кухни малочисленных народов России (чукчи)

Чукчей в России не очень много. 80%  живет в США  а именно в штате Аляска их называют эскимосы.

Предками эскимосов жили восточной части крайнего севера Якутии, потом некоторые перебрались Беринговский пролив.Там они охотились на диких оленей, морских зверей и на другую дичь, ловили рыбу, собирали дикие ягоды, съедобную траву  и корникухни малочисленных народов России (чукчи)

их популярные блюда

ПАЛЬГЫН

  Это блюда делает из

костного жира. Берется оленьи кости, их разрубают мелко мелко и варят. на верху  образуется жир, его надо собрать в отдельную посуду.

Пальгын подают с зеленью из варенной или квашеной ивовый листьев но можно изменить на щавель

Из Пальгын ещё делают колбасы.Мелко нарезаете варенное мяско оленя, мясо оленя и пальгын мешаете, берёте толстую кишку оленя и все это набиваете, потом коптите на дыму кухни малочисленных народов России (чукчи)

ВИЛЬМУЛИМУЛЬ — это заготовка

 

Когда забивают оленя, сливают его кровь. После моют желудок и эту кровь заливают в желудок, также туда закладывают варенные почки, уши, печень, копыта, после отварки надо пожарить и так же ягоды и щавель. Этот прекрасный забитый желудок очень аккуратно зашивают и опускают в кэтыран — ледник. Всю зиму его хранят в холодной части яранги.  

В этом продукте много витаминов и калорий, его употребляют весной.кухни малочисленных народов России (чукчи)


КЫКВАТОЛЬ

 

Эту заготовку делают летом  на ветру. Оленя  сушат на солнце, а в сырую погоду — в яранге, в дыму очага. Мясо  провяливают,   а коптят  только верхний слой — внутри мясо останется свежим.

  при подаче это блюдо  разрезают, а если есть сырые части, то  их немного прожаривают.кухни малочисленных народов России (чукчи)


НУВКУРАК


Китовое мясо вялят так,   чтобы затвердевала только верхняя оболочка, внутри  мясо останется сырым. Затем они  варят  его в больших котлах и укладывают  в бочку с топленным тюленьим жиром. В этом  виде мясо хранится долго .

Такую пищу они  употребляют только зимой.кухни малочисленных народов России (чукчи)


МАНТАК


Чукчи, и эскимосы, использовали  мясо с кожей кита. Китовую кожу с салом ели как  и сыром, так и в варенном виде. Кожу они  клали в бочку с  листьями вывегтыт — иван-чая, заливали водой. Эту заготовку делали на зиму,   а листья иван-чая этой заготовки придавали очень приятный запах и позволяли ей   долго хранится кухни малочисленных народов России (чукчи)


БЛЮДО ИЗ КОРНЕЙ ТРАВ


Очищенные и промытые стебли и корни съедобных трав нарезают  и толкут в однородную массу, перемешивают с  оленьим мясом ( его нарезают) и тюленьим жиром.

это блюда можно кушать так или подать к другому блюдукухни малочисленных народов России (чукчи)

 

КУВЫХСИ


Верхнюю часть стебля так же  листья горца трех-крылоплодного собирают до цветения, эту траву варят, сливают отвар, очень хорошо отжимают, немного подсушивают и остужают.  После  укладывают в посуду и обязательно плотно закрывают, ставят  в холодное место или держат на мороз.  Употребляют  зимой


КВАШЕНАЯ ОЛЕНИНА кухни малочисленных народов России (чукчи)


В мешок  или оленьи шкуры — тенегын закладывают, слой за слоем, оленье  кости мясо,   крепко завязывают. Летом, где остался островок из снега, устраивается кэтыран — вроде ледника, делают, прокопав этот сугроб до земли. В этот кэтыран кладут тенегын и сверху засыпают снегом.

Зимой употребляют уже законсервированный продукт.

 

говорят очень вкусные блюда кухни малочисленных народов России (чукчи), но я бы не стала такое кушать

кухни малочисленных народов России (чукчи)


LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
1183740
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Находка (Приморский край)
А я родилась на Чукотке! И горжусь этим! Из всех этих блюд я пробовала кыкватоль-очень вкусно! А оленина-вообще вкуснятина.Мой дед всю жизнь в тундре прожил-про него фильм документальный снял А.Вахрушев «книга тундры», он получил прэмию нику в этом году за снятый фильм.
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
как интересно, я уважаю любую нацию и их традиции… спасибо тебе Марина за инфо, что есть такие люди как твой дедушка
Пожаловаться
Надюша Шарафеева
Надюша Шарафеева
Ранель
9 лет
Базарные Матаки
чукчи еще жиром натираются чтоб не мыться!
есть же прикол такой чукча моется 2раза в жизни при рождении и после смерти!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
34 года
Санкт-Петербург
для суровой зимы жир самое необходимое, нам не понять



Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
Самое любимое мясо оленина, правда готовлю не так .
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
я не кушала оленья, а вот лося и кабанчика кушала
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
Я много лет прожила на севере, вот и привыкла, а ещё колбаса вкусная, но в Москве бы не рискнула купить .
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
у меня мечта побывать на севере
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
давай там -25 сейчас ))))
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
Если не холодней ))))
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
я к холоду нормально отношусь, у нас в Латвии сырость и мороз -это ещё хуже -40
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
7 лет
МиниСовенок
3 года
Москва
Я на севере  гуляла при -40 ведь в школу не надо )))) А в Москве -25 уже ппц
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
там воздух сухой, а где не много сырости, вот это холод
Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
Чего то не очень:( уж извините :((
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анадырь
Живу всю жизнь на чукотке и тоже не стала бы такое есть)))
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
много что кушала но такое не стала бы
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Фу… мне плохо