Ребенок не садится и только ползает по пластунски в 9 месяцев

Ребенку 9 месяцев и после третьего курса массажа мы начали сидеть если я сажаю и ползать по пластунски таким образом и перекрутами добирается до любой цели в часы бодрствования всегда на полу и вообще активная но сидеть не любит я сажаю она чуть сидит и потом начинает ложиться обратно на живот в свое любимое положение. Переворачиваться стали в 3,5 месяца в обе стороны и до 9 месяцев новых умелое не было. Очень редко может встать на четвереньки и чуть покачаться. Встать у опоры не пытается но опора хорошая. К неврологу записаны через месяц раньше никак она в отпуске. Может у кого то была аналогичная ситуация как дальше развивался ребенок. Роды без проблем были единственное что пуповина была абсолютно короткой но ребенок родился 9/10 по Апгар

HannaBanana
HannaBanana
017155

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Нижний Новгород

Мы тоже не сидим, сегодня была у невролога, сказала индивидуальный темп развития, тк все остальное у нас присутствует, ползание, подъем у опоры. Но я бы на вашем месте месяц не выдержала. Сходите платно. Нам сегодня 9 мес, я ждала до 9 мес что сядет, не дождалась и сразу пошла ко врачу.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Степан
3 года
Москва

Моему малышу 9 мес, тоже самое что у вас. Не вижу поводов для паники, старший тоже не спешил с умелками, все хорошо у него )

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana

У вас тоже не садится самостоятельно не встает у опоры и если посадишь не любит сидеть ложиться на спину или на живот? Как у вас с психоэмоциональным развитием какие умелки есть типа ладушек, пока, привет, узнавание предметов и т.д, лепет есть?

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana

Во сколько у вас старший сел самостоятельно?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Степан
3 года
Москва
HannaBanana 

В 8,5 мес сел

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Степан
3 года
Москва
HannaBanana 

Младший ещё не сидит, 9 мес ему. Лепечет, ползает по пластунски, у опоры встаёт. Все остальное нет. Если посадить, сразу на живот ложится

Пожаловаться
IrinaBriu
IrinaBriu
Марта
2 года
Москва

У меня сын тоже в 9 месяцев начал ползать правильно, и спустя 2 недели сел. Но уже вставал у опоры в это время, а пошёл в 1.1, ничего страшного, всему своё время!




Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Не обижайтесь, но уже должна у опоры бегать. Что же вы раньше думали? К неврологу идите платно. Месяц это очень большой срок для такого возраста

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana

Старшая тоже не стояла в этом возрасте встала только к 10,5 когда села самостоятельно но она сидела хорошо когда сажала и сидела долго не ползала пошла в 1.1

Пожаловаться
ryziy
ryziy
Андрей
2 года
Москва

У меня так было. Но у дочки была гипоксия 6/7 по Апгар. Самое страшное, что было — задержка речевого развития. Да и ту уже давно победили.
В принципе есть дети, которые вообще не ползают.
Неврологов, к которым мы ходили с дочкой на тему ЗРР, при сборе анамнеза, интересовало исключительно то, когдастала держать голову, переворачиваться, ходить.
Сидеть и ползать в этом перечне никогда не было, когда я спросила почему так, мне отвечали, что время освоения этих навыков ни о чем не говорит.

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana

Зрр как то проявлялось у вас в возрасте 9-10 месяцев? И по узи головы все в норме было?

Пожаловаться
ryziy
ryziy
Андрей
2 года
Москва
HannaBanana 

А как в этом возрасте такое заподозришь?
УЗИ ГМ было в норме. Более того, в 3 года делали ЭЭГ, СРТ и узи сосудов ГМ — все тоже было в норме.
В итоге сослались товарищи врачи на наследственность.
А я подозреваю, что всему виной гипоксия в родах.

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana
ryziy 

Нам не ставили гипоксию. Но у нас была проблема в первые сутки у ребенка была кишечная непроходимость лежала в реанимации два дня дочка так как раздуло живот и началась рвота от рвоты ребенок начал задыхаться и синеть. Психоэмоциональное развитие вроде в норме любит общение улыбчивая часто смеется смотрит в глаза на имя реагирует любит игрушки но единственное что мне не нравится нет лепета хотя говорит много но в основном гласные звуки, старшая в этом возрасте фыркала показывала ежика в ладушки играла и много слогов произносила мамама папапа и т.д смелкой в ладушки пытаюсь играть ей нравится улыбается ручки поднимает и вертит кистями а хлопать как не понимает

Пожаловаться
Дана
Дана
Казань

Не сажайте ребёнка, сядет когда мышцы окрепнут. Так вы только пощвоничник испортите малышке. У меня дочка тоже все поздно делать стала. Поползла в 8,5 месяцев, на ноги встала в 8, села в 9 мес. Мышцы были слыбае. Делала гимнастику, ходили на массаж и физио процедуры

Пожаловаться
Milka
Milka
Санкт-Петербург

Нам помог остеопат. Несколько сеансов-и четвереньки появились, встала. Это 9-10 месяцев было

Пожаловаться
HannaBanana
HannaBanana

Тоже у остиопата три сеанса прошли он говорит все хорошо у нее даже беспокоится не стоит просто гипотонус спины поэтому так поздно будет все а мне что то все равно не спокойно загоняюсь. Старшая сидела уверенно часами играла так с 7 ми месяцев а мелкой вообще не сидится не пойму от того что егоза или ей не комфортно сидеть от того что не сидит и нет интереса вставать у опоры

Пожаловаться
Milka
Milka
Санкт-Петербург
HannaBanana 

Тогда я бы ещё на массаж походила. Он как раз простимулировать спинку.