Отсутствие речи у ребенка 2,7 лет

Ищу понимания и дружеских советов, ведь этим славится наш бэби.руОтсутствие речи у ребенка 2,7 лет ))))

В поликлинике по месту жительства без назначения каких-либо обследований рекомендовали пропить пантогам и ждать до 3-х лет.

Были у психолога. Тоже сказала ждать

А ситуация такая:

Ребенок не говорит.

Мамамакает когда захочет, не обращаясь ко мне.

Все знакомые предметы называет АЯ

Звукоподражание — делает лошадку, кису, корову

Понимает речь, просит называть ему предметы, показывая на них. Если специально я называю неправильно — негодующе ворчит.

Любит рассматривать книжки и фотографии — тоже просит называть ему, тех, на кого показывает. В «говорящей» азбуке нажимает букву, которую просишь (сам научился)

Отсутствие речи не мешает закатывать скандалы, если что-то ему не нравится или мы не понимаем, что ему надо или не хотим это давать.

В общем, очень своенравный и упрямый и любимыйОтсутствие речи у ребенка 2,7 лет ну это так к слову

P.S. девушки, кто из Челябинска, может быть порекомендуете специалистов?


Анна
Анна
Москва
0361626
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Виктория
10 лет
Челябинск

Извините, что в старый пост залезла! Поведение детей наших похоже. Нам тоже невролог назначила Пантогам 2 пить, сейчас 2 мес уже перерыв. Результат хороший, но качественной речи пока нет. А слух проверяли? Мы сейчас собираемых в Сурдоцентр на 3арзамасской, д.5. Были у Вертебролога, оказалось подвывих 2 и 4 шейного позвонка. Каплю деньги на дефектолога). А у Вас, как дела обстоят? В сад ходите? ПМПК не проходили? Мы дома сидим. Гулять выходим в 9:30 пока детей мало, а иначе истерики. Кстати, в др местах она у меня лучше себя ведёт, чем на дет площадке. Там жадничают, а я её учу всем делиться, вот и истерики, что она даёт свои игрухи, а ей не дают и на меня смотрит, как на предателя, что я игрухи у детей "не отжала"!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А у вас подозрение, что ваш ребенок плохо слышит?

У нас со слухом в порядке все, подтверждений масса — например, я говорю ему нажать нужную букву на азбуке, она нажимает. Или когда специально предмет неправильно называю ворчит. Ну и на кошек ругается, когда они мяукают.

А про садик писала чуть выше в комменте:

Я думаю, что у ребенка из-за садика какая-то остановка в развитии случилась. Он ходил туда с сентября по декабрь. Ну как ходил — по 2 дня ходил, по 2-3 недели болел. И ему похоже там было плохо. А мы все надеялись, что адаптация и это пройдет. В садике он не ходил вообще в туалет (даже писать) и сидел просто ждал, когда его заберут. Ни в каких занятиях не участвовал. А потом я заметила, что он перестал «мамакать», лепетать. И решили, на фиг садик

Вот я января не ходим, и я вижу, что вроде наладились все навыки на уровне прошлого лета

Пожаловаться
Мария Ильиных
Мария Ильиных
Виктория
10 лет
Челябинск
Анна 

Наша тоже вроде слышит, но в выписки из РД стоит "тугоухость", а нам после роддома нигде слух не проверяли( уши смотрел лор, спросил всё ли норм, без отитов? и всё. Она и в рот смотрит когда я говорю, как будто по губам читает, хотя шёпот понимает вроде. А я даже и не знаю, когда всё началось. До рождения Вани (7мес назад), я уже искала причины и хотела сходить к невролог, но попали только в 2,3 мес. Вы где живёте? Дефектолог есть в Мой особ.ребёнок на Бр.Кашириных, по записи.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Мария Ильиных 
а ну в вашем случае правда стоит убедится все ли в порядке со слухом.

