Малышка перестала набирать вес

Родились мы 2700, выписались 2560, за первый месяц полностью на грудном вскармливании набрали 900гр., второй месяц 740гр. Каждую неделю дома взвешивались, набирала хорошо, а за неделю до своих двух месяцев вес остановился. Вот уже 2 недели прошло, а прибавили всего 100гр. всего. Раньше капризничала у груди только вечером, сейчас круглые сутки. Пробовала взвешивать до и после кормления, высасывает 50-80мл., потом или в отказ, но чаще засыпает. Кушаем 8 раз за сутки, ночью самый большой перерыв 6 часов. Пробовала будить и кормить чаще, но она не просыпается хоть тряси (и носик тронала, умывала, щечки теребила, переодевала, все бесполезно, дрыхнет и не берет грудь). Пробовала сцеживать и докармливать из бутылочки, опять же орет и не ест, редко удавалось допоить 10-20мл. Пробовала кормить чисто из бутылочки сцеженным, порой кричит и не берет бутылочку ни в какую, иногда жадно выпивает 100мл, но в основном 70-80мл. Чаще 8 раз за день есть не хочет, большее количество не выпивает за раз. Не знаю, что с ней делать, мы и так маловесные… Были у кого-то подобные проблемы? Как боролись? Пойдем к педиатру во вторник, думаю смесь пробовать начать. Стул еще не стабилен, часто очень жидкий, водой прям.


Besenka
Besenka
Москва
075224

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Лиза
6 лет

А как с захватом груди? Не надо докармливать, предлагайте грудь постоянно и все. Мы с рождения ели через 3-4 часа, орала, добавила смесь. В итоге проблемы с туалетом. Теперь мы кушаем 1,5-2 часа, но без смеси.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Когда только родилась, приглашала консультанта по гв. Говорили все отлично у нас. Правда она причмокивает во время еды, но это даже из бутылочки. Хватает полностью ореолу, сосок не деформирует. Я кончилась бы 4 часа кормить, за 40 минут уже убивать хочется. С рождения сосала 10мин, молока много, ей хватало, потом бросает и силой не впихнуть никак. Докармливать после не получалось, не хотела более и все, в ор сразу. Чаще чем через 2 часа не брала грудь, смотрела на меня аак на полоумную и отворачивалась. Сейчас два дня полностью на бутылочке (сцеживаюсь), есть начала хорошо, с аппетитом и без истерик, объем съеденного резко увеличился. Видимо не хочет грудь ни под каким соусом, даже с докормом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Лиза
6 лет
Besenka 

Это ей лень сосать или небо высокое? Им тогда тяжеловато

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Елена 

Ротик осматриваши, все в порядке было. Сосет нормально, аж льется изо рта, когда кричать начинает. Что-то ей не нравистя, а что не понятно. Уже и сцеживала первое молоко, что бы поэок был меньше, все равно. Я тоже в детстве от груди отказалсь в три месяца, прикорм ввели сразу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Лиза
6 лет
Besenka 

Почитайте про ложный отказ от груди. Если молоко кушает с бутылки и ей нравится, значит это оно

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Елена 

Почитала, может и оно. Бороться с ней уже нет сил. Две недели пытала грудью, вот и похудела она недоедая… голод ее не заставляет начать лопать к сожалению((

Пожаловаться
Елена
Елена
Лиза
6 лет
Besenka 

Вы мама, знаете как лучше! Смеси так смеси, кто-то и не парится и ни дня не кормит. Месяцок посцеживаетесь, введете овощи, кашки и все будет хорошо

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

На счёт воды-Вы почитайте про дестабилизацию электролитного баланса и проблем с кишечником, к которым приводит допаивание водой на ГВ. Я тоже по совету мам давала, пока он у меня слизью не начал какать и от груди отворачиваться. Быстро начала слушать врачей, что нельзя давать воду)))))))

Пожаловаться
Мария
Мария

У нас первые два месяца были по 1200,1100, а третий месяц 300 гр. я считаю, что это физиологично. Ребёнок начинает много вертеться и интересоваться окружающим миром. Но все же, протянула я читое гв до 4 месяцев, а потом начала вводить каши безмолочные, прикорм по медицинским показаниям

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Вот тоже подумала, что активная очень стала, удержать уже не удается, вся на шарнирах, наверное потому не набирает, энергии затрачивает кучу.

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Ага. У всех моих подруг тоже в три месяца детки стали меньше набирать, я сначала волновалась, а потом поняла, что это вероятно и должно быть. Смеси давать не хотела, ввела в 4 каши и все ок

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Мария 

Сразу с каш начали? Безмолочные? А то говорят с 5 вводить прикорм и с кабачка.

