Для сообщества Уже

Для сообщества
Уже почти год я в психотерапии. Вчера прорабатывали с психологом потерю первого сына. Было трудно. Столько слез оказывается ещё я не пролила по нему. Думала, все прошло, рождение второго ребенка меня исцелило, но нет.
После родов плод забирали на вскрытие и гистологию плаценты, как я поняла, но результаты я так и не нашла в себе силы забрать. Даже когда вынашивала второго и можно было бы узнать данную информацию и причину все таки для пользы дела, все равно не смогла. Не знаю как описать, дикая трусость. Как будто это все, признание факта того, что это было, того, что он умер. Сегодня после разговора с психологом, я поехала в Пензу. Нашла этот морг. Нашла юриста, заказала выписку из архива трехлетней давности. Очень жду, что что-то все таки найдется. Сомневаюсь, конечно, что причина будет установлена. Но все же, это лучше чем ничего. Я даже не знаю где он похоронен. Скорее всего просто утилизирован как биоматериал. Виню себя по сей день, что не забрала. Не похоронила. Просто ходить на могилу было бы выше моих сил…


Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
5 лет
11н
Заречный (Пензенская обл.)
316657

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Молодец, что нашла силы решиться на второго сразу ребёнка

Пожаловаться
Алина
Алина
Я тоже не забрала выписку… для меня это не важно и ничего не изменит в нашем случае…
Пожаловаться
МамаАнгелочкаиДочки
МамаАнгелочкаиДочки
Машуля
2 года
Нижний Тагил
Я поступила так же как вы. По сей день тоже корю что сама не похоронила. Тоже струсила и я так же бы не смогла ходить на могилку, мне было бы это невыносимо больно. До сих пор плачу, прошло так же почти 3 года, доченьку 3 месяца назад родила, но про первую не забыла и не забуду.



Пожаловаться
DIDI
DIDI
Москва

Вы молодец, что обратились за помощью к психотерапевту. Я не обращалась, но чувствую что это меня не покинет никогда видимо. Если задумываюсь и вспоминаю то слёзы подкатывают, но могилу ездит только муж, прошло больше трёх лет, а я там была всего один раз. Не могу себя заставить, если поеду то разревусь и потом долго отпускать не будет, даже когда задумываюсь о том чтобы поехать, подкатываю слёзы и тошнота. Я всё это спрятала в себе на дальнюю полку и стараюсь не копать. Иначе опять депрессия.

Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
5 лет
11н
Заречный (Пензенская обл.)

Вот было так же. Решилась, достала с дальней полки и бережно проживаем это с психологом

Пожаловаться
Raindrop snowflake
Raindrop snowflake
Ванечка
6 лет
Сыночек
5 лет

Мне просто не разрешили похоронить, виню себя до сих пор, что не настояла. Но я тогда была как овощ, даже частично не помню себя в эти дни. Ни психолог, ни психиатр мне не помог, сидит где-то все внутри, отпустить не могу.

Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
5 лет
11н
Заречный (Пензенская обл.)

Я вот сейчас начала выпускать, проживать и отпускать. Это н когда не поздно сделать. Это было и этому надо дать место в своей жизни

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск
Зачем себя накручивать? У вас есть здоровый сын, а ему нужна здоровая мама
Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
5 лет
11н
Заречный (Пензенская обл.)

Дело не в накрутке… боюсь, вам не понять, как разрушают изнутри непрожитое горе потери

Пожаловаться
Мама Шестерых
Мама Шестерых
Анна
12 лет
Александр
10 лет
Михаил
7 лет
Мария
6 лет
Ева
2 года
Калининград

Сочувствую..

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Ты все правильно сделала. А если психолог намекает, что это не так, я бы однозначно меняла психолога.

Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
5 лет
11н
Заречный (Пензенская обл.)

Да нет. Она как раз вытащила из меня все это. Сказала, что нужно прожить, винить себя не стоит и я сделала так, как было нужно. Вот даже нашла в себе силы пойти искать таки результаты вскрытия

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Сладкий Пирожок 

Результаты узнать может нужно. Но хоронить — нет. Все-таки у тебя срок ещё был не сильно большой. Понятно, что и в 20 недель это не плод, а ребёнок. Но все равно, знаю тут и на 36 неделе девочки теряли. А теперь на могилах своих деток живут. Явно их психике от этого не легче. Хотя конечно, не мне судить. Я на 15 потеряла малыша. Так что конечно мне легче рассуждать

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Соглашусь. Что то другое здесь. Мы тоже в 20 нед потеряли первую беременность. Я наверное большая эгоистка, но мне было страшно за себя, как я это переживу, ( внутриутробная гибель). И я сразу просила врача не говорить мне пол, понимала, что будет тяжелее. Не давала себе шансов уйти в депрессию. Модет ещё то помогло, что у меня не было мыслей, за что мне это? Почему я? А я уточню, мы уже 4г были в браке, беременность запланированая, мы молодые и здоровые, без вредных привычек. Но ни разу я не сказала, за что?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Элина 

У меня было тоже самое, что и у вас, кроме того, что была не гибель, а водянка (отёк всего плода, рождаются такие дети тертвыми или умирают сразу после рождения). Т. е. По большому счету, я ещё и убила собственного ребёнка. Мне от этого тяжело очень. Понимаю, что я выбрала правильный вариант, но все равно тяжело. А у автора ситуация конечно ужасная, но бывает много хуже. Я бы не стала ворошить прошлое. Тем более, она в этом никак не виновата.

Пожаловаться
Маргарита Happymandarine
Маргарита Happymandarine
Санкт-Петербург

Вы уже молодец! Огромный шаг сделали!!