Как помочь малышу научиться говорить? Поделитесь опытом!;)

Здравствуйте, девушки! Поделитесь опытом, как вы общаетесь со своим малышом (в возрасте 11-12 мес и старше)?

Хочу уточнить, что я не ставлю своей целью во что бы то ни стало научить дочку говорить как можно раньше, всему своё время — это понятно)) но просто хочется «правильно» разговаривать с ней, в любом случае же, это только на пользу!)

Нашла в интернете несколько, на мой взгляд, хороших советов, может, кому-то тоже пригодится…

1. Повторяйте за ребёнком хором, например: «да-да-да», а потом вдруг увлечённо затейте новую «песню» — «до-до-до». Ребёнок начал за Вами повторять? Продолжайте в том же духе, перебирая все гласные.

2. Комментируйте всё, что делаете, желательно с причинно-следственными связями: «Сейчас я приготовлю кашу, которую ты потом будешь кушать». Повторяйте каждое своё действие. Даже если вы умываете ребёнка 10 раз в день, то ровно столько же раз спокойно и неторопливо сообщайте ему: «Мы умываемся — щёчки, носик, глазки, ротик, ручки, ножки». Предупреждайте, что «Сейчас придёт папа (бабушка или гости)».

3. Говорите внятно, медленно и просто.

4. Показывайте и называйте все предметы в доме, конкретно каждый предмет и обобщённые названия (мебель, посуда, одежда, фигуры). Называйте их качество и цвет: «мяч круглый», «игрушка зелёная».

5. Если ребёнок пытается Вам что-то рассказать, не игнорируйте, старайтесь слушать внимательно, глядя в глаза. Переспрашивайте и всегда ждите ответной реакции. Воспринимайте «ответ» заинтересовано, приговаривая: «Правда?», «Неужели?», «Как интересно!», «Как? Покажи-ка!»

6. Задавайте разные вопросы: «Где?» (тот или иной предмет или человек, где малыш был, где он взял), «Куда?» (куда положить, куда пойдём), «Что это?», «Кто это?»

7. Когда ребёнок что-то просит, вместо простого согласия с ним уточните, например: «Ты хочешь гулять?». Пауза для ответа. «Куда ты хочешь пойти?». Снова пауза. «Ты хочешь пойти в парк?».Как только покажет пальчиком в окно или на дверь, попросите: «Скажи, «хочу гулять». Если тянет к вам руки, прокомментируйте: «Скажи, «возьми на руки». Если протягивает руку или тычет пальчиком на какую-то вещь, то отдавая её, говорите: «Скажи «дай». Постепенно усложняйте: «Скажи, «Мама, дай грушу», «Пожалуйста», «Спасибо».

8. Смотрите и читайте книжки с картинками. Если не может выслушать до конца, читайте 1-2 строчки и сразу переворачивайте. Просите показать знакомые картинки или назвать, что там нарисовано. Если молчит, не настаивайте, назовите сами. Когда станет узнавать картинки — более подробно рассказывайте о том, что делает персонаж: «заяц бежит», «мальчик ест», «улыбается», «плачет», «удивляется».

9. Произносите подражание звукам животных: «Корова мычит — му-му», «Собака лает — ав-ав», «Лягушка квакает — ква-ква», «Кошка мяукает – мяу-мяу», «Петушок кричит – Ку-ка-ре-ку».

10. Выступайте переводчиком, когда малыш начнёт использовать звукоподражающие слова, например, «Да, это ддррр – машина».

11. Знакомьте с понятиями: «такой», «такой же», «не такой», «одинаковые», «разные».

12. Учите ориентироваться в пространстве, показывайте и рассказывайте, что такое: «вверх», «вниз», «право», «лево», «середина», «внутри», «снаружи», «около», «далеко», близко», «высоко», «низко», «ближе», «дальше».

13. Просите ребёнка выполнить такие просьбы, как «дай», «принеси», «отнеси», «положи», «покажи», «пойди», «отойди», «подойди», «найди», «садись», «ложись», «ешь», «пей», «закрой», «открой».

