мамы 2 и более детей.Как вы живете?

! Хочу второго ребенка и очень интересно… как укладывать маленького и большого, как себя ведет старший, когда младший пол ночи орет.и как вообще вы справляетесь???

мамы 2 и более детей.Как вы живете?


ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
133698
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Викусик
14 лет
Грязи

С 2 конечно проще. У моих разница 9 лет. Сынуля помогает, няньчиется, ему интересно. С малышкой возится, читает ей, играет, она его очень любит и слушает. А ревность- это все зависит только от мамы и папы. Просто нужно любить и старших, и младших.

Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
конечно, когда разница 9 лет, старший все понимает. а когда 3 года или 2? боюсь объяснить трудно.
Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
у меня разница между дочами 2,2. ревности не какой. играй вместе в туалет вместе. друг с другом делятся. всегда ходят вместе. младшая догнала старшую некоторые вещи донашивает а некоторые покупаем новые. друг друга жалеют. спят на разных кроватях рядом. младшая засыпает если старшая то играет тихо. если старшая спит играет тихо младшая или ложимся спать. друг без друга не куда. даже старшая говорит не обижай лизу. она самая лучшая на свете сестренка.
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
а вот кстати спят на разных кроватях, это как? надо покупть 2 яр. кровать?
Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
лучше не стоит, у нас 2 ярусная но старший спит на нижнем ярусе, боюсь упадет, потому как ночью может с просоня встать с кровати на горшок. По этому наши тоже спят в 2 кроватках рядышком.
Пожаловаться
АННА
АННА
Богдан
14 лет
Уфа
непоняла… у вас младшая уже в кровати спит??? просто у меня племяшке 3 года она до сих пор в кроватке детской.а я своего планирую в 2 на диванчик детский переселить))
Пожаловаться
Ольга Булига
Ольга Булига
Sergio
14 лет
Черновцы
ny nam poka tuazelovato)))Esli est komy pomoch to mozno i troix rozat)))



Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
первое время до коликов все замечательно, потом сложнее, спят они в одной комнате, разница у них маленькая 1,5 года, когда дочь плакала то приходилось потом обоих укладывать. Но с 6 мес оба спать ложились почти одновременно, или сначало дочь, а сына через пол часа. Ночью она с 6 мес не просыпалась.
Живем замечательно, теперь не предстовляю как можно иметь только одного ребенка, двое это и легче и интересней.
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
вот расскажи, никогда не понимала как мможет с 2 быть легче? 
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
19 лет
Белгород
легче хотя бы тем, что:
– одного ребенка нужно развлекать, двое и больше – играют вместе.
– младшие учатся у старших во всем, в том числе легче приучаются к горшку, самообслуживанию и т.п.

Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
мы младшую почти ни чему не учим, она всему учиться у брата, как писать и какать на горшок, как одеться и обуться, как кушать, вместе гуляют и купаются и следят друг за другом как бы чего не случилось. Все вместе и не хотят хвостиком с криком ну мам, они заняты общением с собой .
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
10 лет
Меньшая
4 года
я с вами согласна, у нас та же ситуация
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
19 лет
Белгород
+ старшие детки учатся тоже – делиться, помогать, дружить, даже постоять за себя))
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
ну прям еще больше хочу второго… но боюсь…
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Ой интересно как))) У меня тоже 1.5 разница будет)  Не представляю как всё будет...
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
Погодите немного, чтобы разница между детками была хотя бы 3-4 года, тогда меньше будет ревности у старшего, детки будут меньше конфликтовать
Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
это бред какая ревность, второй поевляется когда первый еще не совсем в осознанном возрасте, и через год он вообще не помнит того что когда то жил без брата или сестренки, по этому и ревности нет, только неподелить игрушки могут. А вот когда ребенок уже в сознательном возрасте 3-4 года то тут без ревности не обойтись.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
В два года ребенок очень хорошо понимает как это здорово, жить одному ребенку в семье, и появления нового члена, который все мамино внимание будет забирать на себя, именно на подсознательном уровне закрепит у первого ребенка сигнал «соперник, враг» и т.д. Это не мое мнение, и научный факт, увы. Я, как детский психолог, могу это утверждать. Разница в 2 года считается самой неблагополучной для детских взаимоотношений. Поэтому лучше чтобы между детками было года четыре. Тогда со старшим можно договориться о том что он «помощник, старший брат (сестра) и т.д.»
Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
у нас с братом разница 1,8 а у моих детей разница 1,5 и замечательно все договорились по поводу старший брат и помошник, а в статистику я вообще не верю это бред.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
Ваше право! Я рада что у вас все супер! Но читайте внимательно – разница 2 года! А у вас чуть меньше. На самом деле, конечно, во многом это зависит от правильного настроя детей, от того, как вы их воспитывайте. Но, тем не менее, существуют некие предпосылки для возникновения проблем, почему бы их не учесть?
Пожаловаться
EseniyaEsenina
EseniyaEsenina
Таисия
11 лет
Москва
У моего брата дети с разницей 2 года 1 месяц и это – кошмар! Старшая девочка очень ревнует, хотя ее не обделяют вниманием и любовью, объясняют все, но она продолжает бить, кусать, толкать и все отнимать у младшего брата, а он в 1 год научился давать ей сдачи;)
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
10 лет
Меньшая
4 года
у меня разница 2.5, сначала улаживала младшую а потом страшую. а если маленькая ночью плакала оставляла старшую с папой в комнате а сама уходила с меньшей чтоб не разбудить старшую
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
а вещи прям все от первого ребенка оставляли? или все новое покупали?
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
10 лет
Меньшая
4 года
оставались от первого, у меня две девочки, дома пойдет все донашивать, покупали и покупаем сейчас необходимое на выход, и все что нужно если не осталось после первой. а сейчас меньшая почти догнала старшую, и уже не скажешь что разница 2.5, люди говорят что разница не больше года. Так что теперь сильно не донашивает.
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
19 лет
Белгород
отлично живем) обоих укладываю в 10 вечера, спят до утра, просыпаются вместе в 10 утра. пока пупс был совсем мелкий и не спал ночами, старалась играть с ним, не давать плакать, максимум уносила в другую комнату. старший быстро привык спать, не обращая внимания на рёв братика (кстати, у подруги также – старшего пушкой не разбудишь с появлением младшенького). днем, когда пупсик спит, старший играет в тихие игры, не шумит.
Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
ой не могу, мне как то смешно стало))) живу и радуюсь жизнирожайте и будьте счастливы! спят в одной комнате и если одна плачет, другим все равно
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь

ух ты, тройняшки, обалдеть)))

тоже хочу.это случайно получилось или как?

Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
нет планировано) планировали дочу)
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Планировали дочу а получилось три дочи)))) класс.!