Как вы укладываете спать своих 2-х леток?

Девочки, мамочки 2,5-3-х летних деток, как вы укладываете спать своих малышей? Мы засыпаем держась за ручку. Песенки уже не нужны, быстро их прерывает. Сказки и книжки так же… Дочке просто необходим телесный контакт! Держать за ручку, чувствовать мою руку у себя на груди/животе/голове. В садике такой необходимости нет. Естественно, с возрастом процесс засыпания у нас расстянулся( Можем засыпать по полчаса. Все бы ничего, но ночное происшествие меня добило: 3.20 ночи, дочь уже успешно перебралась из своей кроватки ко мне под бок (обычно, около 2.00) и успешно описалась(крайне редкий случай). Будит меня, что ей надо одеть другую пижаму и лечь в «маленькую» кровать (хитрюха). Быстро переодевшись и перекочевав к себе, ребенок требует «ручку»! Воевали 40! Минут! Я безумно хочу спать, объясняю, что сплю, дочь с подвываниями требует меня, чтобы я села рядом и держала ее за ручку! Я победила только из-за того, что очень хотела спать) Вот у меня и дилемма-отучать от этого или ребенку пока необходимо мое физическое присутствие? Очень интересно мнение психологов и просто опытных мам! ПыСы: дочь мой хвостик, ей дома ВСЕГДА необходимо мое физическое присутствие. Живем с ней вдвоем, сейчас уже неделю на больничном, 24 часа рядом. Я ее избаловала?Как вы укладываете спать своих 2-х леток?


Елена
Елена
Киров
0242468
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Расскажу о своем опыте в этой нелегкой «борьбе».

У нас идентичная ситуация. Сначала сидела рядом с кроваткой, пока не заснет… но по ночам (когда еще она просыпалась часто) приходилось к ней вставать и давать ручку… иначе истерики и никак не засыпала. Я «продержалась» недолго и через какое-то время переставила кроватку рядом со своей кроватью, и засыпали «с ручкой», которую я просовывала через прутья кроватки. А тк мы ооочень долго засыпали с песнями и сказками с моей стороны, а затем и с ее, рука моя затекала, было катастрофически больно, а только руку убирала (даже на пару сек), что бы дать своей руке время «передохнуть», так начиналась такаааая сирена, что от соседей было стыдно) Я смекнула, что к чему и придумала новый способ облегчить себе жизнь)))) Стала ей жаловаться на то, что моя ручка ооочень болит, как маме больно… А тк ребенок уже смышленый начиналась уйма вопросов-расспросов «как? почему?») И так продолжалось около недели… и как-то в одну из ночей во время «укладывания» я просто не дала ей свою руку, сказав, что мне сейчас снова будет больно… что моей руке ооочень неудобно, когда я ее просовываю к ней в кровать… доченька, естесственно, в слезы… я, выждав немного, что б у нее было время на раздумье и психологическую готовность к тому, что я могу свою руку ей не дать совсем… «оказала ей услугу»: типа я могу ей дать ручку, но не надолго и только, если пообещает, что сразу после этого ляжет спать… Когда дочь решила пойти со мной на компромисс", я ей сказала: «Вот — подержи мою ручку чуть-чуть и ложись спать… ты же сама засыпаешь… Я рядышком с тобой. Я никуда не ухожу. Обнимай своего мишку и спи». И все получилось, она подержалась за мою руку, успокоилась, и все! Легла сама и уснула… и так продолжалось около двух-трех дней, пока она не поняла, что спать можно оказывается… и БЕЗ РУЧКИ!)))) и это совсем не страшно))))

Подводя итог моей истории, я пришла к выводу о том, что это всего лишь психологическая привычка ребенка, как часть «ритуала перед сном», который можно скорректировать, пусть и не за 1 день (тк я тоже не являюсь сторонником жестких мер по отношению к деткам, но при этом не считаю своего ребенка избалованным) монотонно, психологически его готовить к тому, что тебе нужно)))) и это касается всего-всего!.. проверяла уже раз цать! ;)

А на счет необходимости физического присутствия мамы… У меня есть подруга, ребенку которой на сегодняшний день 6,5 лет… Так она до сих пор спит вместе с ним, вернее сказать, ребенок спит вместе с родителями… И дело не в том, что ребенку необходим физический контакт с родителями, а в том, что его так приучили, создали искусственно ритуал, но поздно поняли, что комфорта от такого ритуала никто не получает, в т ч и ребенок — ведь гораздо лучше, удобнее и правильнее спать ребенку отдельно от родителей. Всегда завидовала тем родителям, которые смогли «не переложить своего чада к себе в постель»… меня эта участь, к сожалению, не миновала, но я вовремя поняла последствия и постепенно отучила от этого дела.

