Манипуляции? ...или одержимые истерики в 2,5 года.

Начались они месяц назад. До этого были просто расстройства и капризы, а тут прям как одержимый истерит. Я реагирую так — либо вообще не реагирую, ухожу и молчу, жду когда сам успокоится. Но так может длится очень-очень долго. Либо, мне подсказала один психолог, в этот момент с довольным лицом хлопаю в ладони и говорю лишь одно слово- «классно!» Этот метод его обескуражил в начале и… да, он переставал истерить, поднимался с пола. Но чувствую ослабевает всё больше и больше этот метод.

А какие методы знаете, а ещё лучше — успешно применяете-(ли) Вы, в похожей ситуации, в нашем возрасте?

P.s: сын не говорит ещё. Объяснения и разговоры-уговоры по душам его не трогают, он просто ничего не слышит за своими воплями.

А так он просто «душка»

Манипуляции? ...или одержимые истерики в 2,5 года.


Фиона
Фиона
Актау
0251767
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кузмичева Екатерина
Кузмичева Екатерина

Мной дочь манипулирует истериками- и получает все, что хочет.Если не даю-плач, валяния, истерика, бросает стулья… Злится прям по-взрослому.Режим не соблюдает, в еде перебирает, днем не спим, просыпается как хочет, если рано подниму-полдня истерик.Нам 2,7 года.Как быть не посланным далеко и надолго через годика два?.. Может кто-то сталкивался? и как Вы это пережили? PS  у меня уже глаз дергается))))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

1 пытаюсь отвлечь игрушкой, печенкой, окошком, бутылочкой с водичкой, песенками по детрадио-нет реакциии и орет сильнее

2говорю что не понимаю что он хочет и пусть успокоится и даст понять че надо-тоже почти не говорим-те все на своем кроме общеизвестных всем фраз, но если ему что надо тянет меня за руку и показывает что случилось или что ему нужно или во что поиграть-короче все понимают что он добивается, но в нормальном настрое а если истерика с еще большим оровом и метанием в маму и куда угодно игрушек и пр предметов обихода тк не контролирует себя и тело, то

3 шлепаю по ***-один раз но уверенно и достаточно для него весомо со словами типа-приди в себя/ты очнешься/хватит! обычно истерика и крики переходят в жалобный плачь и тогда начинаю объяснять как он был не прав из за чего так плакал что мама так расстроилась и готова была тоже плакать, какой он хороший умный и добрый и во что мы сейчас с тобой поиграем?!? ай как здорово!!!!

как правило забыв обо всем бежит доставая все игрушки и предлагая их мне и мимо проходящим взрослым либо детям если все ж на площадке стоим=

а так то он любит людей и контакт моментально налаживает-нравится тетя/дядя/девочка непременно старше на пару тройку лет-не понимаю как определяет-то тут же берет за руку и вовлекает именно в его! игру!!!

тоже боюсь такого его поведения! все говорят отвлекай! но нам это редко удается либо я делаю что то не то! просто мне тупо кажется тыкать сыну на игрушки либо картинки когда он закатывается в истерике и понятно что не видит не слышит никого вокруг

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
На пункте 2) мой начинает так заливаться в истерике, что аж глаза закатывает, красный весь и кусает что-попало, вот тут и вылезает проблема того, что он не умеет говорить. Я понимаю что он сам понимает, что страдает от этого. А если в редких случаях дохожу до пункта 3), то сама тут-же об этом жалею, потому что становится и жалко и стыдно. Но мои объяснения и переключения внимания злят его ещё больше(
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
при пункте 3 я тож всю душу и волю в кулак, сама не люблю насилия и до сих пор помню как от папы получала ремнем регулярно-кстати, закончилось сие воспитание где то ближе к школе или классу 1,2 не помню-видимо я стала что то понимать и осозновать и видела как папа мучается, тк после ремня спустя некоторое время жалел и чуть прощения не просил-короче когда я что то учудила и он взял ремень я стала тупо дико смеятся!!! мне не стало даже больно! я как то переборола все и смеялась даже когда он со словами к маме-наша дочка выросла вдел ремень в брюки и с тех пор тока там они и были Правда после папа выбрал др метод-он оооочень долго объяснял приводил примеры и разъяснял поругивая и крича где то но старался донести суть чтоб дошло-в чем вина и как хорошие люди поступают либо каковы пути решения-короче мы выросли и перешли на др уровень!

