Маловодие

Девочки, может кто сталкивался. Потеряла малыша на 40 неделе, перестал шевелиться. По результатам вскрытия указана только асфиксия и вытекающее из неё. А на узи перед родами было установлено маловодие. В интернете нашла несколько статей, где указано, что маловодие может быть следствием гибели плода, т.е. появится после гибели. Мой гинеколог сказала что нет, только наоборот. Кому-нибудь гинеколог говорил, что моловодие может быть следствием гибели?

Аня
Аня
0221100

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
3 года
Мария
2 года
27н
Москва

Понимаю Вас… у меня история как у Вас. Доношенный хорошего веса малыш. За 2 дня до смерти прекрасное КТГ, за день отличный доплер. И всё… затих навсегда… причин нет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
3 года
Ростов-на-Дону

У меня было маловодье, но из-за патологии в развитии. Мультикистоз на трансформация обеих почек. В следствии чего не сформированы правильно мочевой. Т.е малышка не вырабатывала мочу из за отсутствия почек и мочевой системы. В итоге вод становилось все меньше. Легла в больницу с индексом 2.

До сих пор не понимаю, почему малышка с таким ужасным порогом не умирала внутри меня… Когда последняя надежда погасила, я молила бога забрать её… Но она жила и шевелилась до самого конца..

Пожаловаться
Аня
Аня

Очень соболезную Вам😔 В моем случае и с малышом и с плацентой все в норме. Нам остаётся только надеяться и верить в лучшее

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
3 года
Ростов-на-Дону
Аня 

Спасибо. Примите мои соболезнования🙏

Вас проверяли на подтекание вод?

Ещё говорят что из за инфекций такое бывает

Пожаловаться
Аня
Аня
Татьяна 

Спасибо. Не проверяли, не было повода. О моловодие узнали уже после гибели. Да, был воспалительный процесс в 3 цикле, вероятно он спровоцировал маловодие. За день до случившегося ктг было хорошее

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
3 года
Ростов-на-Дону
Аня 

Я тоже так и не узнала что привело к таким страшным патологиям… в заключении вирусная инфекция. Но какая ХЗ. Половые не обнаружены. Антитела к ковиду нашли… Говорят может он… Переболела и не почувствовала. Малышка меня защитила… А я её не смогла;((((

Пожаловаться
Аня
Аня
Татьяна 

У меня тоже был ковид. В рд сказали, что с его появлением случаи патологий увеличились ( на разных сроках). Но ведь пока не доказано, что он как-то влияет на беременность. Вообщем страшно это все. Надеюсь самое плохое у нас позади, а впереди счастье)

Пожаловаться
Аня
Аня
Татьяна 

А 1й и 2й скрининги у Вас в норме были?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
3 года
Ростов-на-Дону
Аня 

1й в норме. На 2м увидели потологии… Была середина декабря. Потом мы начали бегать по всем врачам/узистам/церквям в попытках опровергнуть диагназ. Ну или хотя бы чтоб нам сказали, что можно сделать операцию внутриутробно или сразу после родов… Но увы, таких ещё не придумали(( если хотя-бы 1 почка была здоровая, через неделю я бы родила свою принцессу… Сделали б пересадку и жили долго и счастливо..

Пожаловаться
Юля
Юля

Маловодие у многих, его увидели только в момент родов, не думаю что это причина. У знакомой тоже было маловодие., только невралогия может вылазить, Удачи Вам и здоровья огромного. Я очень долго не беременна совсем. Вам нужно наблюдаться до родов. Ложится нужно в 37 недель, и лежать до родов. Я в 38 ложилась, раньше направление не могли выдать, врачь ушла в отпуск. Пусть все получится.

Пожаловаться
Аня
Аня

Спасибо большое🙏 Очень верю, что все получится. Обязательно лягу заранее и буду мониторить всю беременность




Пожаловаться
Sonya
Sonya

Ютуб — Гузов. Маловодие. Причины и последствия. Антенатальная гибель плода. Клинический случай.

Это мой доктор, основатель ЦИРа, разбирает частный случай.

Пожаловаться
Аня
Аня

Спасибо Вам большое🙏 все очень логично и понятно. Остаётся только вопрос, есть ли в моем случае необходимость сдавать анализы на тромбофилию, АФС? Ранее была 1 ЗБ. Как Вы думаете?

Пожаловаться
Аня
Аня

Добавлю информации, вес малыша был 3500 ( хороший, как и в этом случае, те ФПН маловероятно), как и предполагается в видео, был воспалительный процесс где-то на 34-35 неделе. После 3 скрининга (все хорошо), не делала узи😔 готовилась к родам, не думала о плохом. Первая Б — ЗБ была на сроке 6-7 недель

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Аня 

Я бы прошла полное обследование. У меня горький опыт от его отказа. Запишитесь к Гузову на онлайн консультацию, отправьте все, что есть на руках. Воспалительный процесс могла любая аутоиммуннка дать, а с ней тактика ведения только на плаквиниле. Проверьтесь обязательно. Заранее желательно иммуноблот антинуклеарных антител, АФН и ревмопробы сдать (на аутоиммунные), на АФС и тромбофилию для галочки, он все-равно заставит. У меня есть целый пост, что сдавала я, но у меня иной случай.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита

У меня наоборот было многоводие. Вот там предположили, что после смерти ребёнка образовалось, но не факт. Инфекции не обнаружено. Вскрытие: гипоксия в связи с фетоплацентарной недостаточностью. А вот гистология плаценты прямо очень информативная.

Пожаловаться
Аня
Аня

У меня в плаценте никаких изменений не обнаружили. Даже гинеколог звонила в рд, рожала в перинатальном центре, ничего не обнаружили. Даже не знаю радоваться или расстраиваться. С одной стороны родила малыша без патологий, с другой и зацепиться не за что, почему так произошло

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита
Аня 

Это самое страшное, когда причины не выявлены. Даже не знаешь как хотя бы минимизировать риск повторения, не говоря уж о полном его исключении. В моем случае был плацентарный фактор, а от чего формирование плаценты и пуповины пошло не так, тоже ведь никто не знает. У старшего сына(жив, здоров🙏) тоже проблемы с сердцебиением начались после 30 недели. Но тогда хорошо аппараты зафиксировали и все обошлось. У дочки на таком же сроке началось страдание, только, видимо, в промежутках между КТГ. Так как показалетли были хорошими и по УЗИ, и по доплеру и по КТГ. Я сдавала на все инфекции снова, на тромбофилию, на АФС — все хорошо. Лечили эндометрит. Принимала фолиевую и аспирин. Забеременела через год после гибели(через полгода после отмены КОК)- внематочная. Теперь я еще и с одной трубой. Так что теперь я склоняюсь к версии, что это постоянный вялотекущий воспалительный процесс в малом тазу. Который никак себя не проявляет, но при этом портит репродуктивные органы.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Маловодие, если при беременности, признак фетоплацентарной недостаточности

Пожаловаться
Аня
Аня

По результатам в плаценте никаких изменений не обнаружено, с ней все хорошо

Пожаловаться
Unknown
Unknown
Москва

На таком сроке маловодие как раз должно быть, у меня было и врач говорил что это норма

Пожаловаться
Аня
Аня

Да, но маловодие разное бывает, на каждом сроке свои нормы