Сынок -молчун

Не знаю уже что делать. Сыну уже 2,6, а он толком не разговаривает. Из слов у нас мама, папа, баба, дед иногда. Все остальное либо первые несколько слогов, типа пи-это пить, пупо — пупок, ви — Вика сестра, Юю-Юля и т.д. Иногда повторит что попросишь, иногда не будет повторять. Больше говорит на своем непонятном языке. Такое чувство иногда что хочет сказать, но знает как, не получается. Ну вот как ему помочь заговорить? Может какие методики подскажите? слыша, что по карточкам как то занимаются. Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Сынок -молчун


Анастасия
Анастасия
Волгоград
017615
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
У нас всего 13 слов и звукоподражание животных((( повторять совсем не хочет слова, даже первые слоги((( в садик ходим с сентября, но толку ноль(((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
В 2,5 у моего старшего был примерно тот же набор слов+звукоподражания и т.п. свои слова. При этом он очень эмоционально общался жестами и всякими «Угуками».

По врачам не ходила принципиально, видела, что ребенок развивается, затыка только в речи, решила ждать трёх лет.

В сад ходили, потом был перерыв полгода до 2и8. С 2,5 ходили на развивашки, но больше в целях привыкания к коллективу, чтоб облегчить второй заход в садик.

С 2,5 речь пошла, медленно, но верно. Заговорил ребёнок к 3 годам и уже после трёх речь не только пошла — побежала. Его стало не заткнуть. А при высоком тембре голоса кажется, что все время колокольчик звенит )))

Но! Сейчас(4 года) мы имеем явные проблемы с произношением. Коверкает слова, многие звуки не получаются. Хотя при этом запоминает и рассказывает длинные стихи (из любимых книг), на утренниках стихи очень эмоционально рассказывает. С логопедом начнём, надеюсь, с 4,5.

Я все это к чему: неизвестно, чем обернётся долгое молчание. Возможно, сейчас при подобной ситуации я пошла бы по неврологам-логопедам уже в 2,5 года.

А в группе у нас есть и почти пятилетние дети, которые до сих пор ни ну, ни тпру… Вот троих с сентября в логопедическую группу переводят.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Дочка заговорила только в 2.9. Невролог назначила курс лечения, но дочка начала говорить еще до первого укола. Сейчас ей 3.3, болтает так, что ищу у нее кнопку выкл. Вставляет слова: «пожалуй» и «видимо». Помогла книжка по развитию речи и сказки в стихах на ночь. Еще, перед сном мы вспоминали события дня, дочке очень нравилось, она пыталась вставить что-то свое. А вообще, неврологи нам сказали, что если ребенок понимает речь, просьбы, мультики и сказки, то проблема скорее с артикуляцией. Это уже нужно будет решать позже с логопедом, когда ребенок говорить начнет. 



Пожаловаться
Елена
Елена
Fahed
9 лет
Дубай
У нас та же беда :-/ но у нас говорят из-за того что три языка в семье.

Сегодня встречались со специалистом по развитию речи… Наверное походим в группу для его возраста по совершенствованию ранней речи.

Ждем с нетерпением когда же он сможет хорошо объясняться а то ведь так ему не удобно

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
9 лет
Москва

до трёх лет можно не беспокоится. Для развития речи хороша пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики (с песком играть, камушки перебирать, лепить). Сделай вид, что не понимаешь его. Пусть психует, прыгает и пытается сказать нормально) А вообще, пока паниковать рано!

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Степка
7 лет
Реутов
Мы в 2.6 заговорили быстро, но после витаминов, прописанных неврологом
Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев

мы вообще еще молчим-увидела в журнале рекомендацию -книга жукова «логопедия» но мы еще маленькие для нее-может Вам пригодится.




Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
13 лет
Домодедово
В садик ходите?? у нас ток начал понятно говорить.второй год в сад ходит и то много коверканных слов
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

сын тоже на своем что-то говорит. Знает около 15 простых слов. А так все больше мамкает

Пожаловаться
Alex
Alex
Краснодар
У моего соседа сын вообще только в 4 года заговорил! Помню, он рассказывал, что все время мычит что-то, или отдельные слова только говорит некоторые — и все. А потом начал нормально разговаривать.
Пожаловаться
Виктория Мазлоева
Виктория Мазлоева
София
2 года
Беслан
У нас тоже так было! Сейчас гораздо лучше говорит, предложениями. Конечно, много «своих» слов, но дочку понимаю отлично! )
Пожаловаться
Мама Юля
Мама Юля
Димасик
9 лет
Ростов-на-Дону
мы тоже пока молчим, даже мама не говорит, я вообще не парюсь)))
Пожаловаться
Tamila Nick
Tamila Nick
Ойскирхен
моя заговорила поздно. в 2.8
Пожаловаться
Ира Галочкина
Ира Галочкина
Москва

Как помочь малышу заговорить. Советы родителям