Болит грудь. Помогите

Всю ночь не спала. Болела левая грудь. Где то сверху и чуть сбоку. Сейчас тоже болит, в одном месте покраснело. Но прям болит выше, чем где покраснело. Ребёнок ночью сосал грудь эту и под утро тоже. И вообще эту грудь чаще всего кушает, чем правую. Она даже отличается от правой размером.
Я разминала, делала/делаю массаж. Комков не чувствую. При касании, нажатии больно. Даже в спокойном состоянии болит, ноет. Руку тоже когда поднимаю, не приятные ощущения. Вообще капец, что то мне страшно.
.

За все время ГВ такое у меня впервые.
Дочка конечно стала реже грудь кушать, в основном только на сон и ночью. Молока много было в последнии дни прям вообще, я даже подсцеживала. Ребёнок давился иногда🤦🏽♀️.
.

Спасайте, у кого было так? Это лактостаз?
Про «иди к врачу» не пишите, я знаю что нужно идти. Пойду, если не пройдёт.
Что вообще делать?
Прикладывать чаще, я знаю. Сейчас утром пыталась дать, предлагаю, она не хотела, только на сон немного покушала сисю.

Элисс
Элисс
Москва
023588

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владикавказ

А разве при мастите нет уплотнения?

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

Есть наверное

Пожаловаться
Михайловская Ирина
Михайловская Ирина

Мне от застоев Лактанза хорошо помогла. Назначили мне эти капсулы в ЖК, когда подозрение на мастит было. Все обошлось, тьфу-тьфу-тьфу. Пропила их месяц, забыла о лактостазах. Сейчас могу кормить комфортно, очень этому рада

Пожаловаться
Айдана
Айдана
Актобе

Здравствуйте, не подскажите какие капсулы?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

У меня два раза был лактостаз, но при нем прямо уплотнения. Второй раз было сильнее, помогла только баня. Сразу после нее дала дочке эту грудь, и там аж что-то щелкнуло! И сразу поток молока под напором? мелкая еле справилась)))

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

У меня нет уплотнений. В том то и дело. Разговаривала сейчас с консультантом по гв, она говорит походу мастит.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Элисс 

Офигеть. Это из-за постепенного завершения гв?

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва
Татьяна 

Нет я не завершала ничего

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Элисс 

Просто подумала, что раз ест, в основном, только ночью и вечером, то дело идет к завершению))) а то я начала сокращать постепенно, но грудь очень наливается… порой жду ночи, чтобы легче стало




Пожаловаться
RinaКатерина
RinaКатерина
Сочи

Компресс может прикладывать? Мне ещё холод помогал, заворачивала мясо полотенцем и прикладывала, но это именно если застой

Пожаловаться
RinaКатерина
RinaКатерина
Сочи

Мне хорошо траумель гель помог, тоже один раз так болел, как будто сильно ударили, но если лактостаз, то темпер высокая обычно

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

Температуры нет

Пожаловаться
Diva
Diva
Мари
2 года
Химки

Лактостаз, у меня такое бывает и даже температура поднимается… кроме как сын сосал ничего не делаю… обычно первый день жесть, а потом норм, при условии, что часто сосет эту грудь

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

Ох блин. Как же заставить чаще сосать то. Вот в чем вопрос

Пожаловаться
Diva
Diva
Мари
2 года
Химки
Элисс 

Рассасывать в любом случае нужно, никакие мази не помогут тут. Может сцеживать где-то самой...

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва
Diva 

А греть не надо?

Пожаловаться
Diva
Diva
Мари
2 года
Химки
Элисс 

Только под душем если только. Но у меня и без него грудь брал и рассасывал

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
6 лет
Анастасия
4 года
Москва

Лактостаз. У меня часто бывало, за 2-3 дня обычно проходит. Кормите из этой груди сразу после теплого душа, помогает.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аксинья
6 лет
Анастасия
4 года
Москва

Да, имнно когда замерзала, чаще бывало

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

О боже. Хорошо, спасибо!

Пожаловаться
Алена Брыжахина
Алена Брыжахина
Волгодонск

У меня такое было когда застудила, но через какое-то время потом прошло.

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

Блин, я тут на днях сильно на улице замёрзла??♀️
Неужели от этого?
Долго болело? Ничего ни делали?

Пожаловаться
Алена Брыжахина
Алена Брыжахина
Волгодонск
Элисс 

Да от этого и пошло, у меня тоже после того как перемёрзла.Я даже не помню может недели 2