Учимся взаимодействовать

Как родителям справляться со своими негативными чувствами?

Одно из присущих родителям разочарований связанно с ежедневной борьбой за приемлемое для нас и общества поведение детей. это можно быть сводящая с ума, очень тяжелая работа. Часть проблем заключается в столкновении потребностей. Потребность взрослого — некое подобие чистоты, порядок, вежливость и соблюдение режима. Детям на это совершенно наплевать. Очень много родительской энергии уходит на то, чтобы помочь ребенку адаптироваться к социальным нормам.

Я знаю, что были времена, когда мои собственные дети воспринимали меня, как «врага» — того, кто постоянно заставляет их делать то, чего они не хотят: «Вымой руки… используй салфетки… потише… повесьте куртки… ты сделала домашнее задание?.. Ты уверена, что почистила зубы?.. Вернись и спусти в туалете… Надевайте пижамы… Ложитесь в кровать… Идите спать.»

Я так же была и тем, кто не давал им делать то, что они хотели делать: «Не ешьте руками… Не стучите по столу… Не сорите… Не прыгайте по дивану...»

Отношение детей можно было охарактеризовать так: «Буду делать, что хочу!» Мое отношение — «Делайте, как я сказала» Борьба продолжалась. Дошло до того, что у меня внутри все переворачивалось, когда надо было попросить ребенка сделать ту или иную вещь.

Есть какие-нибудь решения этой проблемы?

Давайте сначала посмотрим на некоторые широко используемые методы, которые взрослые применяют для взаимодействия с детьми. Когда будите читать примеры, вернитесь в свое прошлое и представьте, что вы ребенок, слушающий вашего родителя. Пусть смысл этих слов дойдет до вас. Что они заставляют вас чувствовать?

1. Осуждение и обвинение

«Опять твои грязные отпечатки рук на двери! Почему ты постоянно делаешь это? Что с тобой происходит? Ты когда-нибудь можешь делать правильно? Проблема в том, что ты никогда не слушаешь»

2. Ругань

«Температура ниже нуля, а ты надел легкую куртку! Каким надо быть глупым?..»

«Давай я тебе починю велосипед. Ты же знаешь, как плохо ты разбираешься в технике»

«Посмотри, как ты ешь! Ты отвратителен!»

«Каким надо быть неряхой, чтобы такую грязь в комнате развести. Ты как животное»

3. Угрозы

«Еще раз дотронешься до этой лапмы, я тебя отшлепаю»

«Если ты через минуту не выплюнешь эту жвачку, я открою тебе рот и сама вытащу ее»

«Если я сосчитаю до трех и ты не оденешься, я ухожу без тебя!»

4. Приказы

«Я хочу, чтобы ты убрался в комнате прямо сейчас»

«Помоги мне дотащить пакеты. Скорее!»

«Ты все еще не вынесла мусорное ведро? Сделай это сейчас! Чего ты ждешь? Давай»

5. Нотации и морализаторство

«Ты думаешь, это было хорошо — выхватить у меня книгу? Я вижу, ты не вполне понимаешь, насколько важно иметь хорошие манеры. Тебе нужно понять, что если мы хотим, чтобы люди относились к нам вежливо, то мы, в свою очередь, должны сами вежливо к ним относиться. Ты не хотел бы, чтобы кто-нибудь отнял у тебя что-то у тебя, не правда ли? Тогда ты не должен отнимать у кого-то другого. Мы поступаем с людьми так, как хотели бы, чтобы поступали с нами.»

6. Предупреждение

«Смотри, обожжешься»

«Осторожно, а то попадешь под машину!»

«Не залезай сюда! Ты хочешь упасть?»

«Надень свитер, или ты простудишься»

7. Мученические высказывания

«Вы оба, прекратите этот визг! До чего вы хотите меня довести? Хотите, чтобы я заболела? Чтобы меня инфаркт хватил?»

«Подождите, пока у вас самих не появятся дети. Тогда вы узнаете какое это раздражение»

«Видите эти седые волосы? Они из-за вас. Вы меня в могилу сведете!»

8. Сравнения

«Почему ты не можешь быть таким, как твой брат? Он всегда делает свою работу раньше времени!»

«Лиза так хорошо себя ведет за столом. Ты никогда не застанешь ее за тем, что она ест руками»

«Почему ты не одеваешься так, как Гарри? У него все время такие короткие опрятные волосы, рубашка заправлена в штаны. На него приятно смотреть»

9. Сарказм

«Ты знал, что у тебя завтра тест, и оставил книгу в школе? Умно! Блестящая идея!»

«Ты решила надеть плед в горошек? Сегодня ты получишь много комплиментов...»

«Это домашняя работа, которую ты завтра понесешь в школу? Ну, может, твой учитель умеет читать по-китайски, я не умею»

10. Пророчества

«Ты мне наврал о своих оценках? Знаешь, что будет, когда ты вырастешь? Тебе никто не будет верить!»

«Продолжай быть эгоистом. Увидишь, никто никогда не захочет играть с тобой. У тебя не будет друзей»

«Ты постоянно жалуешься. Ты постоянно жалуешься. Ты ни разу даже не пыталась помочь себе сама. Я тебя вижу через десять лет — тебя будут мучить все те же проблемы, и ты будешь продолжать жаловаться»

Если мы, будучи взрослыми, испытываем эти чувства только от чтения каких-то слов на станице, что настоящие дети должны ощущать?...

А.Фаблер и Э.Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

Продолжение следует...


Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж
2115892
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет

о, про седые волосы и инфаркт я еще не говорила, отличная идея, завтра же использую:))))))))))

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж

можно вместе с угрозой прибить, эффект вау гарантирую)

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет
никакие угрозы уже давно не канают, мальчик поумнел и повзрослел:)
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж
ремня!!!
Пожаловаться
МамаЛи
МамаЛи
Санкт-Петербург

а как без нотаций?

нам-никак

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж
завтра будет время, я допишу.

очень даже как, поверьте ;)

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Юля Хорошая 
Юля, я читала Фаблер и Мазлиш.

Во- первых, это применимо только к говорящим детям, минимум лет с 3. А до этого как воспитывать?

Во- вторых, я в детстве впадала в такие истерики, что просто не слышала и не желала слышать, что мне говорят, пока не проорусь.

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж
Kseniya StroiNyashka 
почитайте Д.Грея «Дети с небес» там другая теория
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Юля Хорошая 
Cпасибо, почитаю.
Пожаловаться
Ната
Ната
Максим
7 лет
Воронеж

ООоо, ты в нете читаешь или книгу купила? Я видела эту книгу, думала чуть позже купить)

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж

у меня уже давно книга.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярослав
11 лет
Иваново
Я всё это использую частенько
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж

это нормально. мы по-другому не умеем.

напишу как будет время альтернативу этим методам)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминика
10 лет
Артем
8 лет
Королев

тссс, Юля, читаю и думаю о хорошая статья надо Юли скинуть )))))))))))А Юля аватарку сменила )))

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
3 года
Воронеж