Что же я буду делать? У меня же всего две руки!

Всем привет! Познакомьтесь, это https://www.baby.ru/u/usr484302/, мама близнецов.

Анастасия и сыновья Марк и Тимофей

— Настенька, расскажи немного о своих малышах.

— У меня близнецы, но каждый, кто видел их в живую, спрашивает меня о том, не вру ли я: говорят, что они совсем разные и совсем не похожи. Я согласна с ними полностью! А вот мамы бебирушки, наоборот, частенько пишут о том, что их не отличить и спрашивают, как я их узнаю. На этот вопрос у меня готов ответ: «мама всегда узнает своего ребенка». Это я умалчиваю о том факте, что иногда путаю своих детей, когда они стоят спиной)))

Мои мальчишки абсолютно разные: и личиками, и характерами. Один левша, второй правша. Вот, Тимка более самостоятельный: пойдет и поиграется сам, а Марк жуткий мамочник — постоянно ко мне на ручки/коленки просится. Тимка храбрый, а Марк боязливый. Тимка всеядный, а Марк гурман. Тааак, что-то Тимка слишком молодец получается)) Марк у нас более развит: больше говорит и чуть больше умелок у него. А еще Марк очень добрый: вот идет он за печенькой на кухню — всегда брату принесет))

Я никогда в жизни не сталкивалась с близнецами, поэтому не могла представить, как с ними люди вообще справляются, и каково быть мамой в квадрате. Единственных близнецов, которых я знала, были сестры Олсен и фильмы, в которых они снимались.

Для меня все ново, я ощущаю на себе все эмоции, которых не испытала когда-то, глядя на двойняшек со стороны. Согласитесь, на своей шкуре все воспринимать куда интереснее?!))

Анастасия, муж и сыновья Марк и Тимофей

— Твоя первая мысль, когда ты узнала, что будет двойня? Как восприняли эту новость родственники?

О том, как я узнала о двойне, я уже писала на беби ру, поэтому копирую текст, там эмоции свежее))

Это было первое плановое УЗИ в 12 недель. Врачи совсем не умеют преподносить сюрпризы.

УЗИст: «Вот смотрите, это первый плод, а это второй».

Я: «Их два»????? (к слову, мое лицо было примерно таким же)

Дальше я потеряла дар речи, я не могла поверить, что это возможно. Планировали мальчика или девочку, но подумать не могли, что их будет столько)))

Дальше медсестра записывала мои данные, я была в таком шоке, что не могла вспомнить свой номер телефона))) Сначала запуталась в коде, потом в первой цифре, а в конце все равно последнюю цифру неправильно сказала)))

Потом позвали мужа и диалог тот же:

УЗИст: «Вот смотрите, это первый плод, а это второй».

«Их два»????? (опять такое же лицо)

Дальше и муж в шоке :)))

Девочки, этот сюрприз был такооой приятный, но такой неожиданный!

Дальше я звонила родителям. Мама радостно смеялась в трубку, а папа шутил: «может, там двоилось в глазах у вас? не верю!!!» А я отвечала, что видела их обоих на одном экране и они не синхронно двигались!

С какими неожиданностями пришлось столкнуться? Как Вы с ними справились?

— Когда я была беременной, то придумывала себе ситуации и с ужасом представляла, как я буду выкручиваться, но тогда я даже представить не могла, что меня будут ждать другие, более интересные, неожиданности…

Вот, например, ситуация с качелями. Сначала у нас были одни качели, и кто-то из братьев обижался, что он не катается — мы купили вторые качели. Думаете, все довольны? Ан нет, сейчас у нас война кто какую качельку займет)))

Вот еще, например. Ни одна нормальная коляска для близнецов не влезет в маленький лифт. Нам повезло, что у нас есть место под лестницей, там и храним наш «танк», ставим на велосипедный замок.

Я часто гуляю с близнецами одна, а они любят разбегаться в разные стороны, поэтому приходится хватать одного на руки и бежать за вторым вертолетом))

Расскажи, как ты занимаешься дома с детьми, в какие развивающие игры с ними играешь?

Заниматься усиленно развивающими играми я начала с ними довольно поздно — в 2 года. Что там говорить, они мне до сих пор, если я что-то читаю или пою, затыкают рот или себе уши))) До двух лет мы познавали мир во время игр, прогулок. Я им много рассказывала, показывала, но делала все ненавязчиво. На тематические недели мы не решались, на то было много причин, например, дети неусидчивые и дрались из-за каждой мелочи: дай им 10 книг — будут биться из-за одной, дашь одну — будут спорить кому какую страницу открыть))

И, вот, нам два, и на бебиру появляется пост Катюшки, где она предложила присоединиться к развивающему марафону. И я согласилась на авантюру! Боже, как же это все интересно! Даже взрослому! Столько разных штучек мы сделали с детьми — класс! Тимка у меня аккуратист — он всегда после занятий чистенький, руку в пальчиковую краску не засунет, даже в сенсорную коробку лезет с опаской. Его безумно трудно заинтересовать, хватает Тимку на секунд 10 и убегает)) А Марк наоборот, он лицо заинтересованное, любит все эти дела, поэтому и участвуют в творчестве все участки тела — потом отмываемся)))

— Какие хитрости-«лайфхаки» помогают растить близнецов?

