Не учите ребёнка манерам

Для некоторых родителей вопрос манер их детей ужасно важен. Но чувствовать обстановку, уметь поставить себя на место другого и постараться его не задеть — этому нельзя научить. Научить можно этикету. Но этикет — видимость манер, внешнее бессмысленное поведение. Есть или не есть горох с ножа — личное дело каждого. А вот входить в гостиную в грязных ботинках — нельзя, потому что тут уже дело касается собственности других, гостиная принадлежит взрослым и они имеют право устанавливать, в чём туда входить.

Не следует учить ребёнка манерам. Если семилетний ребёнок ест руками, он должен иметь право так поступать. Не требуйте от него уважения к учителю — это искусственность и неправда, заставляющие ребёнка быть неискренним. Мои ученики и я испытываем взаимное уважение друг к другу, потому что принимаем друг друга. Не просите ребёнка вести себя так, чтобы его поведение одобрила соседка. Не требуйте непременных «спасибо»и «пожалуйста». Дети, говорящие эти слова, на самом деле довольно часто абсолютно равнодушны к окружающим.

Пожертвуйте лучше отношения с любыми соседями в мире, чем на всю жизнь задерживать развитие ребёнка, заставляя его вести себя неискренне и фальшиво. Манеры приходят сами собой. Искусственно насаждаемые манеры не способны глубоко проникнуть в сознание ребёнка. Это всего лишь поверхностный слой лицемерного внешнего лоска.

А. Нилл Воспитание свободой

Уточню, что касается антиобщественного поведения, то есть когда наносится вред окружающим, то его как раз автор категорически пресекал у своих воспитанников. Детям предоставлялась свобода во всём, но исключительно только в том, что не мешало комфорту другим, не причиняло вред и не являлось посягательством на чужую собственность. Как показала его многолетняя практика, дети с большой готовностью следовали этому правилу и отличались очень хорошими манерами, будучи выпущенными во взрослую жизнь


Анна
Анна
Челябинск
141864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

тоже не согласна. думаю, что правилам приличия нужно учить с детства. например, подать руку женщине, когда она выходит из маршрутки, или приоткрыть ей дверь и дать первой войти. если родители этого не объяснят, то каким образом ребенок поймет, что это нужно делать? к тому же ребенок общается не только с мамой. да, я могу воевать с соседями, думая, что мой ребенок лучший, но в мире не только я, и лучше пусть он будет научен манерам, чем столкнется с неприязнью взрослых или агрессивным поведением из-за того, что вести себя не умеет.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск

Семилетний ребенок может есть руками только если он из леса вышел только-что, особенно из общей посуды, прибила бы

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск

не согласна совершенно




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Я не разделяю подход автора к воспитанию свободой, поэтому и тут согласиться не могу. Живем мы в социуме, где есть ряд норм и правил. И те, кто их не соблюдает, из социума исключаются.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А Вы читали книгу? Просто тут же приведена всего лишь выдержка. Что касается антиобщественного поведения, то есть когда наносится вред окружающим, то его как раз автор категорически пресекал у своих воспитанников. Детям предоставлялась свобода во всём, но исключительно только в том, что не мешало комфорту другим, не причиняло вред и не являлось посягательством на чужую собственность. Как показала его многолетняя ппрактика, дети с большой готовностью следовали этому правилу и отличались очень хорошими манерами, будучи выпущенными во взрослую жизнь
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
читала-читала. Знаете, мне будет неприятно сидеть за столом с тем, кто ест с ножа, хотя мне никакого вреда этим не причиняется, поэтому я не пойду с ним обедать, оказавшись в одном офисном коллективе. И большинство — не пойдет. И такое дистанцирование скажется на нашей дальнейшей совместной работе и т.д. Мне лень развивать мысль на эту тему дальше. Но в целом, этот подход может работать в закрытом коллективе, где все живут по таким правилам (автор и проводил свой эксперимент по воспитанию свободой именно в закрытой школе), а вот там, где большинство воспитывается совсем по-другому, этот подход работать не будет. Воспитываете вы дочь в духе свободы и она — единственная из детсадовской группы, кто не говорит спасибо/пожалуйста и добрый день, потому что не испытывает ни уважения, ни благодарности к воспитателю. Как вы думаете, сколько раз в день ее воспитатели этим тюкнут? И сколько раз в день окружающие дети за взрослыми повторят, что она — невоспитанная и невежливая?
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
В том то и суть, если даже ребёнка действительно и будет «трогать» мнение окружающих о том, что он невежлив, то вполне логично, что он поймёт, что других обижает то, например, что он не благодарит. Но он придёт к этому выводу САМ, осознанно и это, как мне кажется, гораздо полезнее для его развития. Вот смотрю на сына своего мужа (от первого брака), сколько ему не талдычат скажи спасибо, скажи пожалуйста, он эти слова повторяет только после «пинка», сам — никогда, не потому что он не воспитанный, а просто не понимает зачем, ведь если ему кто-то не скажет спасибо или пожалуйста, для него это вообще не трагедия, он даже внимания не обратит и живёт спокойно дальше. Кстати, это было лет в 7-9, сейчас ему 10 и прогресс налицо. Когда он НА САМОМ ДЕЛЕ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН мне, он всегда поблагодарит, без «пинка». Искренность и фальш всегда же чувствуются
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

