Плачет, когда забираю из рук бабушки

Нам 11,5 мес. В последние пару месяцев дочка стала сильнее эмоционально реагировать на любой дискомфорт (например, хочет есть, спать и т.д.) — громко плачет и если вовремя не взять на ручки переходит на крик. Стараюсь не доводить до истерик и чаще всего беру на ручки и сразу успокаиваю. Но, признаюсь, не всегда получается (особенно ночью, долго ото сна отхожу — и она уже захлёбывается плачем). Иногда бывает, что оставляю её хныкающей ненадолго, когда надо выйти из комнаты… или, например, если я чем-то сильно занята, а она просится на руки, цепляется за ногу и хнычет, то тоже, бывает, не сразу беру на ручки. Но если раньше она могла подождать немного, несколько секунд, минуту, даже больше, если я её спокойным голосом попрошу, то сейчас она всё чаще стала почти сразу бросаться в плач с криком, если вдруг что не по её. Вообще, я такое дочкино эмоциональное состояние связываю с появлением зубов, она сама растёт… Но стала меня беспокоить одна проблема: дочка начинает горько плакать, когда я её забираю из рук бабушки (мы с мужем живём с моей мамой). Бывает, конечно, что и не плачет, но в основном только когда сильно устала и хочет кушать и спать (мы на ГВ). А так — даже на прогулку когда собираемся, бабушка помогает одеть ей верхнюю одежду, пока я выхожу на улицу готовить коляску (в своём доме живём), потом отдаёт Алёну мне в руки — Алёна сразу в дикий плач. Хотя раньше такого никогда не было в этих ситуациях (если уходит с бабушкой на прогулку — не плачет). И вообще, когда дочка только завидит бабушку — сразу начинает тянуться к ней или ползти в её сторону, хотя раньше было с точностью наоборот, когда я её отдавала на некоторое время бабушке, всегда Алёна ко мне рвалась. У меня просто закралась такая мысль: может я дочке мало любви и внимания даю, раз она ищет их у бабушки и так к ней стала тянуться? К слову сказать, бабушка кидается к ней на любой писк и зачастую прям выхватывает её у меня из рук, чтобы успокоить. Мне кажется это неправильно, я мама и я должна её успокаивать сама. Вообще я до недавнего времени целый день была с ребёнком одна, бабушка работала. Но вот пару недель назад она вышла на пенсию и решила мне немножко помочь, а я с радостью согласилась. Вот чем это обернулось((. Я теперь даже просто собираясь на прогулку сама не могу одеться, стоит только Алёну поставить на пол — сразу начинается крик. Моментально! Пока на ручки не возьмешь. Раньше такого не было, она спокойно могла пару минут подождать, могла даже похныкать чуток, но не орать сразу. Теперь я не могу даже руки помыть — сразу кричит, в надежде что тут же прибежит бабушка и будет её успокаивать, даже несколько секунд подождать не может, а бабушка ведь и правда бежит сломя голову с первого этажа на второй, причитая: ой, кто же это Алёнушку обижает! Это все произошло буквально за пару недель. Думаю вот, наверно, надо ограничить общение дочки с бабушкой, больше времени с ней проводить, больше носить на ручках раз ей это сейчас так необходимо… а то скоро она меня вообще признавать не будет… Девушки, кто разбирается в детской психологии, посоветуйте что происходит и как быть?

Плачет, когда забираю из рук бабушки


Анна
Анна
Челябинск
0322000
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АНЮТКА
АНЮТКА
Обнинск

Не стОит прибегать по первому писку. Дальше будет хуже.

Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи

Я тоже на каждый писк бегу к сыну, на ручки беру когда он первый хнык сделает. Гуляем только на ручках. И я не считаю что я его балую. Моя мама каждый вечер к нам приходит, и тоже бежит на каждый писк, но я её всегда обгоняю)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Прям на каждый — на каждый! Не поверю)) я тоже дочу на руках часто таскаю и почти всегда сразу успокаиваю и устраняю причину её недовольства. Но бывают моменты когда сию секунду этого сделать невозможно, и раньше дочка спокойно могла потерпеть несколько секунд, минуту, пока я закончу, а сейчас сразу в дикий крик, мне кажется это ненормально… почему то я связывают это именно с бабушкиным перебором вышеописанным. Может конечно я и ошибаюсь
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А вы кстати в слинге зимой гуляете что ли? Недолго?
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Ой девочки, ну я, конечно, тоже не сторонник армейского воспитания ребенка, не даю плакать и т.д., но как вы дальше то воспитывать будете, если ваши чадушки уже веревки из вас вьют, это нормальное поведение ребенка — капризы (почитайте про кризис одного года, который может начинаться и с девяти месяцев), я щас приловчилась, чуть построже говорю — подожди, маме надо это сделать, покуксится и начинает своими делами заниматься, просто надо постепенно приучать к тому, что помимо него есть еще дела, но он конечно же, самый важный и любимый, и не в коем случае не наказывать за капризы.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Леся, вообще то так и делала с дочкой как и вы, я же написала в посте про это, а сейчас дочь не просто куксится а орать сразу начинает, после того как бабушка разбаловала
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Да, я так и поняла, думаю у вас наложилось бабушкина любовь и кризис одного года, на нас похоже, думаю, что постепенно вы дочу научите контролировать эмоции, главное побольше ласки, даже когда капризничает, мой еще и дерется, когда психует, а я ему скажу, что мы его очень любим, поцелую, и стараюсь дальшге делами заниматься. Но без фанатизма, не довожу до истерики.
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
У нас самое сложное, это на улице, если гуляем и бабушку встретим или придет с нами погулять, все… как подменили, истерика и на руки просится, так что мы бабушку гулять не берем
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да, походе совпало) ага, спасибо за совет, так и буду поступать, хочу ещё с бабушкой поговорить, чтоб всё таки прийти к единому подходу в отношении дочки
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Желаю удачи, у вас все получится
Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи
Вот прям на каждый, наверное за исключением того если я в туалете (извините за подробность).

Мне просто нравиться его на ручки брать

Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи

Если вы у меня спрашиваете, до мы уже в эрго, можем и подолгу гулять, а так минимум час

Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи

Мне кажется что мое чадо из меня веревки не вьет как раз потому что он всегда знает что я рядом и все сделаю чтоб ему было хорошо. И я считаю что капризничает ребенок только потому что ему что-то надо. Как ему этого не дать? Например он просто хочет к маме на ручки, а мама такая — нет, сын терпи, занимайся своими игрушками, мама тебя на ручки брать не хочет, ну или ей интереснее домывать посуду))) Все дела могут подождать, если ребенок ищет общения с вами. По крайней мере я так думаю. А вообще каждый воспитывает как хочет.

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Нее, я не спрашивала))
Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи

А я про слинг и не вам отвечала)))

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Такая же история и у нас. Бабушка балует вот сынок только ее увидит, все, пока она его на руки не возмет, плачет. Запретите бабушке так реагировать на капризы ребенка.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Так и думаю сделать, вот только не знаю, как ей объяснить, чтоб не обидеть, всё-таки она хотела как лучше
Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск
+1 к Lesya/ Нужно запретить. У нас с родителями в плоть до скандала доходило! Если не понимают по другому…
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Екатеринбург
Надо об, яснить, что ребенку расти во взрослом мире, и то что бабушка балует, может в будущем только навредить, ведь в садик и в школу бабушка с ней ходить не будет, пусть лучше привыкает пока маленькая, я думаю бабушка поймет.



Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

ответ прост) Кто чаще жалеет из того веревки и вьет. Наша королевишна тоже так делать стала в вашем где-то возрасте! Знает, что я по строже с ней и еще как-то спокойнее ко мне относиться, а вот из папы веревки вьет по страшному, мне мужа жаль порой, а он ей во всем потакает!

Просто начался период проверки вашего терпения! Ребенок понял, что раз на его писк любой мама сразу реагирует молниеносно, то ребенок просто не понимает по чему мама начала себя вести по другому! А бабушка просто балует ее таким своим поведением, естественно за неделю ей этого хватило.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
И что делать-то теперь?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

У нас до сих пор такой период. Но у нас бабушка почти не сидит с моим сыном, постоянно работает или занимается своими делами. Он как её завидит — сразу в истерику и к ней на руки… Засыпает только после того, как убедится, что она спит. Мне кажется, у нас это оттого, что ему наоборот не хватает общения с ней.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николаев

такая же фигня, но не поверите, мы им тоже надоедаем, хочется и с бабушкой пообщаться. Вы правы в том что успокаивать и играть вы тоже должны, даже больше чем бабушка. Бабушке я иногда доверяю покормить, памперс сменить, одеть, чтоб не только игралась.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да, наверно и я ограничу общение по такому же принципу
Пожаловаться
Инна
Инна
Ивантеевка

ну так сами с ней занимайтесь. ребенок тянется к любящей бабушке, а не к матери которой некогда

