Готов ли мой ребенок к детскому саду?

=Картинка 13 из 122082  Вопрос: “Отдавать или не отдавать ребенка в садик?” во многих семьях стоит довольно остро и все по-разному решают эту жизненную задачу. Одни родители соглашаются оставаться дома с малышом вплоть до школы, другие не имеют такой возможности (нет няни, бабушек) и после декретного отпуска мамы вынуждены отдавать кроху в детский сад.

Как проверить, готов ли ваш карапуз к первому в его жизни испытанию – отрыву от дома и приобщению к детскому коллективу, к иным условиям?

Не будет ли нахождение в садике непосильным бременем для него и для вас? Ответить на эти вопросы вам поможет небольшой тест (для родителей, имеющих детей в возрасте 2-3 лет):

1.Общительный ли мой ребенок?

2.Любит подвижные игры? Лепку? Рисование? Конструирование?

3.Может увлекаться игрой на непродолжительное время?

4.Проявляет интерес к игрушкам, к детям?

5.Спокойно относится к новым взрослым?

6.Он может оставаться дома с кем-то из ваших близких, пока вы ушли по делам?

7.  Ему интересно узнавать новое, он часто задает вопросы?

8.Кушает самостоятельно, без маминых уговоров и понуканий?

9.Умеет ходить на горшок? (на унитаз со специальным детским кругом – как вариант)

10.Делает попытки самостоятельно одеваться и раздеваться?

11.Редко болеет (простужается не чаще 4 раз в год)?

12.Может выразить словами свою просьбу, обратиться к постороннему человеку?

13.Одинаковый режим дня дома и в садике?

14.Ложится спать днем?

15.Просится в садик?

Идеально, конечно, если вы дали положительный ответ на все вопросы. Ваш ребенок будет легче привыкать к детскому саду, чем тот, который очень сильно привязан к маме, к дому.

Если навыки самообслуживания не сформированы, большая вероятность, что он будет испытывать дискомфорт в группе. Тут уже как повезет с садиком и с воспитательницей. Есть такие, которые легко и просто научат вашего ребенка самостоятельно есть, одеваться, ходить по нужде, ориентируясь на пример других ребятишек, уже умеющих все это делать. Но особенно полагаться на это не стоит. Ваша задача, как родителей – успеть до садика всему этому научиться или хотя бы это уже осваивать.

В каком возрасте отдавать ребенка? Единого мнения нет. Многие отдают уже с 1,5 годика и детки хорошо настроены на садик, а некоторые и в 3 года идут с плачем и капризами. Все зависит от самого ребенка, его темперамента, стиля воспитания, семейного климата, и конечно же, самого детского сада, от чуткости и внимательности воспитателей.

На мой взгляд, лучшим возрастом, когда детский сад по-настоящему интересен для ребенка – это возраст 4-5 лет. Такой ребенок заинтересован в общении со сверстниками и проявляет стремление играть вместе с другими детьми. Ему легче перестроить свой режим, а навыки самообслуживания, как правило, уже есть.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ребенок психологически чувствовал себя комфортно и не страдал от мысли, что вы его “бросили” – вы сможете принять правильное решение.

Некоторые сомневаются, что оставаясь дома, ребенок не получит такого развития, которое дает программа занятий в детском саду. Однако, подумайте, если ребенку там плохо, то никакие “ ему не помогут. Вполне можно заниматься дома или в детских кружках типа “Умничка”, “Маленький гений”, или подобрать увлекательные спортивные игры соответственно возрасту. В обстановке эмоционального тепла, любви и защищенности дети быстро учатся новому, лучше развиваются.

Пусть ваш кроха из своего детства вынесет только положительные впечатления. Это возможно, если вы будете учитывать его потребности. Тогда и дальнейший переход к школьной жизни будет безболезненным и спокойным.