Мы на АМЗ живем

Пожаловаться
Анна
Анна
Машуля
7 лет
Москва
Мальчики очень часто говорить начинают позже. К нам в гости приходили друзья, сын ровесник моей дочки. Он практически ничего не говорил, первые слоги и то не много. Буквально за месяц в три года начал говорить предложениями. Так что надо ждать, все наладиться. И кстати тоже очень сильно мог скандалить и даже драться, потому что Даша его не понимала. Так что начнёт говорить, будет меньше истерик
Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк

От таблеток не говорят дети. 2.7 это уже приличный возраст. Одного слова мама конечно мало. У нас у старшего зрр, проходили через все это. Обследоваться нужно во-первых, найти причину. Ищите специалистов. В садик ходит?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

садик это похоже не наш вариант

Я думаю, что у ребенка из-за садика какая-то остановка в развитии случилась. Он ходил туда с сентября по декабрь. Ну как ходил — по 2 дня ходил, по 2-3 недели болел. И ему похоже там было плохо. А мы все надеялись, что адаптация и это пройдет. В садике он не ходил вообще в туалет (даже писать) и сидел просто ждал, когда его заберут. Ни в каких занятиях не участвовал. А потом я заметила, что он перестал «мамакать», лепетать. И решили, на фиг садик

Вот я января не ходим, и я вижу, что вроде наладились все навыки на уровне прошлого лета

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Максим
6 лет
Липецк
Анна 

Да, есть не садиковские дети. Но может хотя бы в развивашки тогда какие-либо попробовать походить вместе с вами? Хоть какая-то социализация. Коллектив дает речи толчок, плюс помощь грамотных врачей.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
27 лет
Тольятти

Ищите хорошего логопеда и невролога. Нам тоже говорили ждать. Я не стала. Нашла логопеда, она вывела на речь. Так как невролога не нашла, подсказывала лечение. Я приходила и по ее подсказкам просила конкретное лечение. Хорошо цебрализин помог нам. Но без невролога принимать нельзя… все равно советуйтесь. Микрополяризацию сделали. Сейчас говорим все. Звуки не все на месте, но я уже спокойна. Вижу детей которые ждали до трех. Их речь хуже нашей… я бы не стала ждать

Пожаловаться
Екатерина K
Екатерина K
Тимашевск

найдите хорошего невролога. почитайте про когитум. мы пропили 2 курса.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Почитала. У когитума в противопоказаниях детский возраст до 7 лет
Пожаловаться
Екатерина K
Екатерина K
Тимашевск
Анна 

Врач назначала индивидуальные дозы

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Екатерина K 
да, я уже прочитала, что его назначают.

Как на ваш взгляд, помог?

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
конечно пейте пантогам, мы его в 1г 3мес пили(у нас показания), пили не для речи, но заметила, что ребенок стал намного больше на своем языке тарабарить после пантогама.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
10 лет
Севастьян
2 года
Челябинск
У меня сестра до трёх лет вот также «разговаривала», а потом прорвало так, что до сих пор ее некоторым сложно выносить из-за ее болтливости

Выше написали «таблетками речь не лечат», речь в принципе не лечат, таблетками лечат, а скорее стимулируют головной мозг на клеточном уровне, нейронные связи и все такое. Пантогам не назначали, но слышала, что лекарство хорошее. Вот только может все-таки подождать естественного хода вещей? Моей подруге у которой дочка не говорит специалист сказала больше с ребёнком разговаривать, подруга говорит: «ну я же не могу по улице идти и все что виду вслух говорить». Не знаю, а что такого? Мне не сложно, я и на улице и дома сама с собой разговаривала пока дети молчали

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
10 лет
Севастьян
2 года
Челябинск
Почему я не согласна с теми, кто говорит обследовать и лечить. Да потому что дети развиваются неравномерно, сначала одно до определённого уровня, потом другое подтягивается. Если начать в период развития одних навыков искусственно прокачивать другие, то первые будут упущены. Мои дети тоже не супер говорящие, когда в 1,5-2 другие уже во всю болтали, мои развивали физические навыки, было заметно что в этом они других опережают. После 2х поперла речь и с того момента новых физических навыков нет, только те что были несколько совершенствуются. Я бы может и не заметила этого и начала бы беспокоиться, но на возрастной психологии нам говорили, что это нормально. Главное чтоб в среднем уровень развития не сильно отставал
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Маргарита 
Вот в том то и дело, что я бы не сказала, что какие-то другие навыки у нас опережают.

Да, возможно надо ждать и речь появится. А может и нет

Но все-таки хотелось бы проконсультироваться с хорошим специалистом, а для начала найти такого.