Пожаловаться
марина
марина
Инна, согласна с вами! Ребенок тянется к тому, кто с ним больше времени проводит! Вот даже казалось бы мелочь, но факт, сами пишите: бабушка ее одевает-передает мне. А почему ее бабушка одевает!?%)) Вас на данный момент связывает один момент, который не делает бабушка-это ГВ.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Бабушка одевает только верхнюю одежду, в тот момент когда я выношу на улицу матрасик в коляску (мы в своём доме живём, коляска на улице), и ещё я в этот момент сама одеваю свою верхнюю одежду. Вообще я до недавнего времени я всё этот делала сама, и ребёнок спокойно мог подождать пока я оденусь, но вот бабушка вышла на пенсию пары недель назад и решила мне немножко помочь, а я с радостью согласилась. Вот чем это обернулось((. Я теперь даже просто собираясь на прогулку сама не могу одеться, стоит только Алёну поставить на пол — сразу начинается крик. Моментально! Пока на ручки не возьмешь. Раньше такого не было, она спокойно могла пару минут подождать, могла даже похныкать чуток, но не орать сразу. Теперь я не могу даже руки помыть — сразу кричит, в надежде что прибежит бабушка. Это все произошло буквально за пару недель
Пожаловаться
Инна
Инна
Ивантеевка

странно, но складывается такое впечатление, что Вы еще и обвиняете в чем-то свою маму.Вот чем это обернулось((.

а также высказывание " К слову сказать, бабушка кидается к ней на любой писк и зачастую прям выхватывает её у меня из рук, чтобы успокоить. Мне кажется это неправильно, я мама и я должна её успокаивать сама." опять же обида какая-то нелепая. а Вы бы предпочли, чтобы бабушка пофигистичнее относилась к внучке?

Аня, Вы меня простите, но видимо Вы просто банально зажрались. радуйтесь, что бабушка так любит внучку, а внучка бабушку, поверьте это чудесно. Радуйтесь, что есть человек, готовый помочь Вам в любую минуту. Цените и уважайте это. Не выискивайте минусы там, где их нет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Ответить: ИннаИнна, понимаете, я ведь и радовалась поначалу, как только бабушка на пенсию вышла, думала у меня решится проблема с нехваткой времени, но у меня теперь зато появилась другая проблема — дочка стала агрессивной и крайне нетерпеливой, сразу начинает кричать чуть что не по её, раньше-то такого не было. Нет, она у меня всегда выражала своё недовольство, если ей что-то некомфортно, но в гораздо более спокойной форме, я не знаю как объяснить… ведь она уже и с бабушкой так стала себя вести. Я же не говорю, что бабушка должна пофигистично относиться, но бросаться бежать по малейшему писку и хватать её, иногда даже у меня из рук — по моему это перебор. Если бы бабушкина такая «любовь» не приводила к таким вот дочкиным истерикам, я бы только радовалась. А так — в чём помощь-то? что ценить? Это медвежья услуга называется. Страдает-то ребёнок в итоге. Её нервная система. Бабушка возится с ребёнком от силы 2 часа в день, сюсюкается, на руки хватает по малейшему безобидному недовольному хныканью, дочка к этому привыкает, а остальные 22 часа с ней я, и сюсюкать так и рада бы, но физически и морально не могу, никто не может. В итоге дочь психует и думает что мама её не любит и страдает от этого, плачет. Это по-вашему здорово, да? Может я и преувеличиваю, на эмоциях просто сейчас...и правда только минус вижу, но этот минус ведь налицо… Критиковать-то каждый может, а какой совет-то вы можете дать? Получается, не обращать внимания и продолжать дальше спокойно наблюдать как бабушка приучает дочь добиваться своего криком? А как же единый подход к воспитанию? Страдает-то ребёнок в итоге, ведь большую часть времени она всё равно проводит со мной, а я, получается, не могу удовлетворить её потребности после бабушкиного «балования»

Пожаловаться
марина
марина

Аня, выхода два: отдельное проживание, либо установить ЧЕТКИЕ границы дозволенного и самой определиться с позицией воспитания (рамки дозволенного и пр, кои четко будут всеми соблюдаться, но опять же это ЛЮБЯЩАЯ бабушки и с этим сложнее)

Пожаловаться
Blume
Blume
Настенька
7 лет
Ульяновск
У нас начался плач в 10  мес.везде ношу с собой.даже в туалет. Орет дуром если один остается.у него какая то боязнь всего появилаь.с бабушками тоже иногда также. Они сюсюкают его поэтому к ним тянется 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Скорее зубы беспокоят и тянется к тому, кто быстрее пожалеет. Сын сейчас с зубами вообще от меня не отходит ни на секунду.