Быть в тонусе: хорошо или плохо?


Быть в тонусе: хорошо или плохо?Недавно малышок еще толкался в животике, и вот он уже рядом с мамой, сжимает свои маленькие кулачки и поджимая под себя ножки. Такая умиляющая для мамочки картина имеет свое медицинское название – тонус мышц новорожденного.

Ребенок на начальных стадиях внутриутробного развития чувствует себя вполне свободно в животе у мамы. Есть место, где можно поплавать в свое удовольствие, выпрямиться во весь рост и помахать ручками-ножками. Но малыш растет, и ему становится с каждым днем все теснее. И вот, когда его первый день рождения приближается, места у малыша совершенно не остается. Он принимает определенную позу, переворачивается вниз головкой, готовясь к рождению. Мышцы при этом находятся в сильном напряжении, особенно мышцы-сгибатели, так как малютка почти не может двигаться.

Избавиться от мышечного тонуса малыш сразу после рождения, конечно же, не может. Для новорожденного вполне допустимо и естественно – сжатые ручки, скрещенные ножки. Но только до определенного возраста! Кстати, это не факт, что новорожденный должен иметь гипертонус. Многие детки имеют слегка повышенный тонус мышц, который очень быстро проходит.

Но бывает и наоборот. Ребеночек и первый, и второй месяц не расслабляется. Нормой считается тонус до 3-3,5 месяцев. Тревожные признаки – частый беспричинный плач, при этом подбородок малютки дрожит, срыгивание (следует исключить возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом). Также о патологическом гипертонусе может косвенно свидетельствовать плохой сон у малыша, капризы; новорожденный может не по возрасту рано держать головку, более старший малышок захочет сесть тогда, когда ему еще совсем не положено – до 5 месяцев.

Достаточно однозначным признаком повышенного тонуса малыша является ходьба на носочках. Если малютку поднять под мышки и поставить на ножки, в первые месяцы жизни он рефлекторно обопрется на ножки и начнет шагать. Если при этом малютка идет на носочках – значит присутствует гипертонус мышц.

Если мамочку беспокоит поведение ребенка или заметны какие-то вышеперечисленные признаки, то лучше всего обратиться к педиатру или неврологу. При осмотре врач может заметить также пульсацию родничка. Ортопед поможет распознать плохое расхождение ножек у ребеночка.

Но гипертонус мышц встречается не только у самых маленьких крошек. Когда малыш учится стоять и передвигаться, также довольно часто встречается походка на цыпочках. Плохую компанию начинающему ходить крохе составят ходунки. В этом приспособлении малыш с удовольствием гоняет по дому, опираясь при этом не на всю стопу, а на носочки. Привыкнув ходить на цыпочках и покинув ходунки, малыш, скорее всего, так и пойдет – на носочках. Так что, перед покупкой удобных ходунков, которые освобождают маме руки, дважды подумайте, нужно ли это вашему малышу.

Кроме повышенного тонуса икроножных мышц, причиной ходьбы на цыпочках может стать внутричерепное давление. Это довольно серьезная проблема, которая требует врачебного вмешательства. Скорее всего, если диагноз «повышенный тонус» подтвердится, ребенку назначат лечебный массаж, гимнастику и согревающие обертывания на стопы. Возможно, придется пройти курс медикаментозного лечения. Но не стоит пугаться – чем раньше будет выявлена проблема, тем легче будет побороть это заболевание.

Давление и тонус мышц – не единственные причины возникновения походки на носках. Есть масса других факторов, которые прямо или косвенно создают условия появления странной ходьбы. Чтобы разобраться в них, нужно обратиться к своему врачу, чтобы он помог выяснить, что к чему.

Откладывать проблему на дальнюю полку также не стоит – полагаясь на «авось пронесет» можно дождаться настоящих неприятностей, само вряд ли рассосется. Если вовремя не пролечить повышенный тонус, у малыша могут возникнуть проблемы с ножками, или он поздно заговорит. Подросшему ребятенку трудно будет ходить на полной стопе, икроножные мышцы всегда будут напоминать о себе напряжением. Выросшая дочурка не сможет носить высокие каблуки. К тому же, недолеченый детский гипертонус во взрослой жизни скажется постоянным беспокойством, гипервозбудимостью, неспособностью сосредоточиться. В общем, всяких «приятных» неожиданностей хватит. Так что лучше в младенчестве пройти пару курсов массажа и успокоительных ванн, чем потом всю жизнь мучаться от неприродной холеричности характера.

Между прочим, причина появления ходьбы на цыпочках может быть не ортопедического или неврологического характера. И вообще мало относиться к медицине. Некоторые мамочки рассказывают, что их дочки таким образом кокетничают – пробегутся пару метров на носочках и опять идут нормально. Другие детки просто из любопытства становятся на носки, чтобы иметь больший кругозор для исследования и найти новые забавы для своих ручек. Маленькие мужчинки, подражая большому и сильному папе, иногда становятся на цыпочки, чтобы казаться чуть выше, а слишком мнительная мамочка тут же бежит с ребятенком в больницу. Присмотритесь к малышу внимательно. Постоянно ли он ходит на цыпочках или иногда? Ведь это может быть просто нехорошей привычкой малыша, которую нужно не лечить, а корректировать.

Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения психологии, то ребеночек, которому не хватает внимании и заботы мамы и папы, становится на носочки, чтобы приблизится к родителям. Он как цветочек тянется к солнцу, и при этом использует все возможные средства, в том числе и просто становится на носки.

В любом случае, будьте внимательны к своим деткам, любите их, оказывайте им достаточно внимания. Ведь многие медицинские проблемы малыша уходят своими корнями именно в детские страхи. Пусть ваш ребенок всегда радует маму и папу отменным здоровьем, радостной улыбкой и счастливыми глазами!


Ишбердина Зульфия
Ишбердина Зульфия
Данияр
11 лет
Уфа
102767

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества