.

почти Итальянская Лазаньяпочти Итальянская Лазаньяну и, конечно, моя детка активно мне помогала — куда-ж я без нее=)

почти Итальянская Лазанья

почти Итальянская Лазанья


Альта Виста
Альта Виста
Анапа
01652
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
13 лет
Зеленоград
СПАСИБО, ПОПРОБУЕМ СДЕЛАТЬ))))) А НАСЧЕТ ГРИБОВ РЕБЕНКУ: ДА, ОНИ ТЯЖЕЛЫЕ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ… НО ГРИБЫ ВЕДЬ МОЖНО И ВЫБРАТЬ, И ДАВАТЬ РЕБЕНКУ БЕЗ ГРИБОВ!!! Я ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮ)))) ХОТЯ ПАРУ РАЗ И ГРИБОЧКИ РЕБЯТЕНКУ ПОПАДАЛИСЬ, И ТОЖЕ ВСЕ НОРМ!!!