Улыбка мамы как главный стимул к развитию ребёнка

У детей есть два главных механизма, благодаря которым они совершенствуются. Это инсталлированные механизмы и они не демонтируются, их нельзя разобрать, нельзя открутить. Богом микросхема вставлена, её нельзя даже вскрыть. Неразбираемый жёсткий диск. Механизм первый – радовать родителей, второй – просто подражать и делать так, как они. Всё! Два механизма, идеальная педагогика. Но есть проблема – очень трудно радовать тех, кто вообще не знает, как это делать! У Шалва Амонашвили, есть книга, она называется «Улыбка моя, где ты?» Повесьте это, пожалуйста, себе над зеркалом, как главный педагогический принцип: «Где ты, моя улыбка?» Утром мама встаёт. Надо же решать проблемы образования ребенка. Ему, уже, всё-таки, три с половиной! Надо уже думать, куда его направить! Успокойтесь! Спросите себя просто: «Где моя улыбка?» Будет улыбка – ребёнок будет в порядке. Для ребёнка самая большая мотивация к тому, чтобы снова делать ещё так же, как он сделал успешно, – это увидеть вот этот свет в глазах мамы, её улыбку. Мягкую улыбку, не какую-то там от уха до уха, голливудскую. Тепло в глазах. Восхищение, небольшое восхищение ребёнком. Потренируйтесь перед зеркалом. Посмотрите – вы умеете это делать или нет? Неважно, даже если весь мир будет говорить: «Ты вообще никуда не годишься. То, что ты делаешь – это полный отстой вообще!» Неважно, что! Все семь миллиардов населения планеты будут только критиковать, но человек будет продолжать делать настойчиво это, настойчиво двигаться к цели. Потому что он получает самое главное – получает улыбку матери. И слова одобрения отца.

Р. Нарушевич


Анна
Анна
Челябинск
49724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Atali
Atali
Севастополь
В закладки, чтоб не забывать об этом!!!
Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи

Ага, как раз работаю над этим. хотя до рождения была унылой бякой. Таргакову слушаете?

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Пока не добралась до неё) А что у неё есть интересного про детей?
Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи
мне окна в мир ребенка понравились. А кого вы порекомендуете?
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да я пока по Нарушевичу «специализируюсь»))), уже почти всё, что только можно переслушала, у него очень много лекций про воспитание, мне всё нравится)) сейчас слушаю «12 загадок для мам и пап»
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Кстати да, Окна в мир ребёнка у меня на очереди, я себе уже закачала))
Пожаловаться
Adelheid
Adelheid
Сочи
я че-то под нарушевича засыпаю, хотя про мам и пап не слушала, спасибо, попробую

Я еще сатью слушаю (сергей яковлев)

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
а я под Торсунова обычно засыпаю)) Сатья — да, очень весёлый)))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Даниил
8 лет
Челябинск