про речь ребенка. У кого дети поздно начали говорить?

Беспокоит меня Алинкина речь. Сейчас почти 2,9. Отдельные слова говорит. В принципе достаточно их в ее «словаре». Но разве не должна уже в таком возрасте изъяснятся предложениями?

максимум из наших предложений это «мама кушать» и «к бабе в гости», " что-то болит"… всё… наверно этого не достаточно для ее возраста?

Когда стоит обращаться к врачу? если до 3 не заговорит?..

Так вроде на развитие не жалуюсь, много чего знает и умеет, но с разговором прям беда(

про речь ребенка. У кого дети поздно начали говорить?


Юлия
Юлия
0431019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
9 лет
Рязань

ой, мы так же говорили

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
20 лет
Полина
11 лет
Мария
8 лет
Улан-Удэ

Юль. У нас другая «беда». Поля строит предложения. Из 3-4 слов может. Но… Говорит в основном только ударный слог от слова. Кушать -ку, каша — ка, хочу-хо, больно -бо. И так далее. Хотя, в последние дни, смотрю, стала больше повторять за нами.

До 3 лет пока вообще не парюсь. Смотрела нормы развития речи. Мы укладываемся.

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
20 лет
Полина
11 лет
Мария
8 лет
Улан-Удэ
Не хочет повторять.
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
20 лет
Полина
11 лет
Мария
8 лет
Улан-Удэ
Ну, под настроение бывает. Но вообще-то не любит повторять. Настаивать бесполезно.
Пожаловаться
Тася
Тася
Кривой Рог

еще рано паниковать! после 3х посмотришь




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Виктория
6 месяцев
Шатура
Заговорит, не переживай.я тоже переживала сначала, теперь перестала.понимает все, что-то говорит-хорошо.
Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск

нет пределу совершенства .

сейчас много литературы и развивающего пособия для развития речи.

детям нравятся клипы по методике программ логосистем (очень много видеоклипов — логоритмика железнова).

Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск
методика развития слуха, но и в речи помогает
Пожаловаться
Ангелина-ангелочек
Ангелина-ангелочек
Фульда

у нас так же и не парюсь. с каждой неделей что то новое, и слова четче становятся. И вы научитесь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

у нас дружок 3х летний, очень плохо говорит, т.е почти ни как, слов 10 и все. Родители ни куда не обращаются, но у них и старший 5,4 года плохо говорит, ни одной буквы (почти) правельно не выговаривает, они только пошли к логопеду, потомучто, такие родители, посмотрите как в 3 года будет, и потом если что к специалисту.

Моя доча тароторит только в путь:))




Пожаловаться
Ana
Ana
Elinga
11 лет
Ariana
5 лет
Висагинас
Да нормально обрашаться надо если слов вообше связать неможет типо мааааа или дааааа и все только словами а если связывает разные слоги это нормально в ее возрасте
Пожаловаться
Елена Многомама
Елена Многомама
Кирилл
11 лет
Настенька
9 лет
Екатерина
3 года
Краснодар

У нас старший разговорился к 3 годам, пошел в ДС в 2,5 там общался с детками и стал разговаривать.Сейчас младший сынок еще плохо говорит, а нам скоро 2,5 года.Вот сейчас будем оформлять документы в садик, надеюсь возьмут, думаю тоже в садике разговорится.

Пожаловаться
Unicorn
Unicorn
Юрмала
Сыну на днях будет 2,8. Только с месяц назад начал более менее больше 1-2 слов говорить. С удоволствием ведет «диалоги» и поддерживает разговор, но речь не очень четкая и его понимаем только мы-со стороны 50/50. Месяц наза были у невролога-она поставила диагноз-задержка темпа речевого развития (при то, что ребенок врачей как огня боится и в ее кабинете всего 2-3 слова в целом сказал, не считая плач). Вообще не паримся! К тому же мы общяемся с ним на 3 языках, что тоже чуть усложняет ситуацию. После 3 лет можно начинать задумываться насчет речи, а до тех пор можно успкоиться. Многие врачи диагноз не ставят ранее 4 лет. Так что все у Вас (и у нас!) еще впереди!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Младшенький
9 лет
Старый Оскол

Такая же ситуация и не все слова нормально говорит, даже педиатр ставит под вопросом ЗРР, но до 3-4 ничего делать не буду

Пожаловаться
Юлия
Юлия
нам педиатр уже месяца 3 сказал идти к мануалы и возможно уколы ставить… но что-то пока не хочу… хотя сейчас с того посещения врача словарный запас заметно вырос, ничего не делали по медицинской части…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Младшенький
9 лет
Старый Оскол
Мы тоже ничего не делает, но сын больше слов запоминает, больше предложений старается строить.Я считаю, что в таком возрасте, это индивидуальность, а не заболевание.Папа у нас тоже, кстати, поздно заговорил.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
18 лет
Москва

Дочке 2 года. 30 слов, 4 дежурных предложения. Невролог хотел написать задержка речи. Вроде как ребенок должен говорить уже 100 слов.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
а как считали сколько слов говорит? какие-то определенные слова или в общем? моя по мелочи много говорит, но не знаю как это посчитать?)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
18 лет
Москва

Если просто начальные слоги слов, то их не считать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
у нас наверно слов 40-50 сейчас
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
7 лет
Александер
5 лет
Варшава

у подруги сыну 12 сентября 3 года было, вообще слов 10 говорит из них 3 понятно, она ваще не переживает, а мне кажется я бы уже по врачам бегала((( он не умеет пазлы собирать из 3х частей например, не все понимает что говоришь ему

Пожаловаться
Юлия
Юлия
я бы тоже бегала если так… Но она в развитии молодец по сути. Уже пазлы мелкие собирает из 24 частей без помощи, много вообще чего умеет, повторят слоги если прошу, а вот в предложения не соберет. Слов то много вроде в запасе, но что-то переживать стала, что только слова… видимо подожду до др, если не изменится, поедем по врачам…
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
7 лет
Александер
5 лет
Варшава
в д.сад еще не ходит дочка? мне кажется там быстрее идет развитие за счет других дете и + занятия какие то там проводят педагоги
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Юлия, не переживание, у вас все ок. Если речь понимает, немного говорит, то пойдёт. Мы вот в три тоже слов 10_20 говорили, носимся по врачам и процедурам, зря вот мама, про которую Бабочка пишет, ничего не делает, потом хуже будет. Пазлы мой максимум частей из 5 соберет
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
7 лет
Александер
5 лет
Варшава

я то не могу лезть со своими советами, хоть и подружка, еще обидится, что я так вижу ее сына, она все списывает на то что 2 языка сразу в общении, но однако у нас тоже ребенок так же растет и говорит уже почти все на обоих языках и даже различает уже языки, она говорит, что понятно девочки быстрее развиваются, ну я надеюсь что сад его разговорит и даст толчок в развитии. У врача они были давно уже и та сказала нормально до 4х лет не беспокоится, но тут такие врачи, лично я им не доверяю.

Пожаловаться
Тётушка Ки
Тётушка Ки
Москва
у меня сын так же был… а потом мы начали ходить на массаж… и его прорвало!!! Разговаривая с массажисткой- она мне и сказала что массаж способствует развитию!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
узнавала про массаж, раньше делали, сейчас просто не потянем, дорого очень((
Пожаловаться
Тётушка Ки
Тётушка Ки
Москва

а в поликлинике попросить педиатра направить на массаж?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
у нас нет такого. только греть вечно отправляют, а массажа нет
Пожаловаться
Тётушка Ки
Тётушка Ки
Москва
блин, жалко конечно(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
да уж, когда маленькие были делали, но это за курс около 6 тыс. а надо несколько курсов. просто не потяну, хотя конечно массаж это здорово…
Пожаловаться
Тётушка Ки
Тётушка Ки
Москва
понимаю… сейчас это стало непосильной ношей
Пожаловаться
Надёна
Надёна
Коркино
Моя вот только сейчас начала что то болтать
Показать ещё