Что умеют дети в 2 года?

//Что умеет ваш ребенок в два года? Знает цифры, цвета, буквы? Одевается ли сам и/или раздевается? Что ещё?


Интересует именно конец первого, начало второго года жизни.


МатьПеремать
МатьПеремать
Ромашка
12 лет
Оренбург
0151852
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лизонька
8 лет
Йошкар-Ола
на горшок ходит нормально, потом мама вымоет, доча на место унесет.
на одежде расстегивает замки, но сама не раздевается и не одевается (пытается, но не получается)
говорит много, фразами, стихи не рассказывает)
ест, пьет сама
буквы знает (штук 5), цвета основные, фигуру — круг.
рисует палочки и кружочки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Электросталь
Нам 2 года и 2 мес. Раздеваться умеет полностью, одевать тоже умеет многое, но иногда наизнанку или задом наперед (застегивать не умеет). Считаетдо 12, знает 15 букв, цвета почти все знает (включая розовый, серый и оранжевый), геометрические фигуры простые (круг, квадрат, треугольник, звезда, овал), читает наизусть короткие стихи (штук 8), песенки поет (только как будто без музыки, а непонятными напевами), говорит почти всё. Еще на горшок ходит уже без промахов, кушает сама (правда обольется вся и испачкается), знает себя и всю семью по именам (включая бабушек, дедушек, теть,  дядь, кузенов) и свою фамилию. Ну в общем почти стандартный набор.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Виктория
10 лет
Борис
7 лет
Анюта
4 года
Санкт-Петербург
может одевать джинсы, кофту, обувь, шапку, шарф, колготки, трусы
снимает все самостоятельно.

ходит на горшок, но не всегда самостоятельно.

говорит мало: мама, папа, баба, гага(собака), ам-ам,

цвета различает(желтый, красный, синий, зеленый)но не говорит

пьет сама из чашки, а вот кушать любит сама… но я ее кормлю… так как половина в рот не попадает=)


все что попрошу приносит, делает=) 
в общем понимает молча=)))



Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

 вот я тут писала, что мы умеем, правда в 2 и 5. Но за это время (то есть с 2 до 2, 5) мы кардинално новому научились, точнее начали учится только английскому, ну и получше практиковать счет и попытки сложения вычитания появились ( в 2 года это мы не умели).
А бытовые навыки были уже все основные: одеться, пуговки не умеет застегивать, горшок, самостоятельное поглощение пиши...
Пожаловаться
Янка мамка-безобразника
Янка мамка-безобразника
Сахарочек
14 лет
Москва
укрывается, снимает не сложную одежду, одевает задом наперед, разговаривает с четкой Р, играет в ролевые игры, выдумывает сюжеты, песенки поет, с 2лет отказался стихи рассказывать почему то, катается на самокате, велике, бегает в прискочку, раскручивает все, знает пару букв, цыфры некоторые, цвета базовые и серый, животных знает всего и не вспомню. Слово паразит НЕТЬ началось.(
Пожаловаться
Леночка ЮЗАО
Леночка ЮЗАО
Алиночка
6 лет
Полиночка
2 года
Москва
Нам 2 будет в конце мая.
Цифры от 0 до 9 может показать, редко ошибаясь.
Назвать из них может 5.
Цвета знает (показывает и называет) только базовые — красный, желтый, зеленый, синий.
Буквы знает только 5-6 штук, но только-только проснулся интерес… будем заниматься начинать.
Формы показывает и называет — круг, квадрат, треугольник… только показывает — звезда, цилиндр, крест.

Одеваем сами только обувь. Раздеваться может, но я всегда помогаю.
С горшком у нас беда… но мы над этим работаем.
Пожаловаться
Ирина Корниенко
Ирина Корниенко
Мирослава
12 лет
Владислава
7 лет
Ростов-на-Дону
мой сын в два года просится на горшок, сам кушает, до десяти цифры знает, цвета, буквы некоторые, как кого зовут(маму, папу, бабушку, тетю, дядю и тд.)животных, кто что кушает(к примеру: мышка ест зернышки и сыр, медведь малину, белка орешки), одевается плохо, обычно задом на перед, может вырезать ножницами, клеить клеем(конечно не идеально, но вполне нормально), чистит зубы.мы ходим в сад с 1г.4м. сейчас нам 2г.3м.



Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
14 лет
Нижний Новгород
одевается, раздевается, на горшок сама ходит- только потом мне его несёт выливать… кушает сама, знает животных- кто как говорит… цифры нет, конечно, не знаем… я даже и не пыталась пока- научиться бы разговаривать, а уж цифры никуда от нас не убегут… на алфавите говорящем буквы повторяет…
Пожаловаться
ДиТа
ДиТа
Племяшка
13 лет
Сынок
14 лет
Геленджик
пытается сам снимать верхнюю одежду
говорит сам осознанно СпАСИБО на многое
повторяет всех-насекомые, овощи, фруктыи всякие картинки
уже слышу словосоетания-папа фип(папа спит), выкинул кошелек,…  
Пожаловаться
Тая
Тая
Савелий
11 лет
Александра
2 года
Алматы
цифры не знает, цвета так себе..(я говорю, где синий, он показывает, не всегда правильно)) Сам еще не разговаривает только. Мама, папа, баба, иди, дай, на, туда.., где… на горшок не ходим и сами еще одеваться и раздеваться не может… кушать может самостоятельно
Пожаловаться
Эля
Эля
снимает трусы-штаны, ну и шапку. остальное-мама. цвета знает, считает до 10, пропуская 3 и 7 почему то. буквы не знает, знает написание некоторых слов (типа мама, папа, его имя, итого слов 10, ну тут чисто по памяти). говорит неплохо, стихи рассказывает
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
14 лет
Нижний Новгород
стихи, ух какие молодцы…
Пожаловаться
Эля
Эля
записала сегодня на видео-ничего не понятно. ясное дело, что говорит нечетко. например вместо буквы т говорит к. вместо с-ф
Пожаловаться
Астральная Бабайка
Астральная Бабайка
Вадим
10 лет
Санкт-Петербург
мой только раздевается и трусы/колготки одевает задом на перёд.
Пожаловаться
КсюшенькаМалышка-Бусинка
КсюшенькаМалышка-Бусинка
Санкт-Петербург
тоже интересно)
Актуальные посты