поведение ребенка в 2 с половиной года)

Расскажите как себя ведут ваши детки в таком возрасте? Что вы делаете если не слушаются, или всегда слушаются? У нас сейчас появилось я сама, раньше еще было нет на все, сейчас тоже осталось, но и еще я сама. Иногда это «сяма» мне не очень нравится, но даю максимум свободы и самостоятельности в разумных пределах. Если например она медленно одевается я ее спрашиваю-тебе помочь? и все, ребенок уже сам оделся), так и с едой, если пытаюсь помочь-будет плакать, поэтому стараюсь не лезть, если сама не подойдет. Еще я за маму и за папу, поэтому и поругать и пожалеть, если ругаю-она знает что все равно скоро ее поцелую, я отходчивая, не могу долго быть строгой, она это чувствует… Вести себя стала ой ой ой, кричит, огрызается даже, а недавно вообще на мое замечание ушла и дверью хлопнула… оО, в общем, может что-то порекомендуете? А еще помогает переводить все в игру, давай мишку покормим, или спать уложим и т.д, а еда у нас от заек, мышек, котиков и т.д)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
0192225
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Минск

мы пока по грэю стараемся… по книге «дети с небес. уроки позитивного воспитания». книжка не из легких по восприятию, но очень много полезных советов и объяснений, что и когда делать лучше и почему так происходит. до последнего шага ещё ни разу не доходило. главное, терпение и выспаться… остальное можно терпеть =)

Пожаловаться
Александра
Александра
Котенок
9 лет
Эгги-Бэгги
6 лет
Минск
Ох уж эти возрастные кризисы, сил и терпения на них надо немало… У моей тоже «я сама», например, дорогу переходим, руку давать не хочет — сама. А вот если одеваться, то «мама, помоги»)) На каждом шагу отстаивает свое мнение) Жду, когда перерастет. Самостоятельность стараюсь поощрять, если только это не опасно. Пытаюсь договариваться, при сильных капризах выставляю в другую комнату, обычно быстро успокаивается и идет жалеться, жутко не любит быть одна)
Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
ну у нас также, но самостоятельная во всем, но есть вещи которые не разрешаю, такие как переход дороги, как ты написала, опасные. Наказываю также, но потом иду и разгребаю что она в комнате натворила)))
Пожаловаться
Alinolik
Alinolik
Минск

ой, у нас тоже самое, и обижается, и характер свой показывает) становление личности, что же поделаешь) все сама пытается делать, одежду выбирает какую ей одевать, все ей не так, то штаны не те, то трусы, то кофточку не ту одели… вообщем тушите свет, какая модница растет)) перерастет, после 3х обычно они уже послушнее становятся




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
6 лет
Минск
Как я тебя понимаю)))))
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Котик
10 лет
Минск
Кризис! они такие противные в это время! Ты правильно делаешь, психолог мне советовала, если истерики, то нужно полностью игнорировать их, безразличие, а уже после, когда ребенок успокоится попытаться поговорить, и обсудить. 
Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
11 лет
Сынок
6 лет
Бостон

у нас тоже так(( дерется(( трудно в двумя маленьким. одеваю я. ест она сама.

Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
11 лет
Сынок
6 лет
Бостон
трудно с двумя маленькими
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Нижний Новгород

у нас тоже самое. Вредная стала кошмар просто. Ещё и упрямая(




Пожаловаться
Лелик
Лелик
Москва
Ну у нас щас также, она на все говорит я сам)))иногда злюсь не возможно крикну на нее потом стыдно становится, а она подходит и говорит прости я не буду)))))
Пожаловаться
Елена Петраченко
Елена Петраченко
Владислав
10 лет
Всеволод
4 года
Всеволод
4 года
Корма

Славка тоже все сам делает, иногда ленится одеваться, говорит «Мама одевай меня». Я не настаиваю, одеваю его. Но в основном хочет все сам делать. Я даю ему посильные поручения, от этого и дисциплина лучше, если ребенок всегда чем-то занят. Бывает, не слушается (если упустила его из вида и чем-то другим занялась), но все это поправимо, главное вовремя и правильно отреагировать. Не кричу на него, в угол не ставлю, не бью.

Если разбрасывает игрушки (это он делает для привлечения внимания), стараюсь переключить его на другое дело, если не получается — говорю что игрушки сейчас выброшу в мусорку, раз они ему не нужны. И демонстративно несу какую-нибудь игрушку в туалет. Правда, этим способом часто нельзя пользоваться, т.к. он быстро понимает, что мама не выбросит. Ну и на крайний случай, я его выгоняю из зала, говорю иди играй в свою комнату, раз не умеешь играть в зале и тп. Полминуты слез и все, становится послушный. Потом, естественно, беседа о том, почему его мама наказала и тп.п.

Был период у нас, если помнишь, я писала пост про кризис 3-х лет. Тогда у нас вообще был кошмар! Стала придерживаться рекомендация по поведению родителей в кризис и стало все намного лучше. www.baby.ru/blogs/post/322275856-145835241/

Пожаловаться
Маша
Маша
Даша
3 года
Минск

дома ещё как-то обыграешь… в общественном месте хуже. У нас также, только одеваю я его, кушать, если поставлю и скажу — Кушай. Это нет, как только говорю — не хочешь, не надо. Сразу за тарелку хватается.

Пожаловаться
Дарья Пожиток
Дарья Пожиток
Минск
Еще помогает говорить что вот ты маму расстраиваешь, мама плакать будет, мне не нравится как ты себя ведешь.
Пожаловаться
Дарья Пожиток
Дарья Пожиток
Минск
У нас постоянно такое. Я уже привыкла к психам. Характер непростой. Отвлекаю, убеждаю. Если орет и требует своего даю просто наораться, приходит на ручки лезет жалеться. Если на землю бухнулся, уходу и все тут же встает и плетется рядом. Если не хочет одеватся все никуда не идем, не хочет есть тоже свободен. Покормить или спать положить игрушку уже не прокатывает. Иногда шантажирую типа вот поешь и мультики включю.
Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
значит мы пока маленькие))
Пожаловаться
Елена
Елена
Эвридика
12 лет
Минск

У нас уже в 2,2 подобное проявляется. Правда, многого «сама» она еще не делает (одеваю я, в половине случаев кормлю тоже я). Но протестует, если что не по ней, будь здоров. Конечно, все дети бывают непослушными, пару раз, бывало-прикрикнула, даже по попе рукой шлепнула, но как-то самой эти методы не нравятся.

А так, я считаю, все ты правильно делаешь. Криками точно не воспитаешь, а свободу точно надо давать, просто ставить рамки.

Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
спасибо!)
Пожаловаться
 2001any
2001any
Саша
9 лет
Мытищи

это кризис 3 лет, просто надо это пережить)

Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
да, я знаю, спасибо) но неожиданно как-то все началось)