Страх упасть..

Как побороть страх ребёнка упасть?

Учился сын ходить, уже уверенно доставал везде (держась за стеночку, потом перехватываясь за стульчик, стол и т д) обходил весь дом. Ходил держась за машинку-каталку.

Но за последний месяц несколько раз упал, пару раз шишки набивал. Теперь стала замечать, что он даже за ручку ходить не хочет. А машинку, с которой упал (раньше её обожал, как проснётся сразу к ней ), вообще орёт как видит.

И вот уже пару недель пытаюсь побороть страх, но пока без результата((( три дня назад набрал в руки по несколько шишек в парке и стоит сам. Я отошла и показываю ему целую охапку шишек, он прошёл три шага. А потом оглянулся, что его никто не держит и с испугаными глазами сел на попу...

Очень переживаю, что у нас как бы «откат» умелок(((((

Может кто-то знает как помочь ребёнку?


Инна
Инна
Шахты
016636
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софья
Софья
Шахты
Инна, скажи, у тебя внутри какие ощущения от этой ситуации? И самой, что первое приходит а голову?)
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
))) очень переживаю за него, боюсь что что-то может быть не так(((( даже одна мысль от этого приводит в ужас.

Если посмотреть со стороны — наверно посоветовала бы отстать от ребенка) и не настаивать...

Но боюсь тогда он пойдёт не скоро и наши врачи запичкают нас лекарствами и наставят диагнозов (((((

Пожаловаться
Софья
Софья
Шахты
Иннуська, ты сама знаешь все. Успокаивай свой страх внутри, ну думаю не стоит рассказывать тебе о том, насколько ребёнок все это чувствует)
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Спасибо))))

Что значит задать правильный вопрос)

Пожаловаться
Юлия Кравцова
Юлия Кравцова
Шахты
+++
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
10 лет
Кира
7 лет
Шахты
Вам бы вожжи, что бы он сам ходил но не падал, можно шарф, платок, полотенце подсунуть подмышки и держать, или сск на улице.
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Вот раньше пробовала с пеленкой, надо сейчас попробовать. Но мне кажется он будет баловаться, так же как и за две руки когда ходит. Просто виснет…
Пожаловаться
Светлана Бокова
Светлана Бокова
Егорушка
10 лет
Шахты

думаю терпеть и продолжать ходить за ручку, скоро он привыкнет и окрепнет!

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Так и за ручку не очень то хочет((((



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Шахты
Ничего страшного. Пройдет. У моего тоже так было. Упал очень сильно ударился и ходил только за ручку после этого. Пол месяца точно. А может и больше.
Пожаловаться
Светлана Колесникова
Светлана Колесникова
Василиса
7 лет
Шахты
Сам пойдёт, когда посчитает нужным, у знакомых тоже так было, переживали, а потом раз и рванул в один прекрасный момент. Мой пошёл в 8,5 и с тех пор не сидит на месте и падал и бился ему по барабану. Детки разные, у всех своё времечко.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

не реагировать на его падения, не охать, не хватать, если не плачет. Если плачет — успокоить, но не как что-то страшное произошло, а просто как обычное событие — ну упал, с кем не бывает. И не форсировать события, дать ему забыть (дети быстро все забывают), вообще никак не акцентироваться на этом «откате».

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Никогда так не делали и бабушкам запретили. Он поменьше был, ползет ударился — посмотрел на нас и дальше пополз (хотя по звуку было слышно, что ударился сильно).

Просто нам уже много… Переживаю очень, да и окружение давит(((

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
окружение слать лесом. я в год и три сделала первые шаги
Пожаловаться
Сашка Старикова
Сашка Старикова
Алиса
8 лет
Зеленоград

Любопытство пересилит)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Переждать