У кого дети не говорят (2-3 года)

Анекдот в тему:

Малыш не разговаривает. Год — не говорит, два — не говорит, три — не говорит. Родители волнуются.
Обедает как-то вся семья за столом. Малыш пробует суп и говорит:
— Суп не соленый!
Родители удивленно:
— Так чего же ты раньше не говорил!?
Малыш:
— А раньше все нормально было…


А если серьезно, то могу посоветовать не переживать. Я сама очень переживала, сын не говорил практически до 2,5 лет. А потом как-то раз и сразу заговорил хорошо. Только проверьте, что у ребенка со слухом все в порядке, он вас слышит и понимает. И следите за прогрессом. И умоляю не сравнивайте с другими. Нет в этом никакого смысла.

До 3 лет я считаю, паники не должно быть, если ребенок не заговорил предложениями.

По опыту, просто много говорите с ребенком, комментируйте каждое движение, каждый его успех. Нет ничего лучше, чем любящая мама, которая верит в твои силы, чтобы чего-то достичь, в том числе и развития речи.


Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
111341880
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
А мы в июле поехали на море и… понеслось, теперь говорит и говорит...??? А я ходила до это и охала, вот не говорит( он говорил, но много на своем без окончаний, путал буквы местами банан- каба, гриб- боку, пока- капо и т.д. Мне надоело и где- то с марта начали усиленно с ним заниматься моторикой каждый день минут по 20 в общей сложности к маю уже и по 15 в два подхода и он реально стал больше слов говорить, но возможно и время пришло, не могу 100% утверждать.Ну и, конечно, чтение с пеленок, все равно слованый запас копится, иногда сама в шоке, что он знает, например муз.инструмент домру отличает от балалайки и в таком духе.

Главное не сравнивать и любить детку, радуясь каждому успеху!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
это точно!
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

Методика все говорить и комментировать несостоятельна-ребенку тогда вообще нет необходимости говорить, за него уже говорят! А задача мамы побудить к речи, то есть создавать ситуации, когда ребенок ничего не сможет получить или добиться пока не потрудится сказать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
не верю в это. по той простой причине, что ребенок как губка, впитывает в себя все, а потом уже выдает. я могу 100% в этом быть уверена, так как у нас так с русской речью было. Он говорил только по фр, но я с ним говорила по-русски. и в один момент он сразу стал говорить русскими предложениями. то есть все те слова, что я ему говорила он впитывал, и далее мне все это выдал уже в предложениях.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Елена 

Да не верьте, у меня в этом опыта побольше, ребенок начинает делать любые действия, в том числе и говорить только тогда, когда ему это нужно, а не кому то. Я не говорю, что не нужно общаться с ребенком или читать/петь ему, но по моему мнению и опыту это не главное в развитии речи. Спорить не буду, просто это мой опыт.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Танюшка 
да у каждого свой опыт, так как все дети разные.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Елена 

От да! Даже от одних мамы и папы)))

Пожаловаться
NASTIA
NASTIA
Сургут
Да ну) до трёх лет не паниковала, а сейчас все врачи убить готовы. Хоть мы и у неврологов наблюдались и лечились медикаментозно. И говорю с ним постоянно. В активном словаре два слова — мам и пам. Не говорит дас-нет, дай-на, вообще ничего больше. Точнее ничего больше обращенной речью. Сам с собой он говорит много звуков. Говорит как птички, как собачки, как уточки, как танк стреляет, но в речи ничего этого не использует.

И вот теперь я запереживала. Отправляют нас в логопедической дет сад, будем надеяться на лучшее.




Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

ну слух проверяют в первый раз в первую декаду от рождения. второй раз если в год с хвостиком нет ни одного слога. После уж проверяют по желанию родителей. Мы хоть и проверяли, со слухом все ок, но АЧи Эхолалию до сех врачи не признают. Пришлось урывками и на Родине препараты искать и русскоязычных здесь дефектологов нанимать. Пошла теперь обратно к нашему врачу- а он вот видите как 3 года стукнуло, само по себе и началось.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ну вот…
Пожаловаться
Йеннифэр ИзВенгерберга
Йеннифэр ИзВенгерберга
Ницца
Нам 2,10 гворит малоти плохо… киска-кика, по имени хорошо зовет Тете.отойди дай мама папа и остальное на своем языке абуди-будь здорова и т.д… прогресс начался когда к бабушкам поехал… вот сейчас опять едем уже на год )посмотрим)
Пожаловаться
Олеся Малиновская
Олеся Малиновская
Одесса

И у меня плохо дело… все понимает, но не говорит… пока… я знаю, что заговорит)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Стефания
14 лет
Анна
7 лет
Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия

полностью согласна, младшая только после 3-х заговорила предложениями.