14. Говорите малышу «скажи «мама», если он не понял — поворачиваетесь к папе или к бабушке и произносите ту же фразу, они повторяют «мама», а вы затем снова обращаетесь к ребёнку с той же просьбой. Если он всё же не понял, начните заново через некоторое время или на другой день.

15. Развитие речи тесно связано с мелкой моторикой. Многие дети предпочитают играть не дорогущими развивающими ковриками и играми, а обычными баночками с крышечками, ложками, коробочками, лоскутками и фантиками. Огромной популярностью пользуются разноцветные пуговицы, нанизанные на нитку, которые можно перебирать наподобие чёток.

16. Пойте песни и читайте стихи. Делайте вид, что забыли окончание – и вы его услышите. Применяйте хитрый приём – вдруг «путайте» некоторые слова и после небольшой паузы редкий ребёнок удержится, чтобы не исправить вас! Например, «Добрый доктор Айболит, он под деревом… лежит (идёт, стоит, поёт)»

Как помочь малышу научиться говорить? Поделитесь опытом!;)


Анна
Анна
Челябинск
8254233
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
нат
нат
Василиса
19 лет
Дмитрий
13 лет
Стефания
8 лет

нам невролог посоветовал массаж пальчиков 3 раза в день. но мне кажется, что молчит в 2.6 — то еще не критично, все дети разные и если остальное в порядке, то заговорит,куда денется.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кременчуг
Мы выполняли практически все пункты и говорить все равно не хочет(( Естественно элементарное может, но нам уже два и хочется более активной речи. Любим книги смотреть и благодаря этому все понимает, знает цвета, геометрические фигуры, всех животных… я просто все показывала в книге и рассказывала. Пробует пальчиком и считать и некоторые цифры произносит понятно, понимает понятия маленькое и большое, добрался до букв (показывает пальцем и я должна называть), а говорить особо не хочет((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
7 лет
Зеленоград
Советы все эти очень хорошие. У меня сын очень любил книжки с картинками рассматривать и тыкать пальцем в них, чтоб ему сказали как ЭТО называется. Очень ему нравилась книга «Моя первая книга». Советую очень. Там есть ВСЁ- цвета, формы, эмоции, игрушки, техника, фрукты, овощи, жиаотные…

Я так понимаю, таким образом набирал себе пассивный словарный запас. Разговаривала с ним как со взрослым, никаких утипути, бибики и другие коверкания слов. Всё называла своими именами. От случая к случаю (так получалось) рассказывали как что устроено/работает, если интерес проявлял, из серии почему гром гремит и молния сверкает, как заводиться машина ))).

Нам ещё дарили карточки с картинками, на обороте там какие-то задания были, мы их не выполняли. Только картинки изучали )) я потом эти карточки кругом выкладывала, сына в центр ставила и он мне уже показывал, что я просила ) Книжки с песенками-потешками читали, песенки разные пели. Сама любила с детства песенки из мультиков и ему пела и пою)))

В итоге пробовать говорить начал в 1г8м. К 2 годам уже болтал и песенки пел. Сейчас 3 уже.




Пожаловаться
Ната
Ната
Мария
7 лет
Джанкой

Все так и делаю с самого рождения! Но нам 2.2 и НИ ОДНОГО словечка не говорит!!! Даже «мама» не говорит. Ничегошеньки.....

Пожаловаться
Настя
Настя
Иваново

Нам 1,10 тоже самое. Ни одного слова. Что вам врачи говорят?

Пожаловаться
Ната
Ната
Мария
7 лет
Джанкой
Настя 
И врачи ничего толком не говорят… Типа такой ребенок. Делайте все, что можете- заговорит....
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ната 

я читала, что затруднения в речи могут быть из-за особенности строения челюсти и артикуляционного аппарата… такое тоже бывает, дети начинают просто немного позже говорить, после того, как у них окрепнут мышцы речевого аппарата как следует. Ну как вариант — раз по неврологии всё в порядке

Пожаловаться
Ната
Ната
Мария
7 лет
Джанкой
Анна 
По неврологии у нас как раз непорядок вот только толкового невролога найти не можем…. Надеюсь в республиканской больнице договориться о частных приемах, т.к наш городской невролог не считает нужеым давать направление туда, типм с ребенком все ок, это он скорпиончик, потому и вредный с отвратным характером. Дигноз по гороскопу ёпта
Пожаловаться
Julette
Julette
Тюмень

