Не говорим!

Моей доченьке 2.8, но она не разговаривает. Ну то есть мама, папа, деда она хорошо говорит и звуки, типо брум брум, ко ко и т.д. Ходили к врачам, все говорят, что до 4 лет это нормально. Я боюсь упустить время, если вдруг что то не так. Она все понимает, слушается. На вопрос, ты говорить будешь, отвечает Деее (т.е. нет). Мы много общаемся с детками, которые уже хорошо разговаривают, но результат совсем крошечный. Пошли в садик. Она безумно общительная и любит деток, с развивающими играми тоже все отлично, она быстренько слелает, то что нужно, и сделает правильно и бежит прыгать и скокать. Незнаю как быть, мы с мужем очень обеспокоины. Может кто что подскажет?


Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
040956
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

Мы ходили полгода к логопеду. До этого тоже основные слова говорил, а так молчал. По словам логопеде до 4 лет необходимо чтобы он складывал свои мысли в предложения, а к пяти годам мог уже и букву «р» говорить четко. Нам скоро 5 — почти все выполнили, правда буква «р» через раз проскакивает. Но уже лучше, а муж его теперь «болтуном» называет.

Пожаловаться
Светлана Кулева
Светлана Кулева
Виктория
21 год
Санкт-Петербург
Очень двоякая ситуация.может сама заговорить, а может время упустите, как мы. Начните с похода к неврологу, уздг, дуплексное сканирование сосудов и ээг. Будет все ясно. Вообще это конечно уже задержка. Мы потеряли многовремени, надеясь на чудо. Сейчас начинаем очень непростое и дорогостоящее лечение. Удачи вам!
Пожаловаться
Nurr
Nurr

Если ребенок в этом возрасте отказывается — именно отказывается — учиться говорить, то это вряд ли клиент невролога. Вот если у него не получается, как бы ни старался, тогда другой разговор. Вы сами говорите, что на предложения сказать что-то ваша девица отвечает отказом. Стало быть, на уровне «да-нет» общение все-таки происходит? И проблема в том, что она не желает осваивать новые слова, расширять как-то свой лексикон? У меня такая проблема с дочкой была, пока я не «развязала руки» нашему папе. Папа самым циничным образом приравнял девочку к зверюшке и начал ее дрессировать. Повесил на стену повыше прозрачный пакет с наизапретнейшими M&Mсами, рядом пустой листок бумаги. И объявил игру — за каждое новое слово девочке выдается по одной «говорительной конфетке». Как только конфетка съедена, слово вписывается в листок и становится уже не новым, а старым. Еще конфету можно получить за произнесение пяти старых слов с листка — это повторение пройденного и поддержка боевого духа в дни, когда новые слова чего-то не хотят получаться. С переменным успехом за два месяца мы освоили уже больше 50 слов, приступили к употреблению их в предложениях и начали получать удовольствие от процесса говорения (т.е. уже не клянчим конфету за каждое словесное достижение, а просто гордимся собой). Метод, конечно, многим покажется кощунственным, но зато он сработал, и я, лично, супругу признательна за свежую идею. Может, кому пригодится. Может, Вы свою молчунку так разговорите. А то, когда я не столь давно искала ответ на этот же вопрос, мне пришлось обшарить кучу постов, а никаких рекомендаций я не нашла толком. Все только советовали — ждите, заговорит. А ждать не так-то просто, когда врачи прессуют сроками и грозят диагнозами. Иногда ведь очень убедительно грозят.

Пожаловаться
Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
Ух ты! Спасибо! Побежала за конфетками
Пожаловаться
Nurr
Nurr
Удачи!

Только сразу обозначте, что конфетки эти зарабатываются новыми словами и не иначе. Никакими иными подвигами их не заслужить. Моя первые три дня ревела под пакетом, пока не сообразила, что конфетки все-таки «говорительные», а не «плакательные».А потом еще пыталась выцыганить их за походы на горшок и поедание супа...