я предпочту учить дома, в первую очередь — своим примером, а там видно будет. Я не хочу, чтобы ребенка из-за этого шпыняли в саду или школе.

Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск

Сказать спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, постучаться перед тем как войти, сказать извините, когда это уместно — это ЗАДЕРЖИВАНИЕ развития ребёнка? Какая странная вырезка)))

Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск

Не хватать еду со стола из тарелки руками, а есть приборами. Не перебивать взрослых, разговаривающих между собой людей…

Кто этот человек, автор этих строк?)

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А. Нилл из книги Воспитание свободой
Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск

Манеры и воспитание всегда нужно прививать, потому что потом, с возрастом, маленький человек решит что ковырять в носу и есть козявки — это приемлемо, опаздывать, вытирать рот и руки скатертью или об себя — это удобно, класть ноги на стол в школе, потому что «я не уважаю этого очкарика-преподавателя» — это норма, послать на 3 буквы девочку или побить её — это тоже норма, ну, мама же не говорила, что девочек надо защищать, а не обижать...

Ну, это моё видение:-)))

Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск
Ух, да. Для развития своего прочитаю, конечно. Но, честно говоря, столь безапелляционное заявление несколько напрягает. Да нет, не несколько — очень напрягает)))) По принципу — «Есть общепринятые нормы, но мне насрать на них, потому что я свободен и без рамок.»
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тольятти
я уж не говорю о мужиках обсыкающих деревья на газонах.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Согласна, возможно автор несколько и категоричен, но основная суть его призыва мне понятна и близка, и, как мне кажется, не лишена здравого смысла
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Кстати да, что касается антиобщественного поведения, то есть когда наносится вред окружающим, то автор это категорически пресекал у своих воспитанников. На самом деле, это же не пустая теория, а многолетняя практика общения с детьми, и она показала что дети со временем изживают свои «вредные» для них привычки какие-то и т.п. И наоборот гости школы и проверяющие всегда хвалили их за хорошее доброжелательное поведение. Просто здесь же ещё немаловажную роль играет пример родителей. Дети же стремятся подражать им, вот и надо подавать пример ненавязчиво или, по крайней мере, каждый раз стараться доступно объяснить ребёнку, зачем он должен говорить все эти спасибо-пожалуйста-извините. Иначе ребёнок без внутреннего согласия и понимания всё это говорит, лишь бы произвести хорошее впечатление, учится быть неискренним. И я не считаю, что искренность — это ноги на столе у неуважаемого учителя. Вот это уже, согласно философии А. Нилл, посягательство на чужую собственность и причинение дискомфорта другим людям, и это не поощряется ни в коем случае. Как он говорит, его воспитанники со временем очень чётко понимали грань между свободой и вседозволенностью.
Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск

Вероятно, часть теории данного автора в отдельности воспринимается не так, как он пишет об этом в целом. Пошла искать эту книженцию, почитаю)

