как заставить дочь носить платья!!!

Это ужас какой-то. Пол года назад дочь клинануло и она стала категорически отказываться носить юбки, платья, сарафаны. Только достаю из шкафа, она начинает говорить «нет, нет». Если насильно одеть — истерика. Если отвлечь чем-то, тем временем одеть, то как только осознает, что на ней, начинает драть одежду и орать. В будни выкручиваюсь девчачьими штанишками, шортиками и кофточками. Но на праздниках как же здорово надеть бы платье с туфельками, тем более, что их просто куча, разных нарядных. Вот НГ близится. Воспитатель в саду предупредила 26-го быть нарядными. Дам мужу платье и новый комплект из шортов и блузки на подстраховку. Хотя уже знаю, какую одежду увижу на фотках… Как переломить дочь????


Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
0384555
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
У меня еще один случай на тему одежды. Девочка 3г и 2 мес.
Ходит в штанах или колготках и дома и на улице. Даже когда жара невыносимая. Комбинация типа платье+носочки, шортики +носочки категорически не работает. Ор, слезы… Тяжело, жарко… но все равно будет в штанах. Жалко конечно что полно комплектов из которых вырастает и ни разу не надела. Но нервы дороже. поэтому ходим в штанах.
Пробовала несколько подходов:
-Смотри какое красивое, давай попробуем
-Смотри какие детки на улице в шортах, в платьях, без колготок
-Пробовала, пока спит, снимать (хотя бы носки). Если не замечает, продолжает без носков ходить. Замечает — ор на весь двор
-Пробовала решительно без слов. Надо. Кричала плакала по улице ровно 20 минут. Потом успокоилась. Подошло 6 человек, очень уж сильный был крик. Длительного эффекта не возымело. Сейчас по-прежнему нежелание оголять ноги.
-Пробовали дедушки-бабушки предложить. Реакция повторилась

Больше пока на ум ничего не пришло.
У всех этих случаев с одеждой много общего. Вот только что? Есть желание родителя сделать ребенка красивым и обезопасить от переохлаждения/перегревания. Вот только чтобы кукуха у обоих сторон не поехала. У ребенка желание проявить свою индивидуальность.
Конкретно свой случай я рассматриваю еще с точки зрения психологии. Она очень тяжело общается с детками на площадке. Не доверяет им. Боится, что могут ударить. Долго осматривается, прежде чем возникнет контакт. Личный пример и помощь в знакомстве практически не работает. Меня это беспокоит. Спокойно ровно уверенно выполняю стратегический план. Должно рано или поздно сработать. А вот с одеждой… Беда… Возможно аналогия такая " я не доверяю миру и поэтому и одежда — мой способ защиты"
У мужа и его семьи тоже есть недоверие к миру и это видно в разговорах, в общении с другими людьми. Наверное частично отсюда.
Но ничего… По сути, можно сэкономить на одежде))))) Купить 10 одинаковых штанов оптом и носить пока сама не захочет разнообразия.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Александр
7 лет
Таганрог

Как у вас Сейчас с этим? У меня дочка пол года уже точно также протестует против платей, юбок и т.д. при одном виде сразу плач и истерики начинаются

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва

стала модницей. Платье и наряды — наше все). Парикмахерская — одно из любимых мероприятий. Просто в один миг как-то превратилась с девчачью девочку))). Год назад вроде...

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Александр
7 лет
Таганрог
Анастасия 

Надеюсь и у нас так будет. А вы не заставляли тогда одевать платье? И как вообще реагировали на отказы носить?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Юлиана 

старались не давить. Были, конечно, скандалы на утренниках в садике, но потом стали искать наряды с шортами и блузочкой… Пережили...

Пожаловаться
Елена Моисеева
Елена Моисеева
Санкт-Петербург

Может, просто ей те платья, что вы покупали, не нравятся просто? Вообще, подождите, потому что иногда такое бывает. Потом сама просить будет) У меня дочь так же себя одно время вела. Потом мы пошли с ней в очень красивый салон платьев, Ирина Люкс, и подобрали чудесное платье для выпускного в садике. Вот после этого она платья у нас полюбила :) Вот такое мы брали

Пожаловаться
Тофу
Тофу

ну хз, чот 15 лет прошло — не переросла взазвазвахва




Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Зачем её «ломать»?? Вам если что-то не нравится — Вы наденете?? Нет! Почему тогда Вы так не уважаете мнение и желания своего ребенка?

