СИЯ после приема ОК, ячники приснули

Доброе утро девочки, немного предистории: мне 32 года, после гистероскопии по рассечению синехий полости матки, мне врач прописал на один месяц пропить Регулон, хотя у меня с яичниками проблем не было, в них были фоликулы и была своя овуляция что подтверждалось по узи, так вот когда я пропила этот Регулон всего один месяц и сразу пошла на узи, мои яичники там даже не сразу смогли рассмотреть! Они уменьшились в размерах до такой степени что их с трудом нашли и подумали что у меня на них была операция, хотя ничего подобного не было, фолликулов(ни одного) в яичниках тоже не было, врач узи сказала что это они так отреагировали на ОК! На вопрос восстановятся ли они — пожала плечами. На приеме у врача который мне назначил Регулон, он мне сказал цитирую: «А зачем я вам его назначил у вас что киста была? Я: нет, никаких кист у меня не было! Он: нет, такого не может быть! Я бы просто так вам его тогда не назначал! » Я просто была в шоке услышав такое! Спорить с ним не стала, просто ушла и так настроение было на нуле из за спящих яичников. К слову у меня были проблемы с ростом эндометрия и обратилась я к нему именно с этой проблемой а не с яичниками с которыми у меня все было хорошо и по гормонам и по узи. В итоге иду к другому врачу, сдаем гормоны — показывают глубокий климакс, по узи ставят синдром истощенных яичников, месячные после гистероскопии так и не приходят (раньше все было четко, без задержек), новый врач назначает дивигель + утрожестан на месяц -эффекта ноль! На. Следующий месяц сама начинаю принимать шалфей+ красная щетка 1 фаза, боровая матка 2 фаза, по узи подтверждается овуляция, но СИЯ некуда ниделся в правом яичнике 2 фоликула один был доминантный (узи делала еще в первой фазе), в левом ни одного! В это же время сдаю кровь на амг результат- 0.6 я в ужасе! Остальные гормоны потихоньку приходят в норму- уже не климакс показывают. А месячных все так и нет. В итоге я ухожу и от второго врача, с которым я потратила время и лечения кроме как дивигель+утрожестан которое мне не помогло он не назначал, сейчас с третьм докотором я только вначале пути и надеюсь что она мне поможет...., это была предистория, а вопрос у меня такой: у кого нибудь было истощение яичников после приема ОК и как долго восстанавливался цикл после этого? И восстановился ли вообще как положено? Я грешу именно на Регулон потому что перед тем как начать их пить у меня с яичниками проблем не было а сразу после их приема мне ставят СИЯ! Начала я их пить в середине декабря 2017 закончила в начале января 2018, но цикла до сих пор нет, по узи всего 2 фоликула в правом..., расскажите пожалуйста свои истории и поделитесь опытом у кого такое было и чем дело кончилось, очень хочу ребенка!


Рубрика Бесплодие
Наталья
Наталья
Анастасия
5 лет
Ростов-на-Дону
0161526

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Волгоград

Мне щас ставят и все признаки СИЯ. После лапороскопии в связи внематочной.(((( принимала фемостон. Сдала фсг уже показывает 20,8 на 3 дц.((( нужен хороший врач

Пожаловаться
DAF
DAF
Томск
У меня СИЯ, регулон мне врач прописывал в те циклы когда были кисты ровно на 1 цикл. И говорила о том что ругулон самы щадящий для яичников. Скорее всего проблемы у вас начались гораздо раньше только вот безграмотные врачи этого не заметили. Вы до этого гормоны сдавали АМГ/ФСГ
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
5 лет
Ростов-на-Дону

Да сдавала, фсг, лг, эстрадиол, прогестерон- все было в норме. Амг раньше не сдавала.

Пожаловаться
DAF
DAF
Томск
Наталья 

АМГ вообще очень плохо изучен… у меня был 0.28➡️0.26➡️1.32!!! А говорят что если падает то все...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
5 лет
Ростов-на-Дону
DAF 

Ух ты! Это вселяет надежду, спасибо Вам))

Пожаловаться
Сильвия Мартынович
Сильвия Мартынович
Ашхабад

У меня от ОК одни проблемы, одна врач назначила мне ОК на три месяца, ещё не вела тогда половую жизнь вообще, и понеслось, сбой цикла сбой гормонов и т.д. Другая врач лечила лечила и в итоге для закрепления результата назначила мне антиандрогенные ОК на пол года, говорила на отмене забеременею, не произошло! Сейчас овуляция не наступает, пошла к другому врачу прописывала мне противовоспалительные свечи и в конце концов регулон на три месяца, тоже Беременность на отмене, послала всех их на три веселых буквы и пью травы витамины и мужа пою! Так что ничего хорошего в ОК НЕТ!