— Очень удобно близнецов кормить одновременно: пока один брат жует, то второму предлагаешь еду – время в пустую не тратится))

Так же классно малышей использовать в качестве гантелей — папа по вечерам отлично занимается спортом, а дети хохочут))

— Чем твои дети удивили тебя больше всего?

После года началось самое интересное время в жизни близнецов. Каждый день выкидывают какие — то новые фишки. Близнецы становятся старше, становится с ними сложнее, но я кайфую от этого периода. Вот, в год и восемь мы впервые пошли в цирк. Люди, знающие наших малышей делали ставку, что они выдержат до 10 минут представления, а они высидели всю программу! При этом наблюдали все с огромным интересом! Я была в шоке)))

— Самый смешной случай, приключившийся с твоими близнецами?

— Гостили мы у мамы дома, а там два этажа. На тот момент мы постоянно закладывали проход, чтобы дети не пролезли на лестницу. Пока я чистила зубы дети каким-то образом пролезли через баррикады и вывернули из вазона килограмма 2 земли. Я прихожу — и не понимаю смеяться мне или ругать детей, такие они были веселые и радостные от провернутого дельца. Смотрят на меня и дальше сеют землю по коридору. Я еще пост на беби ру создавала «5 минут тишины».

— Твой любимый анекдот про близнецов?

— Мама моет двух близнецов, вдруг один из них рассмеялся. Мама спрашивает:

— Ты чего хохочешь Сынок?
— Мам, ты моешь меня второй раз!

Твои пожелания тем, кто ждет двойню/тройню?

— Когда мои малыши были еще в животике я с ужасом представляла, что же я буду делать, когда они будут оба плакать навзрыд, ведь у меня же всего 2 руки. Оказалось, не нужно бояться трудностей, когда их нет, нужно все проблемы решать по мере их поступления))

Девочки, вы такие счастливые! Вам не рассказать какой это кайф быть мамой близнецов! Это столько внимания, это в два раза интересных и забавных ситуаций! Это просто круть!))) Впрочем, чего я вам рассказываю, скоро и так сами все узнаете!


Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
5 лет
841855995
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Юшкевич
Вера Юшкевич
Дмитрий
15 лет
Алексей
10 лет
Минск
Настенька, всегда любусь тобой и твоими детками. Все красиво и на позитиве. Умничка! Пусть ребятки растут дружными маме с папой на радость!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
большое спасибо!
Пожаловаться
АнЮтА
АнЮтА
Александр
9 лет
Ставрополь

про качели и книжки понравилось, у меня хоть и не близнецы, и возраст разный, но почти все так же

Очень было интересно читать. счастья вашей семье.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Мне кажется, что с двумя детьми с маленькой разницей в возрасте куда тяжелее)) спасибо большое! И вашей семье всего самого лучшего!
Пожаловаться
АнЮтА
АнЮтА
Александр
9 лет
Ставрополь
Настенька 

спасибо, ну да дочь хочет рисовать, а он к ней лезет, многие игры под запретом пока младший не спит, з аснул тогда можно хоть спокойно пазлы собирать

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Счастья тебе, твоему мужу и твоим мальчикам!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Спасибочки!



Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
krut'
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
спасибО)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
14 лет
Лялечка
11 лет
Подарок
9 лет
Минск

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Пожаловаться
●♥•°•ღЛНღ•°•♥●
●♥•°•ღЛНღ•°•♥●
Алёна
10 лет
Аделина
8 лет
Павлово
Очень понравилась статья!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо! Мне очень приятно читать твои слова!
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Какая красивая и гармоничная семья
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо! Мне очень приятно читать ваши слова!



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

так мило!!!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо!
Пожаловаться
Татьяна Гулина
Татьяна Гулина
Орел

супер)) многое о вас уже знала, но все равно читала с большим интересом)

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо!
Пожаловаться
МамаКрасавиц
МамаКрасавиц
Валерия
9 лет

Здорово!

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо!
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Макарик
10 лет
Красноярск

согласна на все 100%

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск



Пожаловаться
Настёна
Настёна
Лисёна
6 лет
Набережные Челны
Крутотенья безума от вашей семьианекдот классный)) представила эту картину
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо! Мне очень приятно читать твои слова!
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Лисёна
6 лет
Набережные Челны
Настенька 

А мне приятно говорить?

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саратов

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Пожаловаться
ஐТанечкаஐஐஐ
ஐТанечкаஐஐஐ
Витебск

класс))так интересно написано)))

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо! Мне очень приятно читать твои слова!
Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
Очень добрые эмоции от твоих слов, Насть, сижу и улыбаюсь. Здоровья тебе, твоим кнопышам Тимоше и Маркуше, мужу, твоей маме и всем всем родным, счастья вашей замечательной семье!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск
Большое спасибо! Мне очень приятно читать твои слова!
Показать ещё