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варя
8 лет
Максим
5 лет
Работаю мл воспитателем в группе с логопедическими отклонениями. Если не говорит то не надо ждать. Ищите логопеда и везите обследоваться. Если и заговорит сама в 4-5 то будут скорее всего небольшие отклонения в психическом развитии, ну проще сказать что что то перестанет успевать за сверстниками. Раз все понимает и не говорит в 3 значит что то надо делать. Артикуляционная гимнастика, массаж лицевых мышц, постановка звуков и медикаментозные препараты заставляющие лучше работать ту часть мозга отвечающую за речь.
Пожаловаться
Daniella
Daniella
Аsya
8 лет
Феодосия
+ 1
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад

кто что говорит. мы у невролога были в 2 года, дочка тоже тока отдельные слова говорит, связных фраз нет, нам врач сказала что у нас задержка, нужно уже предложениями говорить. а тут до 4х лет. Я думаю у каждого детки свое время для этого.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Нигина
25 лет
Александр
13 лет
Гамбург
Мой сын тоже поздно начал говорить, после 3-х, после завтра ему 5 к логопеду уже год ходим, говорит, но не префект. Но намного лучше конечно. Плохо выговорить ш, щ, р. Но с логопедом вроде лучше стал говорить.
Пожаловаться
Гульнара Юнусова
Гульнара Юнусова
Оля, правильно. Надо своевременно обращаться к специалистам. Чем раньше начинается коррекционная работа на фоне медикаментозного лечения, тем больше вероятность того, что не будет вторичных нарушений и нарушения исправятся без остаточных явлений
Пожаловаться
Я-мама
Я-мама
Екатерина
13 лет
Шымкент
Гульнара Рахимжановна, здравствуйте! А если 4-х летний ребенок очень много говорит, достаточно развит, но… говорит как бы сюсюкает. Как лучше к Вам попасть? Если в нашей поликлинике логопед, я могу добиться направления к Вам?
Пожаловаться
Гульнара Юнусова
Гульнара Юнусова
Здравствуйте (простите, не знаю, как обратиться к вам). Фонетическая сторона к 4 годам должна быть уже сформированной. Конечно, надо посетить логопеда. В случае, если в вашей поликлинике есть логопед, направление ко мне не дадут. Мы можем связаться по тел. +77751288974 и договориться о встрече в частной клинике.
Пожаловаться
Daniella
Daniella
Аsya
8 лет
Феодосия

Сейчас очень много не говорящих и плохо говорящих детей. Сын подруги один из них. Логопед сначала говорила придете после 3х лет, теперь (ему уже 3,5 года) после 4х(. Мальчик умный в 3 года уже знал весь алфавит, считает до 10… Но произносит слова неправильно, слогами, не договарив. Моей 1,6 года, но она говорит достаточно понятно.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
В 3 года уметь считать до 10 и знать алфавит это значит умный? Мы это в 2 года знали, это ничего не значит абсолютно, главное общение и коммуникации. А алфавит и счет и в 4 года не нужны.
Пожаловаться
Daniella
Daniella
Аsya
8 лет
Феодосия
Я имею ввиду умный по сравнению с неговорящими. А если сравнивать с обычными. То это другое. Моя дочь считать и сейчас уже умеет, может посчитать сколько предметов, сказать сколько лет ей и как зовут ее и др.знакомым детям. Разговаривает простыми предложениями. И для нее это нормально.

А для того мальчика, которому каждый звук даётся с трудом, я считаю это прогресс!


Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Катя я с вами на все 100 согласна.
Пожаловаться
Светлана Кулева
Светлана Кулева
Виктория
21 год
Санкт-Петербург
Мой не говорит. Но считает, буквы знает. Пишет мама, маша и тд. Это точно не показатель ума. Есть разные варианты задержек речи.
Пожаловаться
Daniella
Daniella
Аsya
8 лет
Феодосия

Если уж об этом говорить, то разговорная речь отнюдь не признак ума! Думаю, определение ума все знают.

