мало говорит.

У меня бабушка достала с тем, что ребенок отсталый. В два года мало говорит и не полностью слова, а может только половину говорить. Ну по настроению. Говорю сын тоже в три начал более активно говорить. Так началось типо вот у Саши, Кати и тд. В два уже стихи рассказывают. У меня сын в 4 не любит стихи. Но сказка, если понравилась, перескажет. Бабушка говорит про невролога. А я думаю не стоит и сама заговорит.


Эля
Эля
Эва
11 лет
Сева
8 лет
Балашиха
0612019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

Работаю в частном детском саду. Это действительно острая проблема, что дети не говорят. Все издержки нашей цивилизации и благ, сейчас много мало говорящий детей и трудный логопедических групп. В детском саду все начинают говорить, просто надо и дома ребенка на разговор выводить играми и прочим.

Пожаловаться
Катерина Коршева
Катерина Коршева
Роман
8 лет
Усть-Каменогорск

в садик ходит? обычно в саду хорошо детки болтать начинают.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Попробуйте спросить в группе психологов Вопросы родителей детскому психологу (на фейсбуке). Там бесплатно ответят, можно и дальше переписываться и уточнять.




Пожаловаться
Танечка Романова
Танечка Романова
Каролинка
3 года
Стерлитамак

нам 2 года и 2 месяца. говорит только отдельные слова, такие как мама, папА, деда, баба, тетя, дядя, на, дай, бай, упал, бабах… как животные говорят некоторые… и то допустим дядя и деда получается одинаково(как то дедя), туда и айда тоже одинаково(дада или тада), куп куп и кап как тоже звучит одинаково и много таких слов… не переживаю нисколько. заговорит еще, заколебает)) у меня племяшке четвертый год, говорит вроде бы все, но понимает ее только мама ее, я только пару фраз из ее рассказа могу понять например…

Пожаловаться
Таня Татьяна
Таня Татьяна
Артем
6 лет
Москва
У меня племянник до трёх вообще ничего не говорил, невролог говорила это нормально. В сад пошёл и заговорил. А мой с 1,5 года начал слова повторять. Сейчас ему 2,6 уже предложениями шпарит и даже половину стиха про гусей может рассказать. Занимайтесь с ним почаще ( я с года с ним по журналам специальным занималась и по книгам), когда ходите гулять, проговаривайте что видите, быстро заговорит)
Пожаловаться
Люсиль
Люсиль
Руслан
14 лет
Новоуральск
бабушку лесом отправляйте)) все ок будет.
Пожаловаться
Наталья Кобец
Наталья Кобец
Щербинка

Сейчас норма, у многих дети говорить начинают только после 2-2,5. У меня в вашем возрасте тоже говорила некоторые слова и одно-дву сложные предложения.




Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Ижевск
На мой взгляд вообще ничего страшного, у меня сынуля начал хорошо разговаривать только после 2,3 когда в сад пошел, а так тоже лепетал на еле понятном только мне языке.И педиатр наша говорила, что по нормам типа это задержка, но вы внимание не обращайте как в сад пойдет все ОК будет.
Пожаловаться
lado
lado
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург
Интересно, что будете говорить, когда сами бабушками станете! Давайте тогда здесь все соберёмся и проверим!
Вообще-то, думаю, что в 2 года ребёнок должен слов, может, и немного говорить, но чётко, простые предложения тоже должен строить. А для этого надо с самого раннего возраста петь им песенки и читать стихи, только стихи нормальных авторов. Мальчики в том числе, просто девочки в два года обычно уже хорошо болтают.
Незачем к неврологу вести, а заниматься самим дома.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Самара

У нас мало слов, я и сама не любитель много говорить, тихо молча понимаем друг друга. К трем если не заговорит к врачу пойдем.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Не волнуйтесь, это норма, в 3 будет говорить так, что не остановишь!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Права бабушка) ну не отсталый, конечно, но на речь надо обратить внимание, да и к неврологу с логопедом неплохо бы сходить.

А так, играйте больше в игры именно на развитие речи: развитие общего подражания, развитие дыхание, слуха, мелкой моторики.

И заговорит! )))

а вообще, речь — один из важнейших показателей развития, и сказывается потом на ребенке всю жизнь, это кажется, что мелочи, все равно же заговорит, конечно заговорит, но вот в целом последствия могут быть не особо хорошие, так что здесь лучше перебдеть)

Вот здесь статья «Что делать, если ребенок не говорит»

Там же весь ноябрь скидка на курс по развитию речи, если надо — в личку пришлю купон на скидку)

Пожаловаться
Эльвира Мамедова
Эльвира Мамедова
Джахид
9 лет
Баку

Моей дочке 2 годика 1 месяц ни слову не говорит только на своем… очень переживаю, тоже хочу отвезти ее к врачу

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
10 лет
Балашиха
Ой бред!!! Не слушайте, просто любите!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Маргарита
8 лет
Иваново

Бабушки это зло))))))

Показать ещё