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Прикорм вводится с 6 месяцев с овощных пюре (кабачок, брокллли, цветная капуста), если с весом все ок. Раньше 6 месяцев прикорм вводится по медицински показаниям (маленький набор веса в нашем случае), тут же идут безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза). Начинать в первой половине дня, с пол чайной ложки, на один вид отводить две недели ввода

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Мария 

А почему нельзя при нормальном наборе прикорм раньше ввести, жкт значит уже готов к усвоению, почему кого-то кормят, а с кем-то тянут… У меня все родственники старшего поколения своих детей кашами и молоком кормили с 3-х месяц, это нормой тогда было.

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Так время идёт, наука и медицина развиваются. Раньше в поле рожали, Но вы же не считаете сейчас это нормой ) можете не тянуть, кормить когда угодно и чем угодно, это уже выбор каждой мамы. Сейчас век доступной информации. Чтобы избежать многих проблем в будущем лучше не спешить с прикормом, да и вводить его постепенно и как положено. Например молоко рекомендуют детям в чистом виде вводить в рацион после года. Да и многие продукты, чем раньше кормили сейчас откладывают на потом. Ведь стало многое известно про процессы детской ферментации. В определённом возрасте есть допустимые продукты, которые не навредят маленькому организму. Всему своё время. Что разнний прикорм, что поздний могут негативно сказаться на здоровье и иммунитете в том числе. Бываю и такие случаи: женщина кормила ребёнка до 1,5 лет грудью, ребёнок практически ничего больше не ел, в полтора отняла от груди и перешли на общий стол, в два у ребёнка начался аллергический бронхит неизвестной этимологии, переходящий в астму, длилось все это 5 лет, потом ребёнок перерос. Вообщем и поздно плохо и рано, и медленно и быстро, все должно быть постепенно без фанатизма

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Почему нельзя? Отвечу: можно. Это ваш ребёнок, ваша ответственность. Вы решаете, что можно, что нельзя. А ниже мой комментарий вам для инфо

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Мария 

А считаю наше поколение крепче! Сейчас более болезненные дети. Мы вообще редко болеем с родственниками, нет серьезных проблем ни в чем, тьфу-тьфу, аллергий никто знать не знает,, колик не было практически. А сейчас у деток одно-другое-третье( может не зря рано прикармливали и по полной программе. Едиственное — сейчас продукты вообще не те!

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Мария 

Раньше кабачок был овощем витаминным, а сейчас не понятно из чего и как он выращен. Молоко так вообще...

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Это не вяжется с логикой: статистика смертности в раннем возрасте сейчас снизилась, средний возраст мужчин и женщин повысился. Раньше просто было так: в семье 5-7-10 детей, выживали сильнейшие, слабых не было возможности выходить.с прикормом это точно никак не вяжется. Продукты конечно качеством хуже, тут согласна

Пожаловаться
Мария
Мария
Besenka 

Выжил — значит иммунитет как у собаки, если иммунитет не как у собаки- значит не выжил. А аллергии и колики были и тогда

Пожаловаться
Мария
Мария

Если не уклоняться от главной темы: вы вправе поступать с прокоромом, как считаете нужным. Я думаю, у вас много информации для рассуждения. Я выбирала наш с дочкой путь плавного ввода, не пожалела, но боже упаси спорить на эту тему или навязывать. Успехов вам




Пожаловаться
Ирисик
Ирисик
Москва

У вас очень хороший набор веса за 2 месяца. Не тряситесь вы так за весом, а без фанатизма, мамочка. Я вот тоже так же старалась кормить кормить, взвешивала каждый день после роддома и до кормления и после, в итоге дочка теперь дочь теперь весит больше чем нужно, а рост не нагоним никак… к слову родились мы меньше чем вы — 2600, а теперь мы 9500 и 66 см
А беспокойство её из-за коликов.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Раньше то по 200-250 в неделю набирала стабильно, а потрм как отрезало и есть перестала нормально и не набирает, за три дня последние даже скинула вес. Раньше бодорствовала, смеялась, сейчас если не спит, то плачет, поведение изменилось тоже.

Пожаловаться
Ирисик
Ирисик
Москва
Besenka 

Колики((( у всех они по разному протекают. Тут конечно сложно утверждать, да и квалифицированных спец-в здесь раз два и обчелся… сходите к педиатру, сдайте анализы

Пожаловаться
МамаВарвары
МамаВарвары
Москва

Все нормально, я тоже так же одна можно за неделю набрать 100 но, а за следующую 300 гр.Тоже сначала переживала, а потом нормально.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

У нас одну неделю 0 было, вторую начала набирать 200, когда силком вливали в нее молоко, сейчас перестали мучить, начала скидывать -100гр. за три дня.