Даже не знаю, наверно он правильно делал, правда ремень по мне оч жестоко, а вот шлепок чтоб переключился наверно иногда того стоит Но я вообще сторонник все решать миром, просто иногда как ни крути не помогает-тоже оч виню себя и плачу, чтоб тока он не видел-а то пользы от такого воспитания не будет

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау

я просто это как то пережила)) щаззз по новой начнется))

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Ой Лена, ты выжила!?) Это вселяет надежду)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау

держись))))




Пожаловаться
АбраКадаБРа
АбраКадаБРа
Василий
8 лет
Тверь

у нас так когда устанет сейчас. ну и когда не устраивает что-то. объяснить не может, а на просто мычание и мама родители не сразу реагируют. вот он и выбрал метод.

я беру на руки (пытаюсь), отвлекаю, а если истерика выдуманная, то объясняю, что будет так и дальше, ничего не получишь, что требуешь

Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов

Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов

для нас игнор не выход… Если это не каприз. а именно дикая истерика, то игнор не выход — ребенок сам выйти из этого состояния не может… Только хуже будет...

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
И? Что вы делаете?
Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов
Сейчас мы уже вышли из этого состояния :))) ттт, только когда болеет, то может закатить… А так отпустило в 2.6...

Ну основное — это переключения внимания… И предвидение...

Например, мы лупились… Я по одному ее виду знала, что она будет сейчас нападать… тогда говорила «ой смотри какая девочка там красивая… давай пойдем спросим, как ее зовут, поздовораемся»… ну или типа того… Она переключалась..

Плач в магазине… Ну это мы сразу присекли… Мы заходим и я ей говорю… так я покупаю то ито, а ты смотри вот найди это и это… У нее есть задание, она занята, и нет времени отвлекаться на хотелки… Мысленно продумываю весь путь по магазину, и начечаю, что она из всех нужных отделов сможет достать и положить в корзину сама… Ну и конечно для нее все равно что -то беру… ну итак бы брала :))) Например сок / йогурт / хлеб/ ее овсянка / ее макароны / булка / вафли / масло — это то до чего она может дотянуться… На кассе ей некогда, так как она выкладывает все из корзины… На касе никогда ничего не беру… НИКОГДА — это главное… Я ей говорю, что тут оно уже плохое… Что это надо искать в магазине там дальше… Пару раз было, что возвращались вглубь, чтоб взять например барни, который у нас на кассе… После того, я ее спрашиваю, обычно провоцирую на ответ да… все ли мы купили… потому что потом назад идти нельзя...

И как то так сложилось — она к этому привыкла — истерик нет по поводу магазинов...

Игрушки — я говорю, что на игрушку надо много денюжек. и мне не хватает… Но мы скажем папе / бабушки / итп, и он когда получит зп купит… Когда получаем ЗП, то всегда спрашиваю, что она там хотела и покупаю… Но обычно к тому моменту, легкой манипуляцией можно привлечь ее внимание нужным, и она скажет это :)))) Но если что-то часто просит, то потом все равно куплю… Так как то что прям сильно хочется — обычно у нас самое играемое :)

Эти действия всегда одинаковы… тогда ребенок привыкнет… Ну и нельзя тупо сказать — нет я тебе не куплю… Всегда можно купить, то что итак надо купить, и то что нравится ребенку, перед этим расказав об этом и заманив его на покупку, типо он сам хотел...

Это может кажется сложным… сначала, много мыслей в голове. но потом выходит само собой..