Пожаловаться
Белка
Белка
Герман
7 лет
Марк
7 лет
Липецк

я до сих пор не оч люблю платья и тп. только когда настроение есть! джинсы форева.

Пожаловаться
Белка
Белка
Герман
7 лет
Марк
7 лет
Липецк
сводите в магаз, мб ей какое то оч понравится платье, сама захочет надеть. объясните, что НГ — волшебный праздник, и все должны быть красивыми, особенно принцессы!
Пожаловаться
счастливая мама
счастливая мама
Дамир
9 лет
Ижевск

я такая же… вот выросла по-тихонечку стала одевать правда у меня не любовь к платьям появилась лет в 5 когда начала активно играть на дет. площадке не удобно в платье, а потом и вовсе разлюбила..

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитриевич
11 лет
Москва
У нас другой заскок. Только платья и юбки. Причем, и дома тоже. заставить одеть шорты или джинсы нереально практически. Но это еще нормально, если бы не один нюанс: платья и юбки должны обязательно кружится солнышком. И ни как больше… другое не носим категорически ))) Перерастет, не давите)))



Пожаловаться
Лиля Бормусова
Лиля Бормусова
Казань
Я бы вас к психологу отправила, есть какие то проблемы в семье
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Кроме этой вроде нет… Пора идти к психологу?)))
Пожаловаться
Лиля Бормусова
Лиля Бормусова
Казань
Да, лучше сходить. 
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

У нас обратная проблема! Как на дочь одеть штаны или джинсы. ор стоит постоянно, только платья подавай.

Может дать ей выбрать платье на НГ самой, принцесс показать?

Я, кстати, в детстве тоже никогда платья не носила и не любила и сейчас так же. все время в штанах.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Может с брата примр берет? Они в этом возрасте очень любят подражать кому-то! у меня наоборот в вовсторге от платьев и всегда замечает мои новые платья, подбегает сразу и говорит:-мамочка у тебя новое платье? Какое красивое)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Илья
8 лет

моя тоже платья не любит и не любила+ в группе только 5 девочек, вечно кто-то болеет или в отъезде, по факту 3 девочки и 10 мальчиков, естественно она платья не носит.

недавно фоткали в саду. я принесла платье, воспитатели ее переодели для фото, там она как шелковая




Пожаловаться
Александра
Александра
Алиса
10 лет
Краснодар

не надо ломать сама когда захочет стать принцессой станет. моя вон только в 15 лет стала платья просить

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
11 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

а сами носите платья?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
И платья и юбки.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
11 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь

тут уж дело привычки, если в будни вы ходите в шоритках и только в гости в платье, то ясен пень, не захочет одевать. у меня старшая доча всегда ходила в платьях и юбочках, никакие шортики принципиально не покупали, только на физкультуру, и так лет до 7, потом она стала просить джинсы, брючки, лосины, хотя до сих пор ходит больше в платьях и юбках, ей нравится.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Все случилось в обратной последовательности. Сначала она начала буквально истерить от платьев, потом мы сменили будничный гардероб.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
11 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Вроде маленькая еще, что там понимает, платье или штаны одеть, нет ведь, придирается…
Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва

Вам просто нужно хотя бы раз настоять на своем. Если любит мультики, найдите мультик на эту тематику, где герой при наряде и напоминайте об этом, когда одевать будете.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Иногда я напяливаю наперекор. Она лежит орет по пол часа. Какой уж там праздник потом.
Пожаловаться
ЖенаМужа
ЖенаМужа
Москва
Ну перед праздником, конечно, не вариант. У меня ребенок тоже может устроить истерику, что дома не ту футболку надела. Но это очередной каприз, который надо пресекать.
Показать ещё