Сколько языков должен знать ваш ребёнок?

📎Сегодня я регулярно говорю на русском, турецком и английском. В университете я 4 года изучала французский, и 2 года брала частные уроки испанского. (Нафиг бы он мне сдался!?) Ещё сама пыталась учить итальянский (планируя поездку в Италию и слушая Рамазотти в свою романтичную розовую молодость). В итоге, я тратила своё время, энергию и деньги на изучение 6 языков, из которых по сути, мне понадобились только 3. А если бы вышла замуж в России, то и в турецком бы не нуждалась. Родной и английский язык в современном мире, по-моему вполне достаточны. 📎Вот и теперь, когда меня спрашивают, сколько языков будет знать мой ребёнок, я как теоретический полиглот в разной степени владеющий 6ью языками говорю, те языки, которые ему будут необходимы. На сегодня это турецкий, русский и английский. Все!!! Я не вижу смысла в том, чтобы грузить мозг ребёнка ненужной информацией. Лучше меньше, но качественнее. ☝️️

А у вас как?? Делитесь!!!

#мойребенокполиглот #воспитаниедетей #развитиеречи #билингвизм


Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара
0292891
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

А как же китайский?) мне кажется он сейчас очень нужен. Я сама с трудом только английский знаю, и мне очень жаль, что раньше, когда была возможность, я не уделяла этому должного внимания. Пока с сыном занимаюсь английским, это всё, что могу дать ему лично я. Знаю наверняка одно, что изучение иностранных языков — это хорошая тренировка для мозгов. Мы занимаемся по методике Skylark English. All About Me, они как раз говорят прежде всего о развитии интеллекта через изучения языка
Лично я, буду смотреть по желанию ребёнка, если после английского его затянет, будем изучать языки дальше.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва
Я знаю 4 языка. Каждый следующий учится легче предыдущих))) английский — обязательно, а дальше — хоть 25, было бы желание!
Пожаловаться
Ольга Бондаренко
Ольга Бондаренко
Андрей
3 года
Николаев
Я полагаю что мой ребенок скорее всего будет знать 4 языка украинский(государственный), русский(т.к. дома мы разговариваем на русском), английский( международный), болгарский(т.к. мы живем в болгарском поселке и его можно услышать на улице на равне с русским и украинским)



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Вероника
8 лет
Челябинск

Очень здорово знать 6 языков и уметь почти в любой стране выразить свои мысли. Со своими дочками учу английский, считаю знания этого языка необходимо. В детском возрасте вообще все легче запоминается и усваивается особенно в игровой форме. Занимаемся по комплекту Skylark English for Babies от Умницы. Главное развить память и интерес ребенка к обучению, тогда смогут выучить все, а перегрузить не возможно, особенно маленьких детей тем более если играть, а не заставлять учить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Хммм. Посмотрю комплект. Спасибо

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Знать в совершенстве свой родной язык, правильно говорить и писать без ошибок, думаю достаточно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Как сама захочет. Хотела бы, чтобы английский хорошо знала, остальные по желанию
Пожаловаться
Anetka
Anetka
АнгелочекТимур
3 года
Батуми

Русский, грузинский (т.к. живем в Грузии) и английский. Остальное, если захочет.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алекса
8 лет

Говорю на русском с дочкой и изредка на венгерском. Я думаю, ей достаточно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

А английский?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алекса
8 лет
Ольга 

А английский у меня позорный. Мало того, что произношение хромает, еще и неправильный. Я ее запишу на занятия.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара
Светлана 
??
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
18 лет
Москва

Полностью поддерживаю. Родной и английский. Если переедем — то язык той страны, куда переедем. Остальные — как сам захочет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Сейчас выпускники школ по-русски пишут так, что глаз дергается, так что свой бы изучили...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Ну с одним языком сейчас трудно. Хотя бы инглиш...?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Ольга 
Инглиш было бы не плохо, но первостепенный все же для меня родной язык)
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
8 лет
Санкт-Петербург

Русский бы освоили и было бы хорошо




Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

а вы — классная)))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

английский — обязательно. еще — только в случае жизни за границей

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Да, без английского сейчас нельзя

Пожаловаться
Леттик
Леттик
Мой ребенок никому ничегь не должен. Сколько захочет знать, столько и будет!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

вот именно!

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
9 лет
Александр
11 месяцев
Ростов-на-Дону

мой ребенок никому ничего не должен, захочет пусть учит, нет и заставлять не буду.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

точно

Показать ещё