советское время

я вот считаю, что в советское время, время молодости наших родителей жизнь была лучше и родители наши жили лучше чем мы сейчас. образование бесплатное, место в общежитие пожалуйста, потом гарантированное трудоустройство в организации, где были различные льготы и соц пакет, гарантированная и стабильная з\п, квартиры бесплатные и т.д.


Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
023667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mарина ЯнДи
Mарина ЯнДи
Диана
14 лет
Москва
Мы и тогда не плохо жили, и сейчас не плохо живем. И я с удовольствием вспоминаю времена детства. Жевачка Турба по рублю (мы деньги на мороженное спрашивали, 5 раз его не ели, деньги откладывали, зато потом себе жевачку покупали) и жевали ее неделю, в холодильнике хранили Конечно сейчас дико, а тогда это нормально было. А еще я последняя пионерка, меня в мае приняли в пионеры, а 1 сентября уже ни пионеров, ни СССР, и я очень рада, что хоть 1 месяц, но была пионеркой. Я с удовольствием вспоминаю то время.
Пожаловаться
.
.
я помню время это. меня вечно в магазы посылали)))ничего интересного
Пожаловаться
Antonina
Antonina
Роберт
14 лет
Москва
Я хорошо помню СССР, и очень удивлена, что Вы считаете, что тогда было образование и жилье бесплатное. Знаю одну женщину, которая 7 раз поступала в медиститут, а поступить смогла только после того, как отслужила медсестрой в Афганистане 2 года. Постоянно был конкурс даже среди тех, у кого блат.
А другая знакомая поступала на филфак – родители в виде взятки отдали деньги, отложенные на машину. Так это чтобы быть учителем языка в школе. Что тогда говорить о престижных специальностях? Из всех моих знакомых, получавших высшее образование в СССР, бесплатно, наверно, только в сельхоз институты пробивались.
А жилье сколько надо было ждать? Я уже в 90-е училась в универе, так преподаватели, которые лет по 30 работали в универе, если не больше, жили в так называемом доме молодого специалиста (по сути, общага, только для преподавателей). И чтобы получить жилье тоже надо было платить определенному контингенту.
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
интересно у вас про вузы написано… Не сталкивалась моя родня с этим… все мои родственники совсем не блатные, но у дедушек высшее образование(одни медик, другой летчик), у моих родителей высшее образование, у их братьев-сестер тоже ВО и лично они никогда с взятками не сталкивались(с них за поступление не требовали...) и совсем не сельхозвузы они заканчивали, а московские технические, самарские мед. и аэрокосмос… и жилье бесплатно нормальное получили… минусы у советского времени есть, но в плане пробиться в чем-то наверное легче было… хотя рассуждать тут можно много и долго(я историк по образованию – Самарский госунивер, истфак)



Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
14 лет
Нижний Новгород
ой, я не могу, вспомнила, папа в армии под подозрение попал – слушал то ли битлов, то ли кого, «ненадежный» был))))
ну разве это нормально?
Пожаловаться
Юлич
Юлич

ну а квартира что, она раньше и не ценилась… что с ней сделать то можно было? ничего… максимум поменять

10 квартир бы не дали все равно

 

а что хорошего, а ничего больше....

у меня вон дед судимый, за фарцовку… джинсы возил из москвы в омск..

а сейчас каждый челнок уже ип или чп

 

 

10 поколений друг за дружкой все донашивали… и не из цели экономии. аттолько потому что не достать ничего

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
а зачем продовать квартиру которую дали в ней жить надо, а сейчас лучше взять ипотеку на 1 ком квартиру под 18% на 30 лет?
Пожаловаться
Юлич
Юлич

хорошо, вашей маме дали 3-ку… вам то не дали...

а если не 1 ребенок… а несколько… и все семьи позаводили, куда всех в трешку?

у мужа вот в семье не всем детям(отцу мужа и братьям -сестрам) дали квартиры после того как они женились/замуж повыходили, бабушке с дедом дали трешку хрущебу( 53 кв.м.) а их четверо детей было, как жить на такой площади?

 

я как человек взявший ипотеку на 15 лет(уже 12 осталось)… да… говорю, я лучше возьму ипотеку, чем буду ждать у моря погоды… когда там мне квартирка свалится с неба… или кто из родственников умрет… нет… это не для меня

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
ну вы сказали семьи позовадили я имею ввиду когда дети маленькие! а когда были молоды наши деды толькохрущевки и строили))) а ипотека у вас наверное не большая?
Пожаловаться
Юлич
Юлич

 

ну так я и говор… маленькие..4-ро детей,  почти погодки. все друг за дружкой...4 детей в хруще… это ж кошмар

зарабатывали-зарабатывали… а куда эти деньги девать? некуда… все на книжку, потом эти книжки каюк..

у меня был детский вклад на 2 машины волги… все… тю-тю… компенсация 1500 руб

 

ну по нынешним ценам небольшая..)))наша квартира уже в три раза подорожала… так что мы в выйгрыше полюбому

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
ну наша в 3 раза не подоражала хотя тоже брали 2,5 года, но переплата в 1 мил 600 тыс % как то не вдохновляет конфеты мы и сейчас не идим и одежду я стораюсь сама на себя шить. ну а до дифолта деньги было куда потратить ведь советский перестал существовать в 1991, а дефолд в 97 или 98 произошел
Пожаловаться
Юлич
Юлич

куда? ничего не было в магазинах искусственный дефицит

 

я хоть тоже почти одного года с вами, но никогда не забуду… как хлеб привозили один раз в несколько дней… выстраивалась огромная очередь, помню...93 