Ребенок и завтрак: значение и рецепты

Многие мамы, жалуются на то, что ребенок практически ничего не ест на завтрак, но они не замечают тысячи привычных явлений, превращающих правильный завтрак в неправильный. Если процесс завтрака заснять на камеру и просмотреть, эти привычки будут видны как на ладони:

Все вокруг торопятся, суетятся, кидают фразы «ешь быстрее», внимания к еде нет ни у кого, а ведь взрослые для ребенка – первейший авторитет: «Раз никто не хочет, то и я не буду». Если ребенок не желает завтракать, вам придется уделять ему внимание. Нет ничего хуже еды, принятой с отвращением, в спешке или по принуждению. Такая еда не усваивается, не приносит организму пользы.

Ребенок и завтрак: значение и рецепты

Ребенок знает, что может легко выпросить что-либо «повкуснее» каши, потому что мама уже не раз соглашалась. Если надавить – согласится еще. Ребенку ничего не стоит выпросить бутерброд или печенье, и «голодным» не остался, галочку в строке «накормлен» поставили. На следующее утро получаем все то же нытье по поводу «ничего не хочу». Вы считаете, что человек после ночи обязан быть голодным? Но голодный съест все, что дают. Не хочет значит не голодный.

Ни одно живое существо, отойдя ото сна, не бежит завтракать. Сначала оно подготавливает тело к активному дню: пробежится, принюхается, постепенно расправляя свои чувства и ощущения. Редкий человек после пробуждения сразу хочет есть. Для «нагуливания» аппетита существует множество способов: потягивание, душ, зарядка и т.д. И только после этого организм подает робкий сигнал «голод!»

У ребенка дел после пробуждения гораздо больше. Ему жаль расставаться со сном. Уделите время легкому массажу. Поглаживайте ребенка по плечам, спине, ногам, растирайте ступни, массируйте пальчики. Придумайте специальную утреннюю песню, скороговорку, чтобы ребенок к ней привык. Вариантов – масса, вплоть до криво – косо, но своих родных. Главное – позитивные интонации. Помассировали – идем (а кого-то и несем) одеваться и умываться. Некоторым детям нужно больше времени для подготовки к завтраку – поиграть, подумать. И только теперь идем в кухню, где на столе уже готов завтрак…

Если ребенок за завтраком капризничает – дайте ему поголодать, не нервничайте, не демонстрируйте беспокойство. Не нужно ничего впихивать в ребенка для ублажения стереотипа «утром надо что-то съесть». Печенье, конфеты, сушки на пустой желудок – ослабляют. Еда под телевизор, книжку, мамины пляски и неидеальное пение – ослабляет. Не захотел поесть с самого утра – съест второй завтрак через 1,5-2 часа. Ушел голодным в садик/школу, а там оголодал и мучился – подумайте, что вы делаете не так.

Для того чтобы много двигаться и развиваться, ребенку нужна энергия. На завтрак он должен съедать не менее 25 процентов пищи от всего дневного рациона.

Вот несколько интересных рецептов для детского завтрака:

  • Тушеная тыква с пшенкой

    Ингредиенты (на 1 порцию): Тыква-100 гр., пшено-20 гр., молоко 100 мл., вода 50 мл., сливочное масло – 5 гр.

    Способ приготовления: Тыкву помыть, очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, залить кипятком тушить в закрытой посуде 15 мин. После чего всыпать пшенку, предварительно перебранную и промытую, добавить горячее молоко и продолжить тушить еще 10 мин. В готовую кашу влить растворенную в небольшом количестве воды соль и добавить сливочное масло.

    Общее время приготовления 30 мин.

  • Сырники

    Ингредиенты (на 1 порцию): Творог 100 гр., яйцо 1/2 шт., сахар 1 ч. л., масло сливочное 10 гр., сметана 1 ст. л., соль по вкусу.