Пожаловаться
мАМа
мАМа
Энгельс
Больная тема для меня нам 1.11скоро были тоже у невролога сказала ждем двух лет и я за лечение пусть это будут для кровообращения капли допустим ну или что там назначают но сидеть и ждать трех лет это не про меня…
Пожаловаться
Укроп Обыкновенный
Укроп Обыкновенный
Босс-молокосос
6 лет
Запорожье
+1. Я не понимаю сидения на месте, когда ребенок в 3-4 года не говорит. Мой заговорил где-то в 2,5 белее-менее сносно, с предложениями, и это после 3х курсов лечения ноотропами. Я-за адекватное восприятие проблем, если такие имеются, за обследование и диагностику. Хотя бы ЭЭГ и нейросонографию можно сделать, чтобы понять, есть у ребенка реальные проблемы или стоит ждать
Пожаловаться
мАМа
мАМа
Энгельс
Укроп Обыкновенный 
Чем лечеили восклько начали лечение
Пожаловаться
Укроп Обыкновенный
Укроп Обыкновенный
Босс-молокосос
6 лет
Запорожье
мАМа 
в 1,3 невролог нам поставил ЗРР, я не лечила, просто ждала полгода, пока сам заговорит. Были у 3х разных неврологов, все подтвердили диагноз. В 1,9 сделали ЭЭГ, которая показала, что речевые центры развиты на 8-9 мес. (говорил тогда только мама и звокуподражания- как машина едет или мотоцикл, как говорит собака и кошка и все). Невролог (нашла ее по рекомендациям) сказала, что без ноотропов нам не обойтись. Мы кололи кортексин, пили глицин, нейромидин. После кортексина пошел большой скачок в речевом развитии. Через 4 месяца прошли еще курс-кололи церебролизин, пили когнум и еще что-то, не помню уже. В апреле-мае был последний курс-энцефабол, нейромидин.Еще назначали актовегин колоть, но обошлись без него-сын начал говорить неплохо. Да, еще мы полгода посещали развивающи детский центр. В среду идем в сад, думаю там речь еще усовершенствуется.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Укроп Обыкновенный 
вполне возможно, что ребенок бы и сам заговорил в 2,5 года и без всякого лечения :)
Пожаловаться
Укроп Обыкновенный
Укроп Обыкновенный
Босс-молокосос
6 лет
Запорожье
Елена 
возможно, только я гадать на кофейной гуще не хочу и ждать с моря погоды тоже. В любом случае, если ребенок к 2м годам не говорит хотя бы слов 10-15, нужно бить тревогу. Это уже задержка речевого развития и она в последующих поколениях еще больше может усугубиться.Это мнение не одного невролога. Я специально побывала с ребенком у нескольких специалистов и все говорили, что проблема есть и ее нужно решать чем раньше, тем лучше.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Укроп Обыкновенный 

останусь при своем мнении :) ибо мой ребенок и еще куча детей людей, кто тут отписались доказывают абсолютно обратное. а то что наши врачи любят лечить, ибо денежки надо зарабатывать — это не новость

Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград
У меня тоже слабо говорил в 2.а потом да, где-то с 2,5 как пошел говорить, не остановишь)))переживала, но ждала 3 года, а он раньше порадовал)))
Пожаловаться
Лена Плотникова
Лена Плотникова
Астрахань
В год и 2заговорил. А сейчас вообще такие речи толкает… и иногда, в силу возраста его, даже я краснею, постоянно в обществ.местах ляпнет что-то- так мне сквозь землю провалиться. Я думаю в такие моменты-пусть бы он лучше в 3заговорил!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
молодец! это рано, особенно для мальчика
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

не всегда все бывает просто, бывает реально есть заболевание, из-за которого ребенок не говорит, главное, его не пропустить и вовремя вылечить, а то вот так начитается мамочка — не переживайте, и не станет ничего делать

я со своим не переживала, он заговорил предложениями ближе к 3-м, после года в саду

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
а какие бывают заболевания при которых единственный признак то, что ребенок говорит мало? при этом я написала, что прогресс должен быть. возможно, он медленный по мнению мамы и окружающих, но все же есть.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Елена 
у меня в друзьях есть девушка, у которой ребенок вообще не говорит, ни мама, ни папа, вообще не издает никаких звуков, никаких больше признаков и симптомов у них нет, я не знаю, какие это могут быть заболевания, но по мне так это надо лечить, ребенку чуть меньше 3-х лет, а он молчит вообще
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Екатерина 
ну у нас это не считается заболеванием… если ребенок все понимает и развивается в своем ритме



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

я бы конечно по врачам бегать начала, если деть не говорит в 2,5 +..

но мамы все разные у подруги сын в не полные четыре говорит оч плохо, отдельные слова, у меня дочь лучше разговаривает, а ей пофигу из школы сказали, что это ненормально, обратитесь к специалисту)) сходила она к врачу, чтобы удостовериться, что ребенок слышит))) и все, но я впервые встречаю что так плохо может говорить ребенок в почти 4 года.

Пожаловаться
Мамавосточной красавицы
Мамавосточной красавицы
Йошкар-Ола
Мой брат молчал до 4х. Слов 10 было в запасе. А в 4 его прорвало сразу оформленными предложениями
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
Мамавосточной красавицы 
Для мня лично, не оч нормально если ребенок не может нормально разговаривать в 3 года, и не только для меня. Это отклонения, на это есть причины.
Пожаловаться
Мамавосточной красавицы
Мамавосточной красавицы
Йошкар-Ола
Татьяна 
Не было у него никаких отклонений. Ему просто было лень его понимали абсолютно все, он потрясающе изъяснялся жестами. Прошли тучу тучную врачей, отклонений нет. Зато сейчас это один из лучших анестезиологов в области
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
Мамавосточной красавицы 
У меня другое мнение.
Пожаловаться
Мамавосточной красавицы
Мамавосточной красавицы
Йошкар-Ола
Татьяна 
Если ряд врачей утверждает, что ребенок здоров, но ленив. То вы без медобразоапния готовы диагнозы ставить?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
Мамавосточной красавицы 
см выше ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

если в школе даже сказали, то я бы уже панику подняла… просто я думаю, если реально у ребенка какие проблемы с развитием речи, то очень часто это проблемы настолько серьезные, что лекарствами не поможешь особо. а большинство небольших проблем сами по себе решаются…

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Мой до 3х не говорил вообще) сейчас болтает так, что не остановишь) и читает уже)
Пожаловаться
Serendipity
Serendipity
Константин
7 лет
Томск

Аналогично, заговорил в 2.5, тоже все переживала. И невролог подливала масла в огонь — ставила ЗРР

Пожаловаться
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Александра
5 лет
Лион
Наш начал говорить в 2,5 сейчас трещит как соловей… я не переживала
Показать ещё