Дочка боится детского крика (1год 5мес)

Каждый день ходим на площадку, Алёна достаточно хорошо идёт на контакт с детьми, бежит к ним, улыбается, лопочет с ними, а со старшими (лет 4-7) иногда даже в мячик играет. Но стоит только какому-то маленькому ребёнку нашего возраста (чуть младше или старше) громко закричать или завизжать (от радости или из желания поиграть) рядом с Алёной, как она пугается, начинает плакать «мама, мама» и тянуться ко мне на ручки.
У нас дома преимущественно тихо и спокойно, часто ставлю детские песенки — не очень громко, разговариваем тоже не громко. Иногда только бывает если я сильно уж громко засмеюсь — Алёна тоже пугается и плакать начинает. Думает, видимо, что я ругаюсь или что...
Сама она тоже редко громко кричит от радости, обычно просто песенки поёт «ля-ля-ля» или пищит ласково так, плавно и приятно, ну то есть не резко и не пронзительно, как знакомые дети, например.

Решила я научить её, что громкие звуки — не всегда агрессия, что иногда это и выражение радости. Начала бегать с ней по дому в догонялки, громко весело кричать «догоню» и её побуждать так же делать. Ей понравилось, бегала, визжала. Вроде после этого она стала пореже реагировать плачем на детский крик, уже через раз пугается.
Так вот мне муж говорит, мол, ты не переусердствуй, а то научишь ребёнка орать — вот радости-то. Теперь я задумалась, а действительно, правильно ли я делаю? Что об этом говорится в детской психологии, никто не в курсе?

Дочка боится детского крика (1год 5мес)


Анна
Анна
Челябинск
0101061
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Белогорск

что в психологии — не знаю, но у нас похожая история. До года сын боялся, когда дети громко кричат. Мы с ним тоже так стали по дому бегать и догонять друг друга. Страх прошел. Кирюша ведет себя вполне нормально, не кричит без дела

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Мой тоже не любит когда кричат, визжат, громко поют, а машины проезжающие с музыкой называет погремушки. Я считаю что ребенка надо приучать вести себя корректно, вокруг ведь всегда будут жить люди. Уж слишком много вокруг орущего, навязчивой музыки из квартир и машин, этих детей не учили вести себя тихо и корректно и все их ругают кто тайно кто явно, разве могут они быть счастливыми мешая другим? Но когда никто никому не мешает можно и покричать.
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург

У нас такой же нежный. Всегда пугался криков и громких звуков. Совсем мелкий даже начинал плакать после того, как папа наш чихнул громко)). Сейчас уже спокойнее реагирует на детские крики. Прислушивается и удивляется просто.




Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
7 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Пока нигде не попадалась инфа, как с этим быть, но думаю, идете в правильном направлении. Вот только дома я бы не стала бегать с визгом, тут наверное муж прав, необходимо разделять активные игры для улицы и спокойные для дома)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
да, скорее всего так)
Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Тюмень

Кричать в любом случае научится, не дома, так на площадке или в саду. Опять же, проговаривай, почему на улице можно, а дома не надо и т.п. Хотя вот выше правильно написали, что это выход эмоций. И не самый плохой))

Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

ну дети часто боятся громких зыуков, пройдет с возрастом