Так что желаю удачи!

Пожаловаться
Севда Мамедова
Севда Мамедова
Алтай
10 лет
Баку

мой сынуля засыпает только рядом со мной лежу с ним рядом, он меня периодически обнимает))иногда сказки рассказываю иногда он рассказывает))обычно через пол часа засыпает))по ночам бывает пару раз просыпается, обязательно должен обнять чтоб снова уснуть))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
У нас сейчас тоже самое! Обязательно надо, чтобы я обнимала ее или она берет мою руку и себе под щеку кладет.  Спим мы вместе, но если я встаю, то сразу просыпается. 



Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
Держится за живот мой, или за мизинец)
Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Сыну 2,1 года, последнее время тоже стал требовать, чтобы гладила по спинке или животику в момент засыпания. Совпало с ОРВИ, когда при высокой температуре долго ночью держала его на руках, так он мог уснуть. Спит с рождения отдельно в кроватке, примерно с года один в своей комнате, без всяких проблем, а сейчас вот так стал. Думаю, что это временное явление, поэтому делаю как он хочет)))
Пожаловаться
AiVi Vi
AiVi Vi
Карим
7 лет
Балтаси

у нас с рождения совместный сон и я как то и не думала о другом варианте… предполагаю начать такую войну к трем годам)))

Обязательно сказка на ночь, разговоры просто о чем угодно, можем спеть) потом засыпает так же с помощью телесного контакта (рука, нога, живот)

Пожаловаться
allichka
allichka
Санкт-Петербург

у нас кроватка стоит вплотную к кровати. Засыпаем в обнимку, потом я ухожу, спит в своей кроватке часов до трех-четырех, а потом ко мне под бочок перебирается и так до утра, иногда полежит и снова к себе уходит. Думаю, вы не избалованы и все у вас в порядке, если вам удобно так спать, то и спите на здоровье. Я вообще противник всяческих «резких отучений со слезами и ломанием психоэмоционального состояния ребенка».




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мурманск

Мой засыпает за 5 минут. Ему тоже нужно знать, что мама рядом, иногда прижмется ко мне и заснет, после перекладываю в свою кроватку

Пожаловаться
Евгения Шайкова
Евгения Шайкова
Дмитрий
10 лет
Атырау
У меня дочка со мной спит… часто болела, мне ее жалко было + моя беременность не могла ее перекладывать. А чтобы на руках не качать тоже в обнимку с ней ложилась, то ее покачать, то руку под попу или под щеку подкладывала. Сейчас засыпает после того как обнимаю, хотела бы отучить, но если будет устраивать истерики младший проснется, вот и приходится терпеть
Пожаловаться
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Москва

Я свою дочку в 2 года носила на руках и пела песенки, она была маленькая и худенькая, можно было и на руках укладывать её спать. Я думаю, вы не избаловали ребенка, всё у вас в порядке. Кто-то перед сном делает массаж, кто-то укладывает сначала куклу спать: , все по-разному. Время перед сном лучше проводить вместе, конечно!

Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ногинск

надо будет тоже так сделать)




Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ногинск

я до сих пор укачиваю на руках, знаю, что это не правильно, но отучить не могу

Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
Я тоже долго на руках укачивала. До 2-х лет, а может и чуть дольше, не помню уже. Отучила в один день. Просто не стала качать и все. Укладывалась долго, но все же уснула, потом привыкла без рук.
Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва

Одеваем пижаму, на горшок, попить обязательно, это неотъемлемый атрибут. Поцеловала, укрыла, закрыла дверь, ушла. С собой не приучала спать принципиально.

Пожаловаться
Н Дарья
Н Дарья
Набережные Челны
У меня тоже была очень привязана, без меня всегда плохо спала. А есть вариант её кроватку к своей поставить?, и рука рядом и спать можно.
Пожаловаться
Milk
Milk
Мытищи
Моя подмышку руку сунет и говорит титя, меня это очень напрягать стало, ее это успокаивает, а меня наоборот все попытки отучения пока провалились очень сильно плачет((( жалко свою малышку, думаю пройдет
Показать ещё