Речевой негативизм

Речевой негативизм


Случается, что ребенок не хочет использовать речь как средство общения, не хочет повторять слова и начинает сердиться на слова «скажи, повтори».
Когда близкие взрослые излишне давят на малыша, только-только осваивающего речь подобными фразами, а у него не получается или просто надоело быть обезьянкой, тогда и проявляется речевой негативизм. На обращенную речь малыш отворачивается или говорит крайне мало, если ему что-то надо, предпочитает использовать жест или выполнить действие самостоятельно.
Сначала нужно пробудить у ребенка желание общаться. Нужно сесть рядышком и начать играть с машинкой, например. «Смотри, машинка едет, би-бии!». От малыша не требуем ничего повторять, просто манипулируем игрушкой и повторяем «би-бии». Как только услышали от ребенка робкое повторение, хвалим его.
Подкрепляйте любую речевую активность ребенка, не скупитесь на похвалу и добрые слова
Категорически избегайте оценок, исправлений, любых требований: «Неправильно!», «Повтори еще раз!», «Скажи вот так…
Материал частично взяла из аккаунта в Инстаграмм @mama_tyt, полную версию можете у них почитать
После того, как я прочла эту статью, я немного поменяла манеру общения с Мирославом. Больше нет фразы «СКАЖИ… ПОВТОРИ...» Я просто говорю с сыном, чаще начала все озвучивать. Ну и метод «провоцирования на речь». Когда, мама читает рифмовки, делая паузы. Я много об этом писала. Вот теперь решила продемонстрировать наши успехи.

На видео, Мирослав заканчивает за мной рифмовки из карточек бормоталок и подражалок. Пока только слоги и звукоподражание, но я все равно очень довольна. Видео было снято месяц назад, когда Мирославу было 1,3. Ну и помимо этого, словарный запас, который больше 25 слов, мы пока не очень активно им пользуемся. Конечно, в его возрасте, про выход в речь, говорить рано, но… но потом может быть поздно.

Речевой негативизм

Arton Молякова
Arton Молякова
Москва
9191499
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Амэ
Амэ
Нигде

молодец какой, а наш стесняется, если начинаешь ему читать что-то — молчит, не повторяет, а если надо что-то, то пытается сказать, например слово каша и хлеб он сам быстро запомнил) и теперь когда ем просит мама кха кха. ну и животных изображает тоже разных, запоминает то, что ему интересно.

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

На многих словах, у нас тоже самое. Наверно ещё речевой аппарат не достаточно развит) тяжко им повторять)

Пожаловаться
Галина
Галина
Мару
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород

Конечно все дети развиваются индивидуально, но я вот тоже заметила потерю интереса что ли. В 1,1 был резкий скачок в плане речи, было ему интересно, все повторял. А потом месяца на 2 перерыв, ни новых слов или звуков, на диалог неохотно шел, хотя я и не говорила что то типа "повтори, скажи". Сейчас опять пошел прогресс, новые звуки, некоторые слова. Вы прям здорово занимаетесь, мне очень нравятся ваши посты, и все по делу! Кому не нравится — читайте, никто не заставляет.

Пожаловаться
Галина
Галина
Мару
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород

Не читайте*

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Спасибо большое)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиса
4 года
Люберцы

У вас очень хороший словарный запас!!! Согласна, что заниматься нужно чем раньше тем лучше) чтобы потом по логопедам годами не бегать ? да и ребёнку занятия в удовольствие)

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Спасибо)




Пожаловаться
Венера
Венера
Уфа

Вот ребенок правильные слова знает) у меня племянник кроме обычных мам и папа знает гвоздь, дрель, пила, тук-тук, нож, вилка ? инструменты есть больше ничего не надо. В 1.7 разобрал отверткой свой стул для кормления)правда собрать не смог) вот тоже карточки надо ребенку, чтоб правильные слова знал!)

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Ого, молодец какой))) пошёл дальше конструктора)

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Анюта
16 лет
Москва

Лен, спасибо за статью!!! Я Мирослава без соски и не узнала бы)))) молодцы!

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Дааааа))) прощай соска)

Пожаловаться
Анна Савостина
Анна Савостина
Ковров
Arton Молякова 

да, у нас все коробочки, с 3х месяцев занимаюсь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
6 лет
Белгород

Классные карточки. А где ты покупаешь все эти карточки?

Пожаловаться
Катя
Катя
Тампа

А что потом может быть поздно? Ребёнок немым будет что ли?

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Скорее нет. Но, проблемы, которые могут возникнуть с становлением речи, легче корректировать в раннем возраст, чем например: в 4 года

Пожаловаться
Анна Савостина
Анна Савостина
Ковров

ооо, карточки уиница говорим с пеленок

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Тоже занимаетесь по ним?)

Пожаловаться
МамаТигра
МамаТигра
Батайск

Классно вы английским занимаетесь)))) А какие 25 слов у вас, как произносит? У нас в 1.5г: папа, мама, баба, деды (или деде), тата ( или тетя ), дяди, тися (кися). Остальное, я не знаю, можно ли словами назвать: кар' (ворона), коггова ( чаще когг ), бах, ам-ням-ням, ап (собака)..

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Он изображает всех животных, и хищных и домашних. Звукоподражание, типа: бах, ай-ай, би-би, ням-ням. И наше любимое КА- это и карточки, и книжки, и печеньки, капуста. конкретно, слова — это Мама, Папа, деда, баба, дай, нет, да, огонёк, кабан, комбайн, прыг, кофе, пока. Не знаю, считать ли Звукоподражание словом, наш невролог говорит, что считать.