Подскажите это норма?Дочке

Подскажите это норма? Дочке 1,1 годик, не говорит не слова.ни слоги, ни слова.речь мою понимает, просьбы выполняет.если ей что то надо то покащывает жестами.старший с 8 мес болтать потионьку начинал.а вот младшая никак(


Ксения
Ксения
Владислав
13 лет
012454
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Дети конечно все разные, но думаю, что уже пора… Могу вам посоветовать обратиться к хорошему, грамотному неврологу, и она уже вам скажет, есть ли почва для ваших переживаний… У моей подруги дочь тоже не говорила до двух лет, ждали ждали, в конечном итоге выяснилось, что у них задержка речи… Проходили лечение, сказали. что можно было и раньше обратиться! Так что, если переживаете, не тяните!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Никита
20 лет
Челябинск
У нас так же, только есть лепет типа мамама кьякья дядя дайдайдай и так далее, но ни одного осознанного слова. Я очень переживаю, все вокруг говорят уже.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Гродно
Даже лепета нету? Если о нормах врачебных, то до года лепетать, в год около 10 простых слов говорить должен.



Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ксения
4 года
Нижний Новгород
Не переживайте.все нормально у вас, каждый индивидуален. Сейчас не говорит.а пройдет время да как выдаст теорию относительности)))
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Василиса
8 лет
Николаев

моему почти 2 и почти ничего толкового не говорит, а вы переживаете 1,1.........

Пожаловаться
Иннусик
Иннусик
София
6 лет
Александри́я

Норма. У меня племянница 1,8 кроме похожих звуков на ма-ма ничего не говорит.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владислав
13 лет
Ну слава Богу, значит все хорошо.а то я себя уже накручивать начинаю((( она еще бывает пытается как будто чтото сказать но молча.рототкрывает, языком
шевелит но без звуков.



Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
У моей подруги дочке 1,3 года, тоже молчит, иногда руку поднимает и мычит ААА, что означает дай и все.
Пожаловаться
зубастыйВолосатик
зубастыйВолосатик
сынуля
9 лет
Курган
Нам 11 месяцев-тоже даже слогов пе говорим. Хотя как корова мычит, и, иногда, как киска мяукает показывает. Рано еще. Паниковать к двум годам начну, если так же будет…
Пожаловаться
Виктория Вяземская
Виктория Вяземская
Омск
Норма
Пожаловаться
Анна
Анна
Воронеж

Нам 2.1, не говорим несколько фраз,3-5, остальное на своем)))волнуемся, ждем

Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный

ну дак в 8 месяцев-то он явно у вас не словами и предложениями разговаривал)

Моя тоже внятно несколько слов только произносит. А так все жестами, пальцем.