Как развиваете речь с детьми до 2х лет?

Сын у нас говорит только на своём, если что-то показывает, то тычет пальцем и мычит. Иногда говорит «дай», а иногда вместо «дай», говорит «ма-ма-ма-ма...» Кошку, вместо «кис-кис» зовёт «трррр-трррр...»

Понимает все что ему говорят, но слов конкретно привязанных к объекту, у него нет. Мамой может быть всё и все… «Папа» не говорит, иногда говорит «Ба-ба», но спонтанно...

Слушаем с ним сказки, смотрим Фиксиков, я ему говорю какие-нибудь слова, что бы повторил, но толку нет...

Как вы развиваете речь?


Мария Исми
Мария Исми
Есения
1 год
Москва
127776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Санкт-Петербург
Нам полтора года и тоже столько же говорим. Книги очень любим и в них все проговариваем- животных, цвета, большой маленький, показываем какого размера и прочее… все что видим. Наш невролог говорит для нашего возраста достаточно. Надо моторику рук развивать — взаимосвязь с речью. Главное, что малыш все адекватно понимает- слушает внимательно и исполняет поручения как может самостоятельнее- например сейчас «каку» обожает выбрасывать в мусорное ведро. И при этом говорит ка-ка…
Пожаловаться
белаяипушистая
белаяипушистая
Мира
7 лет
Москва
У моей с года рот не закрывается)) 10 слов было к году. В 10 мес показывала и называла лялю, дядю и тётю. Сейчас вообще болтает. Особенно смешно как она игрушки ругает)) с выражением так!

Ребёнок как губка все впитывает! Может мало с ним беседуете?

Пожаловаться
Мария Исми
Мария Исми
Есения
1 год
Москва
Да нет. Постоянно разговариваем. Что как называется, он знает, если прошу показать, показывает, прошу принести что-то, несёт. Понимает все что говорим. А сам никак.:(
Пожаловаться
белаяипушистая
белаяипушистая
Мира
7 лет
Москва
К неврологу не ходили?
Пожаловаться
Мария Исми
Мария Исми
Есения
1 год
Москва
В год были. Все нормально. Больше показаний не было
Пожаловаться
белаяипушистая
белаяипушистая
Мира
7 лет
Москва
Вообще у них там свои нормы по развитию, по речи в том числе. В обычную поликлинику ходите?
Пожаловаться
Мария Исми
Мария Исми
Есения
1 год
Москва
Да
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Гродно
В вашем возрасте мы занимались с альбомом по развитию речи. Картинки там так себе, но рекомендации для родителей очень толковые и по возрастам. Но мне повезло, что сын усидчивый и в принципе любит сидеть, листать, показывать, слушать, повторять



Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

С дочкой я болтала без умолку) читала книжки, показ.животных на плакатах, после 1,3 она заговорила ...

Пожаловаться
МамаЛисенка
МамаЛисенка
Москва
По мнению психологов, мультики — один из тормозов
Пожаловаться
Мария Исми
Мария Исми
Есения
1 год
Москва
Смотря какие мультики… Я разрешаю только Фиксиков смотреть, в отличае от других бредней, этот мультик поучительный:)

Смешариков посмотришь, сам затормозишь))

Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Задержка речевого развития и задержка психоречевого развития очень хорошо лечится микротоковой рефлексотерапией! Убедились на собственном опыте. После первого курса, у нас очень увеличился активный словарь))) Столько новых слов, и просьбы мы теперь словами выразить можем, а не криком, как было раньше… Но занятия с логопедом конечно продолжаем в непрерывном режиме! Так что всем советуем)

Пожаловаться
Meravigliosa
Meravigliosa
Figlia
7 лет
Милан
Совет — наверное больше общаться с ребёнком

Хотя я тоже не в восторге что и мой почти так же, немногословен

Ничего- заговорят, всему своё время. Мы ещё и билингвы к тому же




Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
11 лет
Таганрог

Маша, очень советую книгу Е. Янушко «Помоги малышу заговорить» развитие речи детей 1-3 лет (я покупала через интернет-магазин), очень много советов от педагога-логопеда для родителей, приведены примеры игр для развития речи (развитие понимания речи, развитие активной речи, разв. дыхания, слуха, мелкой моторики и т.д.), не пожалеешь

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Кирилл
8 лет
Москва

читала дочке много книжек и разговаривала

Пожаловаться
Сердечко
Сердечко
Магнитогорск
У нас куча пособий, альбомы по развитию речи. Мама-папа-баба-деда- дядя это уже давно. Звукоподражание животным. А так отдельные слоги из слов :( жду когда прорвет его :))))

А и коронное: а это что :)))

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
5 лет
Кирилл
2 года
Москва

Мой только после двух лет заговорил. И то если бы не лубофф в детском саду, которая просто не могла понять о чем он говорит, то думаю и дольше бы молчал)))




Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
18 лет
Москва

Просто разговариваю с детьми и читаю. Мультики и телевизор не смотрим вообще. Играем. Моторику развиваем.

Старший активно набирать словарный запас стал в 1,6 — 1,8 к 2м годам тараторил вовсю, сложными предложениями.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
7 лет
Краснодар

никак не развиваю, просто много разговариваю с сыном, веду с ним диалог, так сказать, то есть спрашиваю, что он хочет или куда хочет, он показывает, а я это озвучиваю. Ну и называю предметы, описываю их. Говорит достаточно много слов для своего возраста и знает много жестов, попробуйте жестами общаться, так проще ребенка понять)

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Арсений
11 лет
Тольятти
мы много читали, рассматривали картинки, проговаривала все что видим когда гуляли. Вообзе постоянно разговаривала с ним. Когда пошли в сад то удивлялись, что так хорошо говорит. А сейчас вообще этот фонтан не заглушить)))
Пожаловаться
Ispanika
Ispanika
Санкт-Петербург
У нас также… только меня бабой называет…
Показать ещё
Актуальные посты
яичники не работают
яичники ноют как при месячных
я убила мышь