Пожаловаться
МамаВарвары
МамаВарвары
Москва
Besenka 

Моей тоже все запихивают иногда, не ест вообще.Смесь редко.

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва

Уберете весы, кормите как кормите, прибавка за 2 недели не показательны, т.к. дети часто растут скачками. За 2 месяца у вас хорошие прибавки, не стоит так переживать, смысл давать смесь я вообще не вижу. Ребенка что-то беспокоит?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Вот! Разум! Согласна.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва

плюсуюсь)

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Беспокоит, она хочет есть, рвется к соску или бутылке и тут же бросает и орет. Так каждое кормление. С боем съедает несчастные граммы. Может и больше бы ела, но из сил выбивается и засыпает уже аак есть, голодной. Раньшп чаще бодорствовала, веселее была, сейчас если не спит, то беспокойная в основном. Колики есть дикие, но они с рождения так и были.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Ребенок то беспокойным стал, просит есть все время(

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Кормежка занимает часа полтора, все это время рвется к соску и от него и так и засыпает выбившись из сил.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Кормите по требованию. Колики не мучают? Какает как? Сколько раз писает? И действительно, 2 недели не показатель. Ребенок может не набирать вес, а потом за неделю месячную норму бомбануть)

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Такое поведение скорей всего из-за колик, это надо просто пережить, ситуацию смесью в лучшую сторону вы скорей всего не измените, только ГВ запорите. Так ещё и неизвестно будут ли проблемы с подбором смеси. Пробуйте массаж животика, контакт кожа к коже, посмотрите еще методы, чтоб облегчить состояние. А во сне не берёт грудь? Может позу другую поппобовать

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

Во сне спит только, ноль реакции на грудь. Позы меняла, ей все равно. Массаж делаю, какаем с трубочкой только, сейчас перед каждым кормление ставлю иначе истерика будто режут, плюс газики выпускаю таким образом (колики дикие у нее с рождения, но раньше ела хорошо), в бассейне плаваем активность есть. Писает очень много раз, даже не считаю, там под 20 наберется.

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Значит просто перетерпеть период, если бы ей не хватало, то она бы столько не писала.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Кормлю по требованию, иначе никак. Писает много, не считала, но раз под 20 будет. Какает с трубочкой только, калл разный всегда, сейчас часто водичкой стала. Просто за 3 дня последних она еще и скинуть умудрилась немного. За сутки съедает всего 600-700гр по подсчетам.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

Еще водичку даю. Мало пьет, но все же на пописы тоже влияет. Иногда вот бутылку с молоком не берет, а на воду набрасывается прям.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

Паникую еще как бы в стационар нас не отправили...

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Не переживайте раньше времени, ребенок все чувствует и тоже беспокойным становится.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Если бы она хотела есть — она бы из бутылки сосала. Колики у ребенка видимо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Голодный ребенок мало писает. Дочке помогли бактерии линекс в каплях. И какать сама начала и колики исчезли. Но я на диете тоже сидела, все подряд не лопала.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Спасибо, много читала что линекс и хилак дают, поинтересуюсь у педиатра на их счет. Так-то пучащее не ем ничего вообще, овощи и мясо только тущеные-печеные, каши на воде, макароны. Единственное без молочки совсем не могу, йогурт натуральный съесть могу, творог, сыра несколько кусочков, молоко в цикорий добавляю. И сладкое совсем убрать не могу, сухофрукты немного и овсяные печенья, изредка зефир и шоколадки пару долек, чай и каши без сахара, пару раз пироженку ела. Если только совсем это убрать, изведусь вся ? а так хочется яблок натрескаться и салата миску заточить ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Я молочку до сих пор не ем, у нас реакция была на нее((

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Для меня это пытка ? через неделю снится начнет ? проще от сладкого отказаться, чем от молочного)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Куда деваться)

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Наверное я не такая приверженка гв ? на смесь и в путь! Всем проще будет. Три месяца хватит наверное. Нас растили на смесях, ничего, здоровые. )

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Хотя даже не смеси, а с трех уже коровье молоко давали и овощи с кашами варили. Бутусы такие бегали, судя по фото и никто не жаловался.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва
Besenka 

Ну я разницу вижу. У меня старшая до 3х месяцев на гв, но потом молоко пропало и перешлось переводить на ив. Младшая на чистом гв. Старшая хватает все подряд и болеет, младшая от нее если и заражается, то болеет в более легкой форме, но чаще и не хватает. Поэтому третьего ребенка если рожу и молоко будет, то тоже только гв.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зефирка
7 лет
Медвежонок
5 лет
Москва

Но у вас она не головная, это просто колики которые есть у почти у всех малышей и до 3х месяцев это норма. Ваше право конечно решать чем кормить своего ребенка, но я за гв, т.к опыт показывает, что лучше него нет никаких смесей

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Юлия 

Тут наверное еще от внутреннего иммунитета зависит, кто-то аллергик при рождении, а кому-то все до фени, с заболеваниями тоже самое. А колики и до 6 месяцев бывают, вот это адддд(( грудь сегодня ей уже не предлагала, кормила сцеженным из бутылочки, ела много охотнее! И почти не капризничала весь день. Уж лучше так, чем такие мучения всем.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Вот-вот, этими взвешиваниями больше себя расстроишь и накрутить!

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Виктория 

Да у нас бабушка еще кипишует, что ребенок не тяжелеет и щеки не растут. Бегает с бутылочками и обвиняет меня, что я мало ем и молоко мое негодное, все смесью тычет и бутылочками.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Besenka 

А бабушка про детское ожирение не в курсе? Ох уж эта советская закалка, я так за воду воевала, потом сдалась, а потом и пожалела, что послушала. Мне, когда молоко пропало, заявили:«Как хочешь, возвращай ГВ!»Все почему-то против смесей были. Может, конституция у вас такая, маленькая и стройная))))Но девочки правильно на счёт грецких орехов сказали, помогает. По полорешка в день, но смотри, чтоб мелкой плохо не стало.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Besenka 

А на счёт еды-я завтракаю часов в 8-9, а обедаю часов в 6, когда муж со службы приходит😀 и нормально, кило в месяц прибавка

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Виктория 

Грецкие ем с рождения малышки штук по 5-6 в день. С водой тоже сдалась, пусть пьет, хуже не будет)

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Скажу вам как мама маловесных детей ( мои родились 2730, 2730, 2790) шлите всех в сад. Я воевала со всеми, даже с заведующей в поликлинике, они меня пытались убедить, что мне надо обязательно докармливать смесью. В итоге смесь не давала никому старших грудью до года кормила, младший сейчас на ГВ. Все подруги, которые ввели смесь кормили максимум до 3х месяцев.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

И хорошо набирали вес? А то говорят, что маловесные должны быстро догнать других детей.

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Нет, набирали как и все, иногда чуть меньше, простоту меня дети сами по себе мелкогабаритные)) они и сейчас ниже своих сверстников, но и мы с мужем не высокие 160 и 164, поэтому и им не в кого большими быть, но врачам же на это было все равно, для них главное цифры, а мне не надо было, чтоб мои дети росли в ширь.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

Мы то наоборот с папой высокие, он вообще крупный) посмотрим что вырастет.

А у друзей, они низкорослые и хрупкие совсем, а ребенок у них крупнющий прям бутус.

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Все может с возрастом меняться, по моим было видно, что у них конституция такая и я сомневаюсь, что они у меня вырастут под 2м ростом))

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
TusaGusa 

Моя видать в бабушку)) она единсэвенная из двух семей метр с кепкой ?

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Besenka 

Все ещё может изменится, моим уже 4,5 и 6,5 лет, поэтому по ним видно, что мелкие.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Besenka 

Как раз-таки будет, на себе и своем мелком проверила

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Москва

Вы думаете смеси будет больше съедать? не факт...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

+++

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Она может лучше усваиваться будет и питательнее окажется. Явно же с молоком что-то не то.

Пожаловаться
Venera
Venera
Лиана
6 лет
Москва

Может ваше молоко просто имеет маленькую долю жирности? Поэтому нет веса, она пьет как водичку

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва

Куда же вдруг делась жирность? Да и по подсчетам за сутки съедает 600-700гр. Это же мало?

Пожаловаться
Venera
Venera
Лиана
6 лет
Москва
Besenka 

Молоко меняется, и многое зависит от вашего питания. Но не факт, что кардинально. Периодами жирнее периодами менее жирное. Я замечала по сцеженному молоку. Оно всегда было разным.

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Venera 

Замечала, что утром более водянистое. А так вроде всегда одинаковое. В холодильнике стоит, малюсенькая пленочка жира образуется. Что б такое поесть, что б проверить стенет ли больше?)

Пожаловаться
Venera
Venera
Лиана
6 лет
Москва
Besenka 

Финики, орешки грецкие, оооочень хорошо насыщают молоко жиром. От фиников вообще прилив??

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Venera 

Мммм, а это еще и вкусно)