Почему дети вырастают неблагодарными

Запомните: любое сравнение ребёнка с другими детьми является проявлением неуважения к нему. А если ребёнок не получает уважения – он, в свою очередь, не может что? Оценить то, что для него делают. Это интересный механизм психический. Когда младший не получает уважения – у него исчезает способность благодарить. Знаете, почему? Не потому, что свин он неблагодарный! Нет, друзья мои, не поэтому! Если ребёнка унижать всё время неуважением, сравнивая с другими детьми, то он настолько станет сосредоточен на том, как ему заработать любовь, что совершенно у него не хватает сил и внимания на то, чтобы заметить то, что ему дают. Понимаете? Так происходит с женщинами в браке и так происходит с детьми. Когда женщину унижают, мужчина не уважает её – она, не чувствуя уважения, начинает зверски «зарабатывать» его любовь. Любовь своего мужчины. Из-за этого у неё не хватает времени и сил, чтоб заметить то, что для неё делает мужчина. И это последний день. Это гибель мужчины. Гибель Титаника. Потому что дальше, с тех пор, как женщина перестаёт его благодарить, мужчина теряет мотивацию. Он теряет смысл. Он теряет ощущение, что он нужен, что он любим. И сделал он это своими руками. Поэтому когда вам кажется, что дети неблагодарны, запомните: это результат вашего неуважения. Если дети что-то принимают как само собой разумеющееся – это, значит, нет уважения со стороны родителей. Самая грубая, самая хамская форма неуважения – сравнивать с другими детьми.

Р. Нарушевич


Анна
Анна
Челябинск
3101578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютик
Анютик

Меня все детство мама сравнивала с детьми подружек, вечно Женечка была умненькой, Диана- скромненькой, Оксана разумненькой, а я «дылда», «чё попало», «большая фигура, но дура» ( я была самая высокая до 10 класса, рост сейчас 170см) и т.д., но ко мне благодарность пришла к родителям, наверно, как и ко всем детям, когда свои дети появились

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Вот-вот — когда свои дети появятся, то может и появится благодарность, и то не у всех, к сожалению. И у меня мама до сих пор любит меня сравнивать не в лучшую сторону, правда иногда и в лучшую)) но всё равно обидно
Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

Чем больше мы любим, тем большего ждем в ответ. А ведь любовь по идее безвозмедная штука должна быть. А мы нееееет мы требуем, и в итоге нам мало кажется. Вот и получаются что любимые нами самые неблагодарные.....

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
конечно! искренняя любовь — бескорыстна) иначе это не любовь, а просто эгоизм
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Денис
8 лет
Сочи

В жизни я сталкивалась наоборот с такими семьями где детей через чур любили(чуть жопу не лизали)и вот они это принимали как должное… Такой кошмар я насмотрелась, знакомая когда подросла атца в подъезд выгнала, и такие не одиночные случаи.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да уж… должна быть золотая средина, я думаю. Но в любом случае, уважать ребёнка нужно. Да и «чересчур любить» — не одно и то же, что «уважать», мне кажется
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Денис
8 лет
Сочи

Наверно любить через чур это потакать ребёнку ну в тех случаях которые я видела так получается было… Девочке когда стало уже лет 16-ть мать как прислуга была и разговаривала она с ней

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да, наверно… ребёнок должен понимать, что не все его желания могут быть исполнены, но донести до него это нужно уважительно, я так думаю
Пожаловаться
Oliver
Oliver
Дмитрий
10 лет
Елена
7 лет
Тула
Что бы ни делали, дети вряд-ли это оценят в ближайшие лет тридцать
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ну тут как бы цель скорее не в том, чтобы именно заслужить благодарность у ребёнка, а просто раскрытие причины неблагодарности… да и потом, здоровая благодарность ребёнка родителям — абсолютно естесственное явление. Если родители относятся к ребёнку как к личности, он автоматически не может не уважать их в ответ, у него просто нет другого выбора