Когда идем куда-то где ограничено время прибывания… кафе, игровая комната, театр кукольный… Всегда до похода туда, откуда как я знаю ее тяжело забрать я говорю ей… Вот мы пойдем сходимв кафе / или к детками… и тогда нам надо пойти хлебушек купить, чтоб папу покормить… хорошо? Ты не забудешь? ну тогда пошли… / ну или к бабушке /или еще чего то… Чтоб типа задание ей дать… Тогда как-то стала не орать, а собираться деловито...

Часто капризы могли быть, не потому что она вредина (ну хотя да вредина, как и я :))), а потому что устала, или болит, или просто не так ей… Это не всегда заметно… Я раньше сильно из-за этого уставала — и бесилась — это было большой ошибкой… Но дело в том, что это надо уловить… И если ребенок не хочет, например идти ножками, а вы без коляски — то не списывать это на то что он вредный и только бы на руках висел (хоть и такое бывает иногда), а на то что он еще совсем малыш...

Просто, когда вам младенец орал — то ваши мысли же были не о том какой он вредный и капризный… а о том, что что-то не так… 2-3 года — это то же самое… Не стоит думать что он сильно вырос… Он все еще так же не может объяснить вам, почему так а не иначе....

Уже сейчас, когда моя рассказывает все, я понимаю много моментов почему она психовала...

В первую очередь, надо успокоится маме… Всегда стараться найти альтернативу… И старайтесь не бросать его когда он плачет…

Моя ближе к трем годам стала сама успокаиваться… теперь даже наоборот говорю — иди подумай, она уходит в комнату, и через 5 минут приходит спокойная… и тогда мы говорим, что к чему...

Больше внимания к чувствам ребенка — говорите о том, что вы думает он чувствует, почему он не хочет, почему он плачет… Предлагайте альтернативу...


Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Да, как обычно надо начинать с себя… для начала хоть успокоительное выпить)))
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Спасибо большое — за ответы, за ваш опыт. Поучительно.
Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов
Я вообще псишка… Иногда так трудно держать себя в руках… Но когда видишь, как мама орет на плачущего ребенка или лупит… Особенно если в той ситуации, когда сама бы точно вела себя иначе, сразу задумываешся… А можно ли вести себя нормально, сдержанно в ситуациях которые раздражают меня.....

Главное понять то, что не каждая истерика и плач — это манипуляция и капризы… В таком возрасте я считаю, что чаще этому есть причина… И чтоб избежать истерики, то надо либо избежать ситуации либо пожалеть..

ну и говорить конечно… Но после… Моя во время истерик слов не слышит :)))

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Во-во, не слышит, это и про нас. Кстати на днях ходили на фильм «Бабадук», очень наглядный пример когда мама срывается с катушек и наружу вырывается дремлющий монстр. Очень страшно впечатлил меня этот фильм…
Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов
Интересно — гляну :)))
Пожаловаться
★Не●Влезай●Убьёт★
★Не●Влезай●Убьёт★

у нас тоже самое, так истирит, что меня это пугает, только у нас это с 2х лет

Пожаловаться
Светик Семицветик
Светик Семицветик
Орел

Я стараюсь отвлечь, всегда по разному, то шоколадку дам, то поиграю с ним в его любимые игрушки, то мультик включу и тд.

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Шоколадки стараюсь не давать, да и не бывает их, как и мультиков под рукой как правило. А вот игрушки он с остервенением швыряет в сторону.
Пожаловаться
Маргарита Абрамова
Маргарита Абрамова
Котельники

Мой так манипулировать пытается, если что то не даю, или не разрешаю. Не реагирую, могу уйти в другую комнату, иногда прокатывает отвлечь его котом.

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Жаль -нет кота. А в общественных местах?… кота с собой?)))
Пожаловаться
Маргарита Абрамова
Маргарита Абрамова
Котельники
Ну котом то в смысле «где наш кот, иди поищи» он его не трогает. В общественных местах у нас без истерик.
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау
Эх, а мой сынок любит это делать где угодно.