    Способ приготовления: Творог протереть через сито, добавить муку, желток, сахар, соль, все хорошенько перемешать. Полученную массу разделить на несколько частей, скатать шарики, обвалять их в муке, придать форму лепешек. Обжарить на сковороде до образования румяной корочки, а затем поставить в духовой шкаф на несколько минут. В принципе можно довести до готовности и на сковородке, для этого нужно накрыть сковороду крышкой и поставить на маленький огонь. Готовое блюдо полить сметаной.

    Общее время приготовления: 25 мин.

  • Трубочки с сыром и зеленью

    Ингредиенты (на 2 порции): Лаваш тонкий 1 шт., сыр 120 гр., петрушка, укроп, базилик, кинза, щавель, шпинат.

    Количество той или иной зелени Вы определяете сами в зависимости от того, что больше любите.

    Способ приготовления: Лаваш разворачиваете и натираете сверху сыр на терке. Затем режете хорошо промытую зелень, и раскладываете на лаваш. После того как начинка готова, можно заворачивать. Лучше слегка «приплющить» трубочки, для того чтобы их удобнее было есть. Разрежьте рулет на 2 части. Духовку разогреть до 220 С. Поместите рулет в духовой шкаф и выпекайте в течение 5-10 мин.

    Общее время приготовления: 15 мин.

  • Омлет – конвертик

    Ингредиенты: Яйца 2 шт., начинка 50 гр., соль.

    Способ приготовления: Хорошенько взбиваете яйца, добавляете немного соли. Выливаете омлет на хорошо разогретую сковородку и ждете его полуготовности, затем выкладываете начинку на одну сторону, а вторую аккуратно поднимаете и кладете на первую. Накрыть сковородку крышкой. Готовить еще 2-3 минуты, для того, чтобы начинка пропеклась.

    Начинка взять все, что есть в холодильнике: грибы, сыр, зелень, помидоры и т.д.

    Общее время приготовления: 10 мин.

  • Розовая манная каша

    Ингредиенты: Манная крупа, морковь или помидор.

    Способ приготовления: Вначале сварить обычную манную кашу, а затем добавить в готовую (чуть остывшую) манную кашу сок из свежей моркови или помидора.

    Для того чтобы приготовить морковный сок, нужно взять 1 морковку (50 г) (причем сердцевина у моркови должна быть ярко-оранжевая, ни в коем случае не желтая), вымыть ее щеткой, ошпарить кипятком, слегка почистить острым ножом, опять промыть кипяченой водой и натереть на терке. Затем взять кусочек марли, ошпарить его кипятком, положить в марлю протертую морковь и выжать из моркови сок (в перекрутку). Морковный сок добавить в чуть остывшую манную кашу и сразу же дать ее ребенку.

    Для того чтобы приготовить манную кашу с соком из свежего помидора, нужно взять 1 помидор средней величины (50 г), ошпарить его кипятком, нарезать кусочками (или протереть через густую терку), положить в ошпаренную кипятком марлю и выжать сок, который добавить в чуть остывшую манную кашу.

Приятного аппетита!


Марина
Марина
Москва
021469
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск
Сейчас лето… ребёнок долго спит… Завтрак хорошо… статья полезная… но вот вопрос как быть с обедом?.. никак не угадаю время приготовления… то есть хочет ещё не готово… то готово не хочет есть… а ведь пища лучше и полезнее свежая… не подогретая… и отношение к супу… приходит за стол с кислой миной… стала выгонять его из за стола… раз не хочешь есть уходи с кухни… кислая мина история всей семьи корни её истоков мне понятны… и даже смутные пути борьбы ясны… но я буржу… ешь суп,  сначала суп а потом второе… а он не ест и то и др… и выбирает не суп а сразу второе… а в садике ест… а я так стараюсь… но видимо делаю что то ни так… что надо посеять в мою голову чтоб изменить отношение к еде у ребёнка.....
Пожаловаться
КСЮ
КСЮ
Спасибо за хорушую статью))))