Знаешь, у нас из-за садика какая-то остановка в развитии случилась. Леня ходил туда с сентября по декабрь. Ну как ходил — по 2 дня ходил, по 2-3 недели болел. И ему похоже там было плохо. А мы все надеялись, что адаптация и это пройдет. В садике он не ходил вообще в туалет (даже писать) и сидел просто ждал, когда его заберут. Ни в каких занятиях не участвовал. А потом я заметила, что он перестал «мамакать», лепетать. И решили, на фиг садик

Вот я января не ходим, и я вижу, что вроде наладились все навыки на уровне прошлого лета

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
10 лет
Севастьян
2 года
Челябинск
Анна 
Мама работает няней у мальчика 2 и 6, тоже из-за садика тормознул. Он вообще не говорит, ничем не интересуется, на горшок только недавно пошёл.

Консультации специалистов хорошо, если не начнут лечить то, чего нет. Это как Стелле от закатывания глаз (явно не офтальмологическое и на тик не похоже) сразу без обследований назначили фенибут, я давала 3 дня и побоялась дальше, лекарство серьёзное. В итоге само прошло, просто прикол у неё такой был. Вспомнила как нам препод психологии рассказывала анекдот про ту девочку, которая молчала, пока каша нормальная была, а когда оказалась горячая, заговорила. Вот, говорит, так и бывает. Не говорят не потому, что не могут, а потому что необходимости нет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Маргарита 
да, про горячую кашу я в курсе)

Верю, что заговорит… Где-то в глубине души уверена в этом




Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
10 лет
Челябинск

К двум годам сын говорил слов 15, всё понимал, знал цвета основные, формы и т.д., в 2,2 я уже забила тревогу, т.к. дочь в этом возрасте уже вовсю болтала. Причём и с дочерью и с сыном я занималась одинаково много. Поставили ЗРР, проставили кортексин, пропили Пантогам. Сейчас сыну 3, говорит много, но не понятно, сегодня были у невролога, ставит стёртую дизартрию, пойдём на ПМПК, чтобы получить лого садик. Да, бывает, что дети начинают резко говорить и т.д., но я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Сходите к хорошему неврологу и логопеду.

Пожаловаться
Мария
Мария
Стасик
11 лет
Софья
7 лет
Челябинск

Пантогам не является лекарством, так что его не бойтесь. А вообще, у меня ребенок начал говорить вовремя, потом перестали появляться новые слова(2 года). Я сходила к логопеды, потом к неврологу, к ЛОРу, еще проверить уши, что бы исключить тугоухость. Невролог нам поставила моторную аллалию и теперь мы через каждые три месяца ездим на чмз в Огонек. Там как раз пьем пантогам, делают различные процедуры(массаж, магнитотерапию и т.д.) и занимается логопед, дефектолог. С августа очень большой прорыв.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Пантогам — это лекарство фармакологической группы «ноотропы»
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
9 лет
Екатеринбург

ну хотя бы мама уже надо говорить. дай, на и т.д. я бы к специалистам обратилась уже, но контактами не поделюсь.

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Сначала надо обследоваться, прежде чем пить таблетки или ждать трех лет. У сына большие проблемы с речью, сейчас лед тронулся, если вам интересно узнать наш путь, напишите мне в личку, что я вас не потеряла и написала, как посвободнее буду. А то тут могут налететь еще на меня, как часто оно бывает)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
очень интересен ваш опыт, сейчас напишу в личку



Пожаловаться
ElleEva
ElleEva
Не переживайте. Я работаю в дет.саду и многие детки именно к этому возрасту начинают говорить, прям так резко за пару месяцев нагоняют. У меня племяшка тоже молчал, помог логопед хороший. Старайтесь больше проговаривать перед ребёнком каждую мелочь — ложка большая, мяч круглый синий, кошка красивая пушистая и т.д. Иногда делайте вид, что не понимаете ребёнка, чтобы у него была тяга это произнести. Всё будет хорошо. Всё мы индивидуальны) здоровья вам
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

мы через это прошли

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
а Ваш сынок во сколько заговорил?
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
Анна 

предложениями в 4 только и сейчас проблемы еще есть в произношении в построении конструкций речевых, занимаемся

Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

последуйте совету подождие пока… думаю все будет хорошо, главное соображалка) если работает то все ок заговорят все. Вот если ребенок еще и не понимает это повод для беспокойства.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ангарск

У нас в саду в группе многим уже 3 года. Они тоже мычат.

Показать ещё