Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. При ГВ как часто и как долго по времени у вас были застои? Я имею ввиду, например, на протяжении всего кормления (год и т.д.), или закончились в пару месяцев и потом больше не появлялись, или появились, но один раз в месяц. Очень интересно почитать ваши истории, т.к. не знаю чего мне ожидать.


Виктория
Виктория
Курск
032110

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Никогда не было застоев. Почти за 3 года гв
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Вам очень повезло)) это правда круто😊 как вы добились такого результата? Или просто кормили и всё?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Виктория 
Кормила и все. Возможно не было слишком много молока. Но ребенок всегда хорошо набирал. Возможно дочь хорошо высасывала
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Ирина 

Поняла, спасибо))

Пожаловаться
Валерия КонсультантпоГВ
Валерия КонсультантпоГВ
Санкт-Петербург

Здравствуйте. В норме застоев быть не должно. Главное знать причины возникновения и не допускать их)
Классный вариант подготовиться к ГВ, я провожу такие обучение 😉

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Сложно предугадать, когда ребенок стукнет или сильно надавит на грудь😔 я даже столбиком боюсь уже держать, т.к. надо прижимать к себе в области груди, а сильно нажатие в моем случае, почему-то провоцирует застой.

Пожаловаться
Валерия КонсультантпоГВ
Валерия КонсультантпоГВ
Санкт-Петербург
Виктория 

Да, понимаю, везде солому действительно не постелить)
А Вы говорите о том, что от любого нажатия может случиться застой, это вы по опыту предыдущего кормления оцениваете?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Валерия КонсультантпоГВ 

Нет, по ощущениям больше, опыта у меня нет, т.к. первый ребёнок. Просто заметила тенденцию, например, сегодня утром кроха ударила меня ручкой в одну область, и на следующий день или к вечеру, произошел застой в долях, где был удар. Иногда сопровождается температурой, иногда нет.

Пожаловаться
Валерия КонсультантпоГВ
Валерия КонсультантпоГВ
Санкт-Петербург
Виктория 

Хм, если такие ситуации уже не первый раз, то можно попробовать вариант такой:
Когда предполагаете, что от удара будет застой или начинаете ощущать тяжесть в этом месте, то можно сразу кормить малышку подбородком к этому месту. Как правило так доли лучше опорожняются.

Но я бы посмотрела на организацию гв в целом, возможно застои не связаны с ударами, а вы просто так их связываете)) так бывает)
Дети же так часто машут ручками ножками, уверена, что не от каждого удара у вас такая ситуация, если перевести все на цифры, в статистике, скорее всего это единичные случаи.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Валерия КонсультантпоГВ 

Скорее да, может и от чего то другого, но тогда очевидной причины пока не вижу🙈 в основном верхние доли всегда застаиваются, кормлю лежа, иногда меняю позы и кормлю сидя. Ну не может же быть, чтобы грудь так реагировала на прикосновения грубые, получается вообще до груди страшно докасаться как то. Сон на животе или просто лежание я себе запретила, не удобно, даже больно можно сказать, обнимашки тоже дело сложное, реально страх передавить🤦

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Паша
1 год 3 месяца
Москва

Кормила 1,6, было за это время пару раз по причине того, например, долго гуляли и он не кушал, потом рассасывал

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Пару раз — очень хороший результат, у Вас из-за интервала получается были застои. Вы сцеживались дополнительно?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Паша
1 год 3 месяца
Москва
Виктория 

Нет, не сцеживала, да, из за долгого относительно перерыва

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Анастасия 

Спасибо)




Пожаловаться
Rio
Rio
Кормлю уже третью ничего такого не было. У соседки по палате были застои когда она сожрала с полкило грецких орехов. Вот ей потом реально масло там выжимали
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Жесть😱 а что Вы делали чтобы не было застоев? Может совет какой? У меня близкие в одно горло кричат СЦЕЖИВАТЬСЯ!!! Постоянно, все что ребёнок не доел, до последней капли так сказать🤦 Я держусь пока, дополнительно не сцеживаюсь, но честно, достали уже застои, толи грудь нежная через чур, толи я не знаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
11 лет
Серёжа
1 год 6 месяцев
Голицыно

У меня частенько они есть, но я правой грудью вообще сейчас не кормлю, только левой
Вот на правой и бывают
Молокоотсосом справляюсь, но видимо надо контролировать интервалы и не будет застоев

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Да, интервалы важны, я иногда ночью с ума схожу(первый ночной сон 4 часа иногда), ребёнка не добудишься, а грудь требует, приходится самой немного сцеживать.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Арина
5 лет
Нигде

Не было ни разу их

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Так много комментов, что не было застоев, это реально круто) подскажите, а как у Вас это получилось? Может совет какой🙈 я уже до груди дотрагиваться боюсь, чуть не тронь ее сразу застой😔

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Арина
5 лет
Нигде
Виктория 

Не знаю как получилось, просто кормлю и всё 🤷🏻♀️
Если были длинные промежутки между кормлениями, приливы были сильные-сцеживала до облегчения

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Ekaterina 

Спасибо)

Пожаловаться
Алиция Петровна
Алиция Петровна
Санкт-Петербург

Не было за 2,5 года

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Классно, а Вы сцеживались дополнительно?

Пожаловаться
Алиция Петровна
Алиция Петровна
Санкт-Петербург
Виктория 

Нет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Алиция Петровна 

Спасибо 😊

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Рязань

До 2х месяцев потом прошли кормила до 2.3

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Ох, буду надеяться, что и у меня после 2х месяцев пройдет😔

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Алматы

Ну у меня вообще нет застоев

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск

Это классно)) подскажите, а Вы сцеживаетесь дополнительно?

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Алматы
Виктория 

Сцеживалась, но сейчас нет потребности в дополнительном молоке, поэтому оно само фонтанчиком идет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курск
Вероника 

Поняла, спасибо)