Помогать ли малышу сесть?

Помогать ли малышу сесть?Кроха уже прошел первый этап младенчества, малютке уже надоело просто лежать на спине и созерцать потолок или бортики кроватки. Теперь маленький исследователь постарается поближе рассмотреть интересующий его предмет, схватить его, а еще лучше – попробовать на зуб или десну, так как зубы как таковые еще могут и не присутствовать.

Вот уже и головка уверенно держится на маленькой шейке, а вот и более уверенная опора на локти. При этом корпус малыша приподнимается, активно работают спинная и шейная мускулатура. Это своеобразная гимнастика для грудничка – он самостоятельно развивает те группы мышц, которые на данном этапе в этом нуждаются.

Мудрым механизмом, который вынуждает ребенка так активно тренироваться является его собственное любопытство. Возможно, вы уже заметили, что маленький ребенок совершенно не может сидеть без движения. И чем он старше, тем это явственней. Месячный грудничок хаотично двигает ручками и ножками, шевелит губками, морщит лобик. В три-четыре месяца малыш уже более контролировано двигает руками, вертит головой, улыбается, и совершает массу движений, так умиляющих родителей. А вот в возрасте шести-восьми месяцев малыш уже будет вовсю ползать, переворачиваться со спинки на живот, садиться, или, по крайней мере, пытаться самостоятельно сесть.

Многие мамочки огорчаются, что их кроха в семь или восемь месяцев активно ползает, крутится в кроватке, а вот садиться никак не желает. Возможно, малютка уже может сидеть, если его усадить, но самостоятельно никак не желает этого делать. Не стоит беспокоиться, все эти этапы развития являются вариантом нормы. Гораздо тревожнее, когда ребенок не ползает в этом возрасте, а его уже сажают. Тогда нетренированный мышечный корсет спины не выдерживает нагрузку, и хрупкий позвоночник крохи может повредиться.

Более разумно не высаживать малыша ровно в шесть месяцев, потому что «так положено». У каждого ребенка индивидуальный график развития, подгонять под средние показатели нормы своё чадо просто недопустимо! Маленькая личность еще не знает, что взрослые дяди и тети вычислили путем среднеарифметической простой на основе статистических исследований возраст, когда малышу полагается самостоятельно садиться.

Позвольте своему ребенку развиваться гармонично, и постигать самостоятельно важные вехи развития в соответствии с собственным психоэмоциональным состоянием. Торопить события не стоит в любом случае – ни под давлением собственных предубеждений, ни под влиянием посторонних мнений.

Врачи категорически не рекомендуют высаживать малыша в подушки, когда он еще сам не научился садиться. Неокрепшие мышцы не способны выдержать такую нагрузку длительное время. Другое дело – помочь малышу укреплять спинку и пресс, чтобы он скорее научился самостоятельно сидеть.

Для этого можно регулярно выполнять несложные упражнения. Самое простое – присаживание. Лежащему на спине малышу дайте в ручки свои пальцы. Немного придерживая ребенка за руки, помогите ему сесть на пару секунд и положите малыша обратно. Любознательный кроха тут же поймет, что сидеть гораздо интересней, чем лежать. Теперь остается дело за малым – сесть самому. Повторяя с крохой такие упражнения ежедневно по несколько раз, вы поможете ему поскорее освоить новый двигательный навык.

Также можно порекомендовать отказаться от пеленания как можно раньше. Желательно, чтобы ножки малыша перестали сковывать пеленки и одеяльца уже в двухмесячном возрасте, и перейти на ползунки и рубашечки. Тогда крошка сможет свободно махать ножками и ручками в свое удовольствие, при этом развивая и укрепляя свое тело.

Более эффективна гимнастика с малышом в воде. Это довольно инновационный метод для наших мамочек, но все же доказано, насколько он эффективен. Смысл упражнений заключается в том, что в воде ребенку гораздо легче встать, сесть, ползти. Малыш должен находиться при этом наполовину погруженный в воду, чтоб стоя на четвереньках, вода не доставала до его личика. Естественно, все движения малыша должны страховать родители.

Помимо прочего, хорошо укрепит малыша массаж. Его можно освоить самостоятельно или пройти с малышом курс в поликлинике по направлению детского врача.

Хотелось бы еще добавить, что все лечебные мероприятия, направленные на малыша, сначала нужно обсудить со своим педиатром. Потому что, например, кожные заболевания исключают массаж, а упражнения по присаживанию малыша не допускаются, если с позвоночником проблемы.

Немаловажный совет мамам – все ваши развивающие действия должны приносить ребенку радость и удовольствие. Если вы пытаетесь кроху научить сидеть или делаете ему массаж, а он при этом капризничает и плачет – перенесите занятие на другой раз или отмените его вообще. Возможно, сейчас у него нет настроения, хочется кушать или что-то болит.

Помните, что все ваши старания направлены на благо малыша, поэтому не переусердствуйте. Ваш кроха обязательно поползет, сядет и, не поверите, даже будет бегать! А пока наслаждайтесь моментом его младенчества, ловите его улыбки и дарите малышу свою заботу и любовь!


Ишбердина Зульфия
Ишбердина Зульфия
Данияр
11 лет
Уфа
001355

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества