Истерики в 2 года, как справляетесь?

Привет, девочки!

Последний месяц почти каждый день у сынули бывают истерики. Причины разные — что-нибудь заставляют/запретили/не понравилось.

Хочу успокоить на руках — истерика только усиливается, и еще он меня отпинывает от себя. Бывает сам просится на руки во время ора, и пока беру начинает пинать, отталкивать от себя. Просто стоять рядом и словами успокаивать не помогает, тоже сильнее орет только.

Единственные 2 метода которые у меня работают это:

1) включить мультик (мы развивашки смотрим), но мне этот метод не нравится тем что получается ребенок не учится успокоиться вообще без мультов, мне кажется это привыкание идет! + боюсь будет мульты таким образом требовать потом. Игрушки никак не помогают, только мультик=(

2) выйти всем из комнаты — убрать «зрителей» и закрыть дверь чтобы он не ходил по пятам и не орал. Бывает что в комнате сам успокаивается. Но тут тоже как мне кажется есть проблема: когда он успокоился уже, я иду его обнять, поддержать морально. И вижу что он пока орал, чувствовал себя очень одиноко =(, мне так жаль его.

Девочки, у кого такие же оры? Поделитесь своими рецептами


Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
0301280
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово
У нас такая же проблема(((( истерики жуткие?послушаю…
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Привет! У нас уже прошли.

Помогло не уходить, не злиться а ласково поговорить с малышом. Он злился на меня что я злюсь когда он злится)))малыши изза малейшей ерунды могут решить что мама их больше не любит. Я стала почаще именно говорить что люблю, об'яснять что даже если ругаюс' все равно его люблю всегда.еще 2 истерики и все как рукой сняло

Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово
спасибо)))?
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Если не сильная истерика, а именно капризы, вредничает — сначала пробую отвлечь, поиграть, принести сок или компот в 80 начинает пить и успокаивается.

Если прям раскапризничалась и на своем стоит, ухожу, говорю пока не успокоишься не подходи. И все она может через минуту уже успокоится, поиграть сама, а потом приходит говорит -успокоилась.

Ну нас не затягиваются истерики, я сразу пресекаю все капризы. Если нельзя значит нельзя.

А если уж испугалась чего то или заснуть не может, прямо плохо ей, тут уж с папой бегаем и на руках качаем и сюсюкаемся.

Пожаловаться
eh73 Назаренко
eh73 Назаренко
маргарита
8 лет
Москва
Может просто период такой, у нас было но как то он быстро успакаивался, я думаю пройдет.



Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
7 лет
Санкт-Петербург

У нас!.. недавно только закончился кризисный период, когда истерики были каждый день. Было тяжело очень..

Что ж, я иногда ругалась… да:( сама себе потом мозг съедала из-за этого.

Пробовала также успокаивать на руках, но не получалось, он тоже отталкивал от себя.

Уходить пробовала, но он плачет в этом случае еще сильнее, и точно не успокоится. Он эмоционален очень, одному ему тяжело. Поэтому не ухожу и не игнорирую. Я сажусь рядом с ним и начинаю говорить с ним. Спокойным голосом и рассказываю, что да как. Отвлекать тоже стараюсь, только не мультами, а всем вокруг: давай посчитаем, давай посмотрим, давай оденемся и пойдем гулять. по-разному всегда, что на ум приходит, но обычно срабатывает. Иногда говорю — ладно поплачь пока, а мама… приберется… уберет игрушки…, ну и попутно с ним продолжаю говорить.

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
11 лет
Василиса
6 лет
Эвелина
1 год 1 месяц
Пушкино
Если не сильная истерика, мягко и спокойно объясняю почему что-либо запретила.

Если же кричит так, что никого и ничего не слышит, просто нахожусь рядом и жду пока успокоится, а объясняю уже потом.

Стараюсь при этом ребенка ни в чем не обвинять, а говорить о предмете/поступке неконкретно, без личностей.

Например, «я запретила играть с ножом, потому что можно пораниться и будет больно». Мой уже вовсю чувствует, если обвиняют его в чем-то и это дает еще большую истерику. Хотя и кажется, что он еще малыш и ничего не понимает.

Пытаюсь думать над тем, что говорю и как преподношу, прежде чем что-либо сказать.

Но бывает, что меня истерика просто выводит из себя.тогда так и говорю ребенку злобным тоном, что меня раздражает, когда дети кричат и не слушаются. Тоже часто срабатывает.

Главное, не держать в себе, дети всё равно чувствуют наши эмоции. Просто стараться высказываться корректно.

А если уж совсем приперло, закрываюсь в ванне, включаю воду и сижу успокаиваюсь)) потом уже выхожу и провожу беседу с сыном. К тому времени он, как правило, уже практически спокоен.

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
11 лет
Василиса
6 лет
Эвелина
1 год 1 месяц
Пушкино

Очень советую Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?», «продолжаем общаться с ребенком, так».

Подходит для детей всех возрастов, там прям пошаговые инструкции реакций на то или иное поведение.

Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
7 лет
Санкт-Петербург
Оксана, поддерживаю. читаю сейчас, стоящая книга!
Пожаловаться
Саша
Саша
Богдан
9 лет
Темрюк
Я всегда выбирала 2й вариант, брала за руку и отводила в свою комнату со словами: приходи когда успокоишься. А уж потом разговоры вели!!!
Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург

ничего не делаем — сам отвлечется и успокоится. (у нас обычно сидит на полу и орет. может в метре от меня орать -я протягиваю руку и говорю — если хочешь — иди ко мне и я тебя пожалею. но он обычно не идет, а орет. ну не хочет и не надо. потом резко — увидит игрушку или кошку — и все- дальше играет. так и не понятно мне — что это было))) а на улице я обычно говорю — побежали — и бежим с ним за ручку. и он тоже забывает — чего орал)))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лобня

у нас до сих пор эти истерики, выходи не выходи, он за мной бежит, если дверь закрыть он долбиться будет в эту дверь… так что просто уже не обращаю внимания, дам ему проораться маленько, выплеснуть пар как говорится, а уже потом начинаю разговаривать, переводить разговор… либо говорю, что все игрушки уберу от него если он не перестанет капризничать и отдам чужому мальчику, который слушается свою маму… ну а вообще, смотрю по ситуации, смотря из- за чего начался крик))

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
если крик начался из-за того что пора обедать, обед готов и я сына насильно посадила в стульчик для кормления? (п.с. у нас есть примерный график дня, после еды там сон идет послеобеденный, и уже было пора есть).
Пожаловаться
Мари
Мари
Руслан
8 лет
Россошь
У нас были несколько раз истерики, я брала его за руку и вела в комнату на кровать, он конечно слезал и выбегал за мной, я опять его на кровать и выхожу, на второй или третий раз говорю чтобы успокоился-успокаивается, потом уже спокойно объясняю.
Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
9 лет
Москва

я его насильно в такие моменты обнимаю и спокойным голосом объясняю хоть по сто раз почему было нельзя например или предлагаю варианты решения проблемы если истерит из-за того что что-то не получилось. хотя иногда конечно бывает что и моего терпения не хватает, на днях например несмотря на то что нельзя было убегать с площадки за взрослыми мальчишками тем более на стоянку — получил по *** и строгое высказывание что этого делать нельзя было, что это плохо и орущего я его повела за руку домой, порой волоком ибо уговоры уже не помогали

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
пыталась обнимать насильно, так он мне в ухо тогда еще громче орет, аж уши закладывает

а голос мой спокойный или уже не спокойный за орами этими не слышно совсем

Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
Сладкий-киселек
12 лет

знаю, что мое мнение сейчас закидают тапками… так вот всех «тапочников» сразу лесом… но я считаю по заднице надо бить за истерики необоснованные. в 2 года ребенок уже все прекрасно понимает… и не жалеть его потом, когда наругали… иначе толка не будет… 2-3 раза так сделаете и все наладится, ребенок поймет что он не пуп земли… ну иначе можно и до армии бегать в попу целовать… а потом вырастают мужики-истерички похуже баб

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
9 лет
Москва
соглашусь что за целенаправленные истеризмы можно и по попе получить) дабы знать
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
вы мне прям настроение подняли))))

я не против поджопников, не сильных. сама в детстве по попе получала и ничего, жива-здорова))

возьму на заметку

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
+
Пожаловаться
Алла Ваильева
Алла Ваильева
Малышик
8 лет
Москва
Зрителей убрать и молча быть рядом. Он будет знать, что вы его не бросили, и что своим поведением он ничего не добьется, ни жалости, ни мультфильмов.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Средненький
31 год
мелкий
26 лет
Счастье
12 лет
Воронеж

По возможности игнорировать.Действительно, это игра на публику.И жалеть-то, в принципе, ни к чему.Ведь не болеет, не ударился, ни жарко-холодно.Просто проверяет маму.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк
Игнор или прохладный душ.
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
Сладкий-киселек
12 лет
прохладный душ? жесть… вас тоже наверно муж водой прохладной может окатить из ведра, если вы с ним ругаетесь? я бы обалдела, если б меня за проделки какие-то вдруг водой холодной окатили
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
а помогает прохладный душ? успокаивает, отвлекает? расскажите об этом поподробнее плиз. Мой весь мокрый от истерики становится, мысли о воде тоже в голову приходили…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк
это не проделки, а истерика! здесь нужно в чувства привести!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк
В чувства приводит! Ну и вообще она у меня воду любит. По мне это самый щадящий способ.
Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
7 лет
Санкт-Петербург
когда была сильная истерика, и ребенку уже трудно самому успокоиться, я тоже ставила под душ, правда не прохладный, а обычный. вода хорошо успокаивает
Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee
Выходила. Через неделю все закончилось
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
быстро! у нас уже месяц выхожу и все продолжается…