стоит ли вмешиваться когда происходит спор между детьми?

Часто возникает такая ситуация когда дети играючи хватают палки, камни и все-такое с чем играть не стоит. Сегодня на площадке мой сын (1,10) отобрал палочку у друга(1,11). И стал играючи тыкать, мол защищайся. Во первых я подошла к сыну и сказала так делать нельзя, опасно, а во вторых мальчик первый взял палочку и отбирать плохо. В ответ услышала от его бабушки «отойди они сами разбируться». я этого не погимаю, но ведь опасная игра, а я должна стоятьи смотреть чем она закончится что ли… я конечно не знаю, но если я вижу перед собой опасность для детей, я стараюсь ее предотвратить. Если сын отбирает игрушку, я обясняю что надо спросить разрешения. Что если качели заняты надо подождать. И так далее. Но на детской площадке, особенно в людных местах часто встречаются дети, которые толкаются, деруться, отбирают игрушки… а родители молчат и улыбаются. Эта бабушка с нашей площадки впринципе так и делает… мой брат свою дочь учит этому «дай сдачи, отбири. Это твое». переживаю вот за что… может я зря вмешиваюсь действительно… ведь на деле получается, моего ребенка бьют все, а он стоит и смотрит, или пальчиком помашет, мол нельзя, если уж сильно ударили ревет… но я не хотела бы что б мой сын лупил всех не разбираясь в чем дело… не повредит ли ему то что его обижают сейчас....


Светлана
Светлана
Таисия
8 лет
Тула
023773
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nurr
Nurr

Я как-то вышла играть со своей козявкой в песочницу, разложила там формочки-лопатки. Подтянулись дети постарше, лет по пять. Начали брать игрушки, а моя жадинка давай капризничать. Я ей начинаю объяснять, мол, разреши девочкам… и тут одна из них заявляет: «Старшим надо всегда уступать. Потому что они сильнее, понятно?» Я аж офонарела от такой железной логики. Вот это, по-моему, самое прямое следствие из правила «сами разберутся». Им, мелким, дай волю и самостоятельность, они до таких выводов дойдут, что к их совершеннолетию родители волосы себе на головах рвать будут.

Пожаловаться
Дина
Дина
Владик
10 лет
Могилев
Я встречаю многих мам и пап, которые даже замечания не сделают, когда их чадо дерется и отбирает игрушки. Наоборот, ещё и хвалят. Или учат драться. Своих всегда учу И учила, что драться, брать чужое не хорошо, что надо делиться. Теперь иногда это вылазит боком, потому как другие обучены драться, толкаться и отбирать. Благо, адекватных родителей и детей тоже много.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Все правильно вы вмешались, вообще палками не разрешаю играть рядом с детьми .

Ой эти бабушки часто совсем не адекватные, не слушайте их.

До 3х лет надо вмешиваться в конфликт, если ребенок не может его самостоятельно решить .




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
7 лет
Тула

чаще всего объясняю, что и как. еще объясняю, что если дочка не хочет отдавать свою игрушку, то не должна этого делать. что если ее обижают, надо дать сдачи и не давать в обиду себя, но драться и обижать первой самой нельзя. если хочет чужую игрушку, надо попросить, поменяться, предложить что-то в замен. детям надо помогать «разруливать» конфликты. а они бывают частенько.

Пожаловаться
Oliver
Oliver
Дмитрий
10 лет
Елена
7 лет
Тула

ток если кто то рыдал вмешивались)сейчас уже нет, реально сами разберутся а в вашем возрасте, раз полюбовно не хотят-забрать и выкинуть

Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Читала «после трех уже поздно», так вот там говорится о том что не стоит вмешиваться в детские споры и ссоры. Что взрослому человеку всё равно не понять, у детей свой мир и эти ссоры, споры стычки учат деток жить и выживать в социуме. Кто то может не согласиться, но я от и до согласна, хотя не уверена что смогу спокойно смотреть на такие вещи когда придет наше время)
Пожаловаться
Алина Турсынбекова
Алина Турсынбекова
Лилиана
9 лет
Казань
я не знаю, как это так происходит, что вашего ребенка прям все толкают и обижают. я с таким не сталкивалась, несмотря на то, что играем мы на площадке, где просто тьма детей! всех возрастов, национальностей и с самыми разными родителями. все родители своих детей контролируют, хотя и так лети нормально играют и реально как то договариваются! хотя когда по младше были, бывало, что он не хотел отдавать чужие игрушки или пытался драться, когда брали его. конечно, в вашей ситуации вы поступили правильно, а бабушке этой я бы еще сказала, чтобы не лезла не в свое дело и что я сама решаю, когда и что говорить своему ребенку.



Пожаловаться
Юля
Юля
Амина
12 лет
Амалия
10 лет
Назар
9 лет
Ульяновск
Я даже дома своих отдергиваю, если считаю что игра опасна. А уж на площадке слежу строго, тк не знаю чего ожидать от чужих детей
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
18 лет
Москва

В ситуации с тыканьем палкой — точно вмешиваться. Они еще плохо свои эмоции и действия контролируют, сейчас в шутку, а через секунду уже серьезно.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
9 лет
Тольятти
Если это касается безопасности и здоровья, то нужно вмешиваться, не задумываясь…
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет

До 3 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО вмешиваться и учить, как надо общаться и играть, решать конфликты.




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Повредит, конечно, не обязательно учить драться, а вот отстоять своё и дать сдачи драчуну вам, похоже, придётся учить.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Таисия
8 лет
Тула
Не знаю как ему объяснить(( но игрушку свою если не хочет, ни в какую не даст. Я даже молчу, это его право. Сдачу не дает ни в какую. Зато мне дома и всем знакомым может и ответить на протест. А чужих боится.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
У нас в вашем возрасте похоже было, даже игрушки забирать свои не умела, вернее не понимала для чего нужно их делить))) А после двух начала отстаивать себя, а уж когда в садик пошла… Так что пока без вашего вмешательства не обойтись, а дальше будет видно, дети разные.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
А потом такие, как та бабушка жалуется, что дети беспредельщиками вырастают
Пожаловаться
Nina Tora
Nina Tora
Черкесск
Вы правы. Я против угроз для жизни. Если моя берет палку, заставляю выбросить.

Мне все равно кто и что начал, я не терплю, когда моя дерется и не позволяю никому.

Пожаловаться
Елена
Елена
Петрозаводск
Все правильно вы сделали. Дети не должны как трава расти. Их воспитывать надо
Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
6 лет
Пермь
+ А ещё я бы спросила бы эту бабушку: а если он в глаза попадет? Вы тоже будете стоять в стороне?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Таисия
8 лет
Тула
Я конечно ответила ей. Сказала что это сейчас она говорит это их дело, сами разбируться, а когда мой сын повредит им глаз и они затаскают меня по судам( оброзно говоря) то это уже будет мое лично дело, получается так…
Показать ещё