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
5 лет
Ростов-на-Дону

Другие врачи говорят что да, такой ответ яичников на ОК может быть, но меня беспокоит что время идет, на дворе уже апрель а яичники еще толком не заработали… Никакого спкя у меня никогда не было, жалоб на яичники и их работу тоже. Я знаю что многим назначают ОК что б на их отмене беременеть и у многих это получаются, но у всех организмы разные и мой отреагировал вот так, грешить на что то кроме Регулона у меня причин нет, т.к я не верю в то что за месяц все может так координально поменяться просто так само по себе! В декабре все норм в январе ужас ужасный! Тем более что я почитала уже и я не одна такая оказываюсь кому так «помогли» ОК! Дай Бог что б у других таких проблем не было и прием ОК шел на пользу, если можно так выразиться, но у меня вот так пока к сожалению, надеюсь что все таки в скором времени все восстановится и яичники заработают как раньше и наступит беременность

Пожаловаться
Marinn
Marinn
Москва

У меня во время приему ОК всегда были «спящие яичники» и тоже очень маленьких размеров! После отмены ОК (я правда пила Джес) у меня цикл сам восстановился без проблем, размер яичников стар нормальным. У меня там чуть больше фолликулов, чем нужно (около 12 и в том и в том), ни один врач никогда не упоминал диагноз МФЯ. Один раз я сама задала вопрос, не МФЯ ли это? Мне ответили, что нет, признаков кроме как немного больше чем нужно числа фолликулов нет, что пока я пила ОК мои яичники отдыхали а сейчас пробудились, у меня отличная овуляция, врач даже сказала что я с помощью ОК продлила себе молодость яичников. 

Поэтому за месяц ипортить картину (при идеальных исходных данных) вам ОК точно не смогли бы! Хотя конечно все ооочень индивидуально! Но грешить на ОК я бы не стала, может операция спровоцировала гормональный сбой? 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
5 лет
Ростов-на-Дону

Я не говорю что исходные данные были прям идеальны, но проблем точно не было (если верить тому что говорили врачи «до» ) да и жалоб у меня тоже не было. Не знаю может это и не Регулон вина нынешней ситуации, может я напрасно на него… связываю с ним лишь потому что ОК никогда не принимала, а как пропила так сразу вот тебе на, все заснуло! Мне честно говоря уже не так важно «из за чего и почему??» больше волнует теперь " что с этим делать и как восстановиться??" .

Пожаловаться
Marinn
Marinn
Москва
Наталья 

тут конечно сказать сложно… на кого-то ОК положительно действуют, а у кого-то такой скачок гормонов вызывают, что потом лечить не перелечить… тоже самое и с операциями! Все мы разные… тут вам врача конечно хорошего надо! Но где его взять это проблема! Сама уже год не могу подобрать себе специалиста. Врач грамотный это редкость. 

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Нижний Новгород

Тоже прописывали регулон без анализов, на отмене б. Не получилась, мало того теперь у меня МФЯ и проблемы с мужскими гормонами, до этого всё было в порядке. Нашла грамотного гинеколога и эндокринолога, надеюсь будет результат в виде ??

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

Простите может я не по теме, но я бы подала жалобу на этого врача в Минздрав и в суд за компенсацией морального вреда и материального ущерба. Но предварительно бы провести мед экспертизу правильности лечения и понять могло это быть от регулона




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

У меня после трех месяцев новаринга был обеднен фоликулярный слой. Сейчас вроде бы включились яичники, но пока 5 мес пролета. До новарнга никогда претензий к фоликулярному слою не было. Но Вы не расстраивайтесь так сильно. Сестра мужа погодок сделали со своим мужем с диагнозом ранний климакс.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Купянск

Во вторник закончила пить регулон.Три месяца пила.Теперь на узи.Что то теперь страшновато

Пожаловаться
МаринаС
МаринаС
Лев
7 лет
Юлиана
6 лет
Саратов

За такое короткое время не может произойти сия. Тем более после ОК. А другие врачи по этому поводу что говорили?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Милания
17 лет
Москва

СИЯ ставили после ок, три месяца ничего не помогало, потом стимуляция клостом, задержка и киста в одном яичнике, второй мультифолликулярный, пусть не очень результат, но яичники заработали