Что-то новое с моим ребенком. Нужен совет. МОЁ.

Никусе 1 год и 8 месяцев. Буквально на днях началось. В гости пришла девочка, и чтобы она не взяла в ответ налетает на неё Никуся с криком «МОЁ!!!!»,«МОЯ!!!!», «НИКУСИНО!!!!!!!».До этого играли хорошо, и вообще доча моя как-то не реагировала, когда её игрушки брали поиграть. А тут всё выхватывает, ставит на место и в крик. Сегодня мальчик приходил-история такая же.

А ещё почти на все свои предложения я слышу «Неть.», в это будем играть-«Неть.», это будешь кушать-«Неть».

Для кризиса вроде как-то рановато… даже не знаю, что и думать… а ближе к 3 годам что будет??!!

Подскажите, как справлялись с подобным?

Что-то новое с моим ребенком. Нужен совет. МОЁ.

Рисовали Папусе подарочек))))

Что-то новое с моим ребенком. Нужен совет. МОЁ.


Maman
Maman
Москва
020740
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону

У нас уже всё нет и не(((Правда, отбирает даже не своё, не знаю, что с ней делать

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Как пережить кризис двух лет у малыша? В этом возрасте малыш начинает бурную исследовательскую деятельность, пытаясь выяснить, что делать можно, а чего нельзя. Это необходимо ребёнку, чтобы определить для себя границы дозволенного и почувствовать, что он находится в безопасности. Психологи объясняют это довольно просто: модель поведения младенца формируется на основе реакции мамы и папы на то или иное действие со стороны малыша, если реакция закономерна, то она откладывается у ребенка как норма, в случае, если реакция родителей будет отличаться от привычной – малыш не будет чувствовать себя в безопасности. Родителям важно уяснить, что такая проверка со стороны малыша является не прихотью, а желанием убедится, что все в порядке. Стоит помнить, что со временем вашему чаду придется столкнуться с сопротивлением других людей и окружающей среды. Родителям в этот период развития стоить четко установить границы того, что делать можно и того, чего делать категорически нельзя. Отступать от этого запрета нельзя ни в коем случае. Если вы поддадитесь жалости, разрешите что-то из запретного, то ребенок моментально почувствует свою власть и будет пытаться манипулировать вами. Каждый родитель должен находить пути воздействия на малыша самостоятельно, руководствуясь индивидуальностью ребенка, ведь кому-то достаточно намека, кто-то реагирует только на окрик, а некоторые понимают требования родителей только после проведенной беседы. Стоит отметить, что самым действенным способом прекращения истерики признано отсутствие публики, поэтому, психологи рекомендуют иногда оставлять без внимания капризы и истерики малыша. Что стоит делать родителям, если у ребенка случилась истерика? Во-первых, не стоит ублажать желание ребенка, вы должны стойко придерживаться своих запретов. Во-вторых, не пытайтесь переключить внимание ребенка, этот способ подходит лишь для совсем маленьких деток. В-третьих, постарайтесь кратко и емко объяснить капризуле, почему его требования не будут выполнены. Если ребенок подойдет к вам за успокоением, не отталкивайте его и постарайтесь обсудить возникшую ситуацию, когда малыш придет в норму.

Трехлетний кризис малыша Практически у всех малышей происходят изменения в поведении в возрасте от двух до трех лет — так называемый кризис трех лет. В это время дети становятся капризными, их поведение меняется далеко не в лучшую сторону: истерики, протест, вспышки гнева и агрессии, своеволие, негатив и упрямство – таким своего ребенка вы еще не видели. Все эти проявления кризиса связаны с тем, что именно в этом возрасте ребенок начинает позиционировать себя как самостоятельную личность, проявляет свою волю. Ребенку необходимо давать возможность выбора, для этого родители должны применять своеобразные уловки, например, позволить малышу самостоятельно выбрать посуду из которой он будет есть или из двух кофточек ту, которую он желает надеть на прогулку. Истерические припадки, швыряние на пол вещей и игрушек в этот период вполне естественно. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если ребенок не может выйти из состояния истерики или они повторяются по несколько раз на дню. Постарайтесь всяческими уговорами и объяснениями не допустить того, чтобы у малыша началась истерика, ведь предотвратить ее зачастую легче, нежели остановить. Самое главное, что должны помнить мамы и папы – нельзя допускать того, чтобы в ходе истерики ребенок получил желаемое. Бывает ли так, что кризиса у трехлетнего ребенка не случается? Скорее, бывает так, что этот период проходит быстро и не вносит значительных изменений в характер и поведение малыша.

Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Кроме этого, теперь ещё ревёт часто, ни с чего, пытаюсь выяснить что случилась, а в ответ только «Аааааааа».+зубы лезут…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
У нас так же. Утешаю себя тем, что это временно. Надеюсь)) Как у вас кстаи, с ГВ?
Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Кормлю пока, не засыпает без груди ни в какую. С мужем решили в апреле отучать, поставим ей отдельную кроватку, купим куклу для сна (она Танечку просит купить), будем пробовать. А пока как дело ко сну бегает за мной«мам, сику дай!!!»

У вас как?

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Не, мы тьфу-тьфу без сисики))) Иногда в ванну забежит, когда я купаюсь, пальцем тычет в грудь и смеётся)))) а так характер начинает тоже показывать)

Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург

Да, у всех так, наверное. Только одну маму встречала, которая говорила, что такого у её детей не было. У нас на улице увидит что-нибудь и спрашивает «Наш»? Если ему это очень нравится, а я говорю, что не наш, очень расстраивается. Хочет, чтобы всё его было. И на улице нужны ему мячики других детей, хотя с собой у нас всегда 2 мяча. И лопатки других, хотя с собой всегда лопатки тоже есть.




Пожаловаться
ЛюблюМоюЗайку
ЛюблюМоюЗайку
Москва

никуся, папуся… все нормально у вас. все через это проходят. я объясняю, что это ТВОЕ! ты в любой момент можешь этим играть. поделиться не страшно. ребята поиграют и отдадут назад. как-то так, в общем) вроде помогает

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Это нормально.Она осознала, что есть её собственность и делиться не хочет.Все мы через это проходим.Просто объясняй, что играть надо вместе.но не рассчитывай.что ребёнок тут же начнёт делиться.У меня Орели только после 3 лет стала легче расставаться с игрушками.Это не значит, что ребёнок плохой, это просто психология детей.

Пожаловаться
Maman
Maman
Москва

Да))) а сегодня ещё осознала, что мама -её личная собственность. Сегодня весь день «мама моя»,«моя мама!!!!!», папе говорит «уйди, моя мама» и не даёт нам обниматься)))

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
да-да, у них появляется собственическое чувство.Значит развивается в норме)))
Пожаловаться
Лили
Лили
Санкт-Петербург

У нас так же )))) Месяц полтора назад началось «МОЁ» )) И тоже на все отвечает категорически «Неть»! «Да» слышала наверное только раза два и все! )))) Ну вот сейчас «моё» редко слышно а первое время постоянно так было ))))

Пожаловаться
Танечка Орхидея
Танечка Орхидея
Аристаша
9 лет
Киев
Ахахах, наш такой же))) нет это волшебное слово)))



Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
11 лет
Самара
это нормально, спокойно обьясняйте, что надо делиться. а на «нет» я всегда говорю «ну нет так нет», разворачиваюсь и занимаюсь своими делами, сами бегут потом
Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
11 лет
Игорь
7 лет
Москва
все через это проходят, психологи советуют нив коем случае не заставлять ребенка делиться, для него это сродни предательства от родного человека, потом в сад пойдет и поймет что и как
Пожаловаться
Мантикора
Мантикора
Михаил
8 лет
Воронеж

такая же прелесть началась. еду у меня отнимает и не отдает на любой вопрос, машет головой «нет».по-моему это просто возраст прекрасный настал.пройдет само, как и многое другое

Пожаловаться
Maman
Maman
Москва
Очень надеюсь))))) папа гордо говорит«Характер!!!»
Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 9 месяцев
Москва

не парилась из-за этого, желание делиться придет позже, а во что со мной играть или сама пусть выбирает, или я начинаю играть, а она подключается, если захочет.

Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

про кризис 2х лет почитайте)

Это нормально) у нас недавно это закончилось))

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Тула

ближе к 3 годам будет ппц, у нас началось, у вас-цветочки