да, бывает такое, согласна с вами, я тоже с самого рождения все делаю, нам два с половиной, сейчас только начал немного повторять, но страшно коверкает слова или вообще свои придумывает, никто кроме нас с мужем его не понимает, хотя пассивный словарь у него огромный. Невролог говорит, может быть тонус в мышцах языка....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олег
7 лет
Волгоград

все примерно так и делаю — чуть ли не с рождения все проговаривала с ней, потом повторяла за ней звуки ее, все время песни пели ей — вся родня)) после года усиленно стали книжки читать — вот это реально детишек развивает. И еще я стараюсь песни петь и читать медленно, мне кажется, дочка так лучше запоминает

Пожаловаться
мама
мама
ГОРДЕЙ
7 лет
Астана
Будучи беременной читала стихи и книги детские вслух. С рождения занималась, пела песни, сказки. Все что делала с ребенком проговаривала в слух. Произносила длительно гласные.он постепенно повторял и по возрастанию. Первое слово осознанно в 7 мес, предложения простые к году, сложные предлож.чуьь позже. А вообще все зависит от предрамполож.ребенка.в любом случае до трех заговорит.
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

все тоже самое делаю, нам 1,10, пока кроме мама и папа ничего




Пожаловаться
Ольга Лютерова
Ольга Лютерова
Георгий
1 год 3 месяца
Ульяновск

мне кажется это от самого ребенка зависит… У меня у знакомой ребенку в мае будет три, разговаривать начал совсем недавно и то очень и очень плохо, в основном на своем калякает… мой вот пытается говорить,«гааа»-это у нас глазки,«ссссьь»-киса, когда спрашиваешь как киса разговаривает интонацией передает «мяяяяу», отдай и дай говорит иногда когда чистишь мандарин… но это еще далеко не факт что всегда это происходит осознанно и не факт что он начнет рано нормально говорить…

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Так я и не ставлю своей целью научить ребёнка рано говорить) Просто хочу научиться общаться с ребёнком так, чтоб хотя бы немного понимать друг друга)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярославль

Да, от ребенка очень много зависит. Я своим детям как не пыталась сказки, стишки читать, не надо и все тут. В 2 года ходили к логопеду, дал рекомендации. Что то вообще не реально было просто выполнить, так же как с книжками, что то выполняли. В итоге один начал потихоньку говорить, а второй слов наверно 20 от силы говорит и те как то тихо, еле- еле. Нам уже скоро 3 года. Отвела к неврологу. Невролог сказала, что не говорит, потому что центр речевой не развит. Прописала уколы, лекарства. Вообще сказала, что поздновато пришли. Вот не знаю, только начали колоть. А Вы к неврологу не ходили?

Пожаловаться
Лара
Лара
Москва
Светлана 
Нам 2,4 и тоже не говорим. Только несколько слов. У невролога с 1,5 наблюдаемся именно из-за речи. Нам прописывали уже два раза пантогам пить, никакого эффекта. А препарат достаточно сильный. А педиатр говорит, что заговорит рано или поздно, не немая же она у меня.
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
13 лет
Никитка
8 лет
Москва
Делала абсолютно все, что у вас написано))) заговорил только в 2,3 года…
Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
4 года
Москва

много общаться, много петь, учить стихи (рассказывать, но не договаривать последнее слово в строчке, когда начнет заканчивать строчку, не договаривать 2 слова и т.д.), исключить мультики, исключить все ужасные «детские» слова типа бибики

Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань

все приемы использую, но до сих пор у сына нет ни единого осознанного слова((

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита

+1, все это делаю с рождения

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Макар
7 лет
Тула
+1. надеюсь, что потом все «всплывет»
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Максим
26 лет
Тимофей
12 лет
Мария
9 лет
Дарья
8 лет
Всеволожск
Та же ерунда молчим как партизанка
Пожаловаться
Марина Соломон
Марина Соломон
Корней
22 года
Москва
Сколько вам?
Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань
Марина Соломон 

уже 3 года 4 месяца)