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ну да, скорее всего так, надо было дополнить про антиобщественное поведение
Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
Теперь я понимаю от куда берутся невоспитанные и грубые дети
Пожаловаться
НаталияИЕёДвое
НаталияИЕёДвое
Варвара
12 лет
Зеленогорск
+100000
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Палка о двух концах. Понятно и само собой, что родители должны быть примером. Но если ребенок раскидывает игрушки по комнате, а мама за ним убирает, как пример, думаете он чз пару лет начнет их убирать? Аха, как же! Есть такие дети, что булочки расслабят и славно))))
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Это ж автор саммерхилла, игрушки убирать в этом случае не надо вообще и через год или десять ребенок осознает, что удобнее, когда они убраны, или не осознает, значит, это правильно, а убирание игрушек — простая приоть взрослых.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Ерунда. У меня знакомая так ребенка растит. Там беспредел полнейший! А она говорит, что второй Энштейн будет. Он не знает не границ ни рамок. В обществе с такими не живут. Последний раз, когда ее видела, он раскидал в магазине все открытки и ушел. А потом из магазина унес чупа-чупс за который она не заплатила и это не первый раз! Ребенок должен знать правила, рамки и манеры поведения, без этого никак, а личный пример плюсом, возможно в некоторых случаях личный пример может быть на первом месте, но и учить надо.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Я не сторонница этого метода воспитания совершенно, ниже про это написала. Может, он и позволяет ребенку раскрыться и проявить свои таланты, но живем-то мы в социуме и тех, кто не соблюдает принятые правила, общество быстро отвергает и изгоняет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Тётушка, просто тут же приведена всего лишь выдержка. Что касается антиобщественного поведения, то есть когда наносится вред окружающим, то его как раз автор категорически пресекал у своих воспитанников. Детям предоставлялась свобода во всём, но исключительно только в том, что не мешало комфорту другим, не причиняло вред и не являлось посягательством на чужую собственность. Как показала его многолетняя ппрактика, дети с большой готовностью следовали этому правилу и отличались очень хорошими манерами, будучи выпущенными во взрослую жизнь

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
А где та грань? Для одного может быть приемлема, для другого нет. Так что все скользко. Про социум согласна с veide



Пожаловаться
Glert
Glert
Челябинск
Это наверно писал американец, у них все время на лице искусственная улыбка приклеена, надоело наверно это.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да, да, Вы правы!)) ну почти. Англичанин. Но русского происхождения. Наверно, да, скорее всего достали эти улыбкии))
Пожаловаться
Света
Света
Москва
Бреееееееееееееееееееееееееееед
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

я полностью согласна, но во Франции без манер не проживешь, станешь изгоем, их тут с маленького учат вежливым словам и прочее…

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да конечно зачем?? пусть ведет себя как свинья, хамит тем кого не уважает, ест руками)))) ой что-то мне кажется это перебор… мир в обществе часто держится только на лицемерии. уж лучше пусть ребенок сам поймет кого он любит и уважает искренне, а с кем из вежливости ведет себя прилично, чем будет огребать от всех...

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Возможно и так…
Пожаловаться
Infiniti
Infiniti
Фенечка
10 лет
Смоленск

Пожаловаться
ПрелестьУтра
ПрелестьУтра
Не совсем согласна, откуда несмысленыш должен узнавать границы? Ведь пример родителей не обязательно заразителен
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Мне капжется, эти границы он для себя поймёт с возрастом, зато осознанно и с полным понимание происходящего
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тольятти
только вот в каком возрасте он это поймёт?
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Как показала многолетняя практика автора, дети-выпускники отличались хорошими манерамии доброжелательностью к людям и к миру вообще

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тольятти
прикольно. если не учить, он так и останется невежей. Он же не будет знать как правильно себя вести
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А как же пример, который подают взрослые? Мне кажется, если ребёнок научится правильно себя вести, следуя опыту старших, а также опираясь на свой опыт, постепенно, вдумчиво и ненавязчиво, то это понимание гораздо глубже проникнет в его сознание. А когда ему тупо навязывают: скажи спасибо, скажи до свиданья, когда он толком не понимает зачем он обязан это делать, то развиваются лицемерие и неискренность.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тольятти
так вежливое общество и подразумевает взаимную вежливость. Но не воспримет ли ребёнок, что взрослые здороваются и прощаются, просят прощение и это их личные слова. Свяжет ли он это с вежливостью или оставит просто как игру слов?
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Как показала многолетняя практика автора — нет. Наоборот, дети-выпускники отличались хорошими манерамии доброжелательностью к людям и к миру вообще