БезНика пока
БезНика пока
Сынок
8 лет
Белгород
7142575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
Александр
13 лет

Старший пошел в сад в год и 5 мес. Срочно было нужно на работу (да и я в то время сына одна воспитывала). А пособие было что-то около 600 руб. И малыш пошел просто замечательно. В самом нчале их было только три мальчишки в группе. Да и воспитатели были хорошие, внимательные. И болели редко. И в сад ходили все годы с удовольствием. Мальчик вырос очень активным, любознательным. Ведь и помимо сада дома с ним занимались. Если будет возможность – то и младшего бы также отдала. Вот только врядли получится((( Малыш уже растет активным и общительным. А как иначе – если есть старший брат и к нему друзья приходят. Сашуля из комнаты Кирилла не выползает)))

А про хронические заболевания (приобретаемые в детском саду. Так, дорогие мамочки – закаливание иимунитета дома еще никто не отменял. И вот как раз такие детишки, которые энное кол-во лет росли в тепличных условиях, и начинают постоянно болеть. Гдеж им иммунитет вырабатывать???

Да и настрой мамы на ясли очень важен. малыши все чувствуют. «Как же ты родной в сад пойдешь? Ведь болеть будешь (конечно буду), вдруг обижать будут (конечно будут), по маме скучать будешь (конечно же) и т.д. и т.п.»… Так что дорогие мамочки – думайте сами, решайте сами. Только негатив не в присудствии детей.

Пожаловаться
Олешка
Олешка
Нахабино
у нас в поселке только жены офицеров могут выбирать, когда им отдавать ребенка в сад, они имеют льготу и места им гарантированы. все остальные – люди второго сорта – отдают детей в садик в последний год перед школой. если кто не знает, нахабино находится в московской области.
если бы я могла выбирать, я бы отдала в 2 с половиной.
Пожаловаться
Афанасьева Екатерина
Афанасьева Екатерина
Алатырь
наивные… кому год не хотите отдавать, а в полтора будете мечтать об этом! нам 1.9-скорее б в сад!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
а мне придется отдать сына рано в сад. надо работать идти, т.к. я самомама… эх… сердце екает, когда думаю об этом((( я бы наверное сама занималась воспитанием ребенка с удовольствием)
Пожаловаться
анастасия
анастасия
екатерина
12 лет
Красноярск
полностью согласно.дорогие мамочки которые говорят, что в садик нужно идти с 2-3х лет т.к он развивает детей.а чем тогда занимались вы? садик это еще и довольно таки много минусов.например один из них приобретения хронических заболеваний.безусловно есть безвыходная ситуация когда ребенка отдают в садик, но грустно когда это делают так как якобы он там развивается правильно.никакая чужая тетя не даст столько сколько ему даст родная мама.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
мне кажется самый оптимальный возраст для садика – это 2 года!
Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
К сожалению, меня жизненная ситуация заставит отдать в детсад в 1,5 года!



Пожаловаться
Эля
Эля
мой вторую неделю в ясли ходит. привыкаем все. ну а в 4-5 очень поздно, конечно. тут уж привык быть дома и резко коллектив и другие порядки?
Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
мои пошли в 1,5 без проблем!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
интересная информация, спасибо
Пожаловаться
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna
Саранск
4-5 лет для сада, на мой взгляд, поздновато! и не соглашусь с автором, дома ребёнок может и получит развитие в нужной дозе, но  также нужно помнить, что ребёнок должен развиваться в коллективе сверстников, накапливать социальные навыки общения
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
в 4-5 мне кажется отдавать поздно. ИМХО. Сама собираюсь отдавать около 2 лет. Садик- это «путевка» в жизнь. от воспитателя зависит как в дальнейшем будет чувствовать себя ребенок в коллективе. конечно, это субъективное решение-если ребенок симпатичен-в него больше вкладывается, ему больше дается возможностей проявить себя. Поэтому нужно общаться с воспитателем, самим быть заинтересованным в своем ребенке
думаю, во всех заложены способности-просто во время их не раскрыли, не стали развивать-вот вам и замкнутый, стеснительный человек. В садике с ребенком занимаются больше, чем дома, если конечно вы сами не педагог-воспитатель. Поэтому в  садик ходить нужно!!!!!

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва
Хм… я себе не создаю такую головную боль ) 
Садик это не зло. Всему обучат, научат и т.п.
С радостью отдала ребёнка в ясли
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Не знаю, я пока не представляю, как отдам свою кроху))