говорим или не говорим не понимаю, помогите разобраться

всем привет, доче 2 г. 9 месяцев почти.

не могу понять паниковать мне или ждать..

доча впринципи говорит около 100 слов, давно выученные говорит в основном хорошо, некоторые слова придумала сама и никак не могу ее переучитъ, новые слова даются тяжело, зачастую говорит их наоборот, каверкает ( Инна- ани), я ненавязчиво учу правильно, через неделю сказала ИИна но как то тихо как бы стесняясь, и до сих пор сначала говорит ани, потом когда я переспрашиваю говорит правильно. имя Дима уже месяц учим, говорит Дина… некоторие говорит прям чётко как и надо. наш примерный словарныь запас

да, не, мама, папа, не хочу, спать, фу кака, красить(рисовать), дём, пак(парк), иди мама, дай, пить, ок(сок), бамам (банан), ода(вода), ичко(яичко), хеб(хлеб), ляля, мачик (мальчик), дети (дети, девочка), баба, деда, некоторые имена (федя, дана, феня, настя, соня, оли..), пасиа(спасибо), папа (пока), иет(привет), апа (укрыть или включить тв), айай (писить), мапапа(яблоко), ченье (печенье), все, есчо (еще), чай, ты, кхасный(красный), синий, ёный(зеленый), чоный(чорный), белий(белый), цвета эти говорит но не распознает, один два три четые пять сем дем, наш счёт до 10 так звучит, откый(открой) и другие сейчас не припомню..

вот скажите у нас проблемы или я загоняюсь?

просто все наши одногодки (русские и не русские) уже болтают блин предложениями!!! майка пока только 3 слова связывает!

с рождения в доме говорим на русском, мультики, основное общение на русском, 2 месяца хдим в местный садик, пока принесла новых 3-4 слова.

девочка очень общительная, со всеми здоровается, не стесняется, заставляет себя понимать, в садике группа от 2 до 3 леток, многие еще не говорять или уже во всю говорят, воспиталки говорят что все хорошо (сад 3 часа в день).что хорошо не знаю...

говорим или не говорим не понимаю, помогите разобраться


Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес
06408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков

Норма-не норма не подскажу, т.к. мой говорит. Но начал позже других наших деток (с кем общаемся его возраста). Хотя кто-то (примерно, кстати, половина) до сих пор вообще только мычит. Это кому в августе-октябре 3 года будет.

А про слова подскажу. Я так понимаю, что ребенок не мог раньше произнести опред. звуки или звукосочетания просто потому, что речевой аппарат еще не был к ним готов. Сейчас уже аппарат готов, но ребенок уже так привык к этому слову, что просто не понимает, что говорит неправильно! Тут только настойчивость ваша. Не наседать, нет-нет, но и не оставлять без внимания!

У моего долго яблоко было «габю». Как назвал его на первых этапах говорения, так и продолжал. Я ему: яб-ло-ко, а он на полном серьезе мне повторял: га-бю. Абсолютно уверенный, что повторяет правильно.

Оч долго называл себя Нёма, а не Тёма. Не получалась буква «т». Потом я заметила, что в других словах она получается, стала исправлять его: скажи правильно Тё-ма, он повторил. Но в беглой речи, когда не следит, то все равно было Нёма. Дооооолго. Но при каждом Нёма, я ему говорила «не Нёма, а как правильно?» Он говорит: Тёма. Так понемногу и поправляла каждое слово.

Я не утверждаю, что так и надо делать, я чисто интуитивно так делала. т.е. я, конечно, педагог, но иняза, а не дошкольный, и тем более не логопед =)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес
спасибо, вот именно она сама придумала это мапапа, я ее спрашиваю хочеш яблочко, она ме даааа мапапа… яблоко… мапапа… спасибо еще раз. нам как раз в октябре будет 3
Пожаловаться
Мила
Мила

моя доча не говорит почти, вот недавно обращалась к двум неврологам одна прописала лекарства для улучшения кровообращения, хотя сказала что до 3 лет не стоит замарачиваться, а другая сказала что до 3 лет кто-то говорит кто-то нет это норма, вот если не заговорит в 3 тогда нужно искать проблему, а т.к. ваша уже разговаривает подождите чуть -чуть может сама разговориться

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес
нам 2,9, черз 3 месяца будет 3, я боюсь ждать чтоб потом поздно не было