Пожаловаться
Светлана Кулева
Светлана Кулева
Виктория
21 год
Санкт-Петербург
Все равно хочется, чтоб говорил, как ровесники. Нам зпр не ставят, только онр, но уже 1 уровня. Устала плакать, выдавливать из него слова. Он говлрит, но на среднем уровне 1,5-2 лет. А нам скоро 4. Проблему нашли, сейчас работать будем. Просто если б я не слушала умных типа ...«все хорошо, заговорит, все иальчики так» быстрее бы проблему вскрыли и сейчас бы уже компенсировали частично.



Пожаловаться
Алеся
Алеся
Анечка
6 лет
Тихон
4 года
Липецк

у нас тоже самое. я пока не заморачивалась. немым не останется. главное, что все понимает

Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
11 лет
Санкт-Петербург

племяннику 2,7 -тоже на том же уровне, год в сад отходил..))

она может заговорить в любое время -и сразу предложениями, так обычно бывает… не переживайте)

Пожаловаться
Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
Спасибо! Надеюсь!
Пожаловаться
Милена Мамалыга
Милена Мамалыга
Кривой Рог
Тоже слышала, до 3лет заговорит предложениями
Пожаловаться
Biserka Saloume
Biserka Saloume
DA
11 лет
Куала-Лумпур
Подождите, еще так вас заболтает, что в ушах будет звенеть))
Пожаловаться
МАМА
МАМА
Москва

Какие добрые у вас врачи! Нас с полутора лет гнобят, должна говорить, должна говорить! Я уже невролога боюсь посещать!

Пожаловаться
Гульнара Юнусова
Гульнара Юнусова
У вас в Москве очень много замечательных логопедов! И слава богу еще есть основополжники Советской логопедии. Не бойтесь, сходите, не упускайте время! Центр патологии речи на Таганке, там работает Шевцова Е.Е. и много др. знаменитых логопедов. Филичева Т.Б.- правда не знаю, принимает ли она и где.
Пожаловаться
МАМА
МАМА
Москва
Да у нас как то нет проблем с речью.Она говорит предложениями.Просто наш невролог говорит, что она должна уже стихи рассказывать.Кстати мы ходили в логопеду, она сказала если будут проблемы после трех, то приходите.Пока у нас все в норме.



Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

ну если врачи говорят до 4 норма -то вы-то чего переживаете?

Пожаловаться
Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
Нашим врачам, я не особо доверяю
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев

а к логопеду не ходили? думаю, до 4-х нельзя затягивать

Пожаловаться
Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
Логопед, посмотрел и сказал, если в 4 не будет предложениями говорить, тогда приходите
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев
Если вас что-то беспокоит и не устраивает ответ врача (то есть вы чувствуете, что врач может быть неправ), это касается любого врача, совет прост — идите к другому специалисту. Ваш логопед подготавливает себе пациента, вот мое мнение, ведь неразговаривающий предложениями ребенок в 4 года — его пациент. Подождите до 3-х лет, а потом решите для себя сами.
Пожаловаться
Маргарита Ергалиева
Маргарита Ергалиева
Шымкент
Спасибо!
Пожаловаться
Гульнара Юнусова
Гульнара Юнусова
Маргарита, простите, к какому логопеду вы обращались, если не секрет? Логопеду поликлиники? Какой? Ответьте, пожалуйста, очень важно. Я живу и работаю в Чимкенте. Я вам отвечу как логопед с 25 летним стажем, очно окончившая фак-т Дефектологии, что в норме в 1,5 года появляется фразовая речь. Если запаздывает, срочно- к логопеду и к детскому неврологу! Логопеды поликлиник принимают детей с 3 мес. возраста по направлению педиатров, неврологов даже в случае задержки лепета и гуления!
Пожаловаться
Гульнара Юнусова
Гульнара Юнусова
если что мой тел. 87751288974. Если у вас есть возможность взять направление в Областную детскую больницу, приходите с направлением и амбулаторной картой. Я работаю там с 9 -12. Так же я принимаю в частной клинике. Помните, что чем больше стаж речевого недуга, тем сложнее его исправлять!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Степан
9 лет
Бузулук

ну подождите может лениться просто.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Чехов
Всему своё время.

Показать ещё