мытье и утепление окон в садиках…

не знаю, туда ли пишу — в общем, такой вопрос: кто должен утеплять и мыть окна в детском саду?

  просто 2 недели назад у нас было собрание в д/с, там какие-то активные мамаши задали вопрос — а мы будем мыть и клеить окна? я как-то глянула на нашу воспитательницу   — она по ходу дела не ожидала такого вопроса, но чуть-чуть замешкавшись ответила —   конечно, да!!! приходите и делайте!!)  

  я натура ленивая и люблю, чтоб все по справедливости было — чего в этой ситуации больше — не знаю) наверно, лени)) но как-то не охота мне лазить мыть эти огромные оконища — это раз, утеплять я тоже не умею..- это два. да и в-третьих, а скорее всего   в основном — как они себе все это дело представляют: дети в группе, а мы там лазим- обутые-разутые, открываем окна (а погода уже не май-месяц..)… что-то как-то в моей голове не укладывается все это..

  поспрашивала у знакомых, которые водят детей   в другие садики и не первый год — и все смотрят на меня удивленными глазами, типа, ни разу не было разговора, чтоб родители что-то делали с окнами… вот тут-то я вспомнила удивленное лицо воспитателки))) и в принципе, надо быть дураком, чтоб отказаться от помощи активных мамок))  

вот завтра вести дочку в садик — первый день, мамаши те, которые кричали больше всех, что и как они будут делать — чуть ли не план действий проработали — сдулись, за 2 недели ниче не сделали… и я так чувствую, что крайние на это дело найдутся те, которые отказать не  смогут  (я, например). вот, кто   в курсе — просветите меня — может, нормы какие-то на это дело есть… чтоб,   если не имеют права просить, я им намекнула, что это дело работников д/с))        

    и пожалуйста, без лекций на тему, что это все для наших детей и тд и тп, и как я могу лениться для своего ребенка — жду конкретных ответов, как в ваших садиках обстоят дела))))))

мытье и утепление окон в садиках…


мамАня
мамАня
Ковров
0397879
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Киселева
Юлия Киселева
Иваново
Ну как можно окно то утеплить? я работаю няней на ясельной группе и дел у меня выше крыше. Но я собираюсь на выходных заклеить окна, потому что мне жалко детей. у нас 15 градусов и это еще не было мороза. у нас тоже были деловые мамы, но они уже две!!! недели не могут заклеить окна. и кто сказал, что мытье и заклейка окон это обязанность няни??? у меня есть утвержденный листок с моими обязанностями, и там такое не значится!!!
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров

никто не говорит, что это обязанность няни. я про другое. вот, например, работаю я в кабинете с тетеньками — и мы — если нужно- окна утепляли сами! мы же не просили, например, уборщицу с нашего этажа. каждый сам себе

Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Главное самой в это верить!!!   Не развалитесь если 1 час помоете   окна в саду. Лентяйки!!! А не хотите мыть сами — платите за свою лень!!!
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
а я и не плачУ никому)) так что дышите спокойней))
Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
А вот хамить никто права вам не давал!!! Начните сначала с себя, задумайтесь вы все делаете так?! И вообще не понимаю зачем вы в эту тему влезли, прочитать морали тут никто не просил, пост вообще о другом! Вот ненавижу таких людей, кто в каждой бочке затычка, лишь бы насрать везде и считать себя героем, ееее я во всех постах присутствую!!!
Пожаловаться
Баранина Алёна
Баранина Алёна
Тула
Вообще-то странные родители бывают. Вот я отдала дочку в ясли и решили с родителями собрать денежку и поставить 2 пластиковых окна в спальню. Одна победительница была очень против этого и настроить против других. И как вариант, на следующий день попросила чтоб её ребенка переложили подальше от окна.
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Да, уж!!! Как мы все себя любим!!! Не можешь сделать что-то для своего ребенка в детском саду, помочь, вообще не води, сидите сами!!! Вы сами не справляетесь с ОДНИМ ребенком, поэтому и отдаете в детский сад. А нянечкам вообще нужно памятники и медали при жизни давать. А то принцессы нашлись, просят вас помощи, помогите!!! Вы столько времени проводите на форуме, потратьте его лучше на доброе дело, подумайте, а сколько людей в вашей жизни сказали вам СПАСИБО??? просто за доброе дело, а не за деньги или обязанность. Интересно, если кому-то на улице станет плохо, вы тоже пройдете мимо потому что вам не заплатили или в ваши обязанности это не входит??? А что если, не дай бог, этим человеком вдруг станете вы сами   и вам никто не поможет?? ДЕЛАЙТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА!!! 
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
что-то вы тут намешали все до кучи!!! да, мы себя любим! а если по существу, то:   к человеку на улице подхожу, подходила и буду подходить. это раз! ребенка в сад отдала не потому, что я с ней не справляюсь- всем бы таких умных, спокойных и сообразительных детей! это два. и в этом посте я просила конкретные примеры из других садов, а не лекции — как мне жить и кому медали выдавать!!!
Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
Во-первых, детей в садик отдают не потому что с ними не справляются, а потому что детям нужно общение с детишками и с другими людьми, кроме мамы и папы!!! Да и родителям работать вообще то надо, не всем же домохозяйками быть! Во-вторых деньги мы за садик платим и не малые+каждый месяц на игрушки сдаем+в начале года покупаешь целый список что нужно принести (пластилин, карандаши и так далее)+ремонт на группе нужен+надо что то на участке сделать (домики, качели и т.д).
Так еще и окна помой, затыкай! Я конечно все понимаю что это для наших же детей, но тогда что делают все работники в садике?!!! Ведь родители тоже работают и у некоторых совершенно нет времени на все это, с работы бежишь за ребенком, погуляешь и домой накормить всех и спать уложить!
Вы сами имеете ребенка и в садик водите?

Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
Кстати не поняла связи пройти мимо человека которому нужна помощь и мытьем окон?!
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
тут всё бессвязно в этом комменте))))))
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Одно могу сказать: МОЛОДЦЫ! А вот по поводу что делают работники сада, да совсем ничего, они сидят с утра до вечера и телевизор смотрят, а еще думают как бы работающих усталых мам заставить поработать один раз в году на субботнике и еще что сами же эти мамы заплатили побольше денег, воспитателям же на отпуск к морю   не хватает. А еще после «тяжелого» трудового дня, отдохнувшие воспитатели обычно  не спеша идут домой и там тоже продолжают отдыхать. 
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Сразу видно, добрых дел на вашем счету маловато!!!
Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
У меня 2 вывода: или вы больной человек или просто напросто сами воспитатель, скорее всего 2, так как такие рассуждения может написать работник в свою защиту! Про то что вы пишите никто даже не говорил, собираете всю чушь в едино и получается сумбур!
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
главное, чтоб вы хорошенькая-прехорошенькая была!!))) а мы уж разберемся сами, какие мы  не добродетельные)))))))))))))))))))))))))   а страничку создали специально, чтоб мой пост комментить??!!! посмотрю по вашему журналу, так прям забот никаких нет, как нас труду и добру учить!!!
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
А вот хамить вам никто права не давал!!! Нужно своим примером показывать своему же ребенку, что нужно уважать чужой труд, помогать, когда просят, а не искать причины, почему этого сделать нельзя, а уж тем более искать законную причину отказа. Так и скажите воспитателю:" мне лень мыть и заклеивать окна! Пусть дует на моего ребенка, я не буду потом жаловаться что он часто болеет" Вечно вы чем-то всегда не довольны, то много пластилина нужно купить, то на горшок не посадили, некоторые родители ждут очереди по 4 года, и рады были бы и заклеить и помыть и все купить. А если не нравится есть частные сады, там вас точно просить никто   ничего не будут. Удачи!
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Вы  абсолютно правы, не смогла пройти мимо такой наглости! По вашему журналу видно что вы живете на форуме!!! Тут уж точно времени не хватит на помощь ближнему. 
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
ой, ладно вам, успокойтесь — узнали, что вы самая-самая?! чего еще не хватает?!?
Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
На хамство, хамством отвечаю)))Вы вообще не поняли о чем пост!!! Желаю вам удачи, подлечите нервы, вы очень нервный человек и кидаетесь на всех!



Пожаловаться
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Владимир
А меня уже на 3 день прибывания в яслях заставили мыть окна)))Три окна вымыла, отказать было стыдноПо идеи мы это не должны делать, я больше, чем уверена, что кто то получает за все это денежку, которая выделяется из бюджета.Я вот человек, который ругаться не любит, поэтому молчу… а по идеи можно сослаться на договор с садиком, там есть обязанности обеих сторон и нет  ни одного слова о том что родители должны мыть и заклеивать окна)))Но вообще я не считаю, что это обязанность нянечки, она вроде как не для этого.Для меня окна оказались мелочью, вот списки, что надо купить лично для заведующей и на группу (это ладно для ребенка покупаешь) — это пипец  Я в принципе к этому всему была готова, так что доля наша такая
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
печалька..))
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Денежку для мытья окон???? Не смешите народ!!! Может быть и выделяют, но поверьте, эти деньги идут на более важные нужды. Крышу починить или плиту в сад купить новую. Если они будут деньги тратить на пластилин, то ваши дети останутся голодными и под протекающей крышей. Понимать надо!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Пельмешка
10 лет
Вареник
10 лет
че то я бояться начинаю этого садика, и деньги заплати и это принеси и то принеси и еще окна приди заклей. А на хрена государство??? в шоке…
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
нуу, про канцелярщину нас уже предупредили, про туал бумагу, салфетки и тп… это я еще согласна — но в первый же день нас повели в соседнюю группу — хвалиться, какую чудную мебель купили родители) эта мебель тянет на полтора косаря с лица...) 
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Пельмешка
10 лет
Вареник
10 лет

Оооо еще и мебель?! К канц товарам тож настраиваюсь, но окна....

Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Вы еще в школе не были, вам садик раем покажется! 
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
у нас новый сад и вообще ни на что денег не берут, даже когда предлагали жалюзи купить — нет и все. Только если театр приходит и то по желанию.
Пожаловаться
Pala
Pala
извините, а если родители весь день на работе, им ночью окна заклеивать?
Пожаловаться
Татьяна Татаринова
Татьяна Татаринова
Санкт-Петербург
Извините, а если воспитатели и нянечки весь день с вашими детьми возились на работе, то им ночью окна заклеивать?????? Для этого и устраивают субботники, которые вы благополучно пропускаете. Вот она благодарность!!!   Самим не стыдно потом в глаза воспитателю смотреть?????
Пожаловаться
Pala
Pala

у каждого своя работа и не нужно ее на других перекладывать

Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров

у меня мама в библиотеке с другими библиотекарями сама окна заклеивает — и почему-то читателей не привлекает.........




Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
мы ни разу не мыли окна… вернее, мыли один единственный раз, когда меняли старые окна на пласт. Тогда надо было отмыть всю группу, т.к. пыль разлетелась по всей игровой. А больше ни слова не было.
Пожаловаться
Софья
Софья
Эмма
13 лет
Подольск
Нас иногда просят что-то сделать (помочь). Весной было на выбор: мытьё окон, стирка покрывал, уборка песка. Я обычно выбираю мужские дела для мужа, самой ну совсем некогда.
Пожаловаться
евгения яровая
евгения яровая
всеволод
12 лет
они должны все мыть, отказывайтесь на законных основаниях- кто предлагал- тот пусть и батрачит
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
а законные основания какие, не знаете?
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
так всегда. кто больше всех кричит — тот ничего и не делает! вы этого делать не обязаны. дет саду государство финансирует ремонт, значит пусть они и утепляют.
Пожаловаться
МамаКороля
МамаКороля
Санкт-Петербург
НУ че, Анька, придется тебе ))
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Ковров
  не хОчу!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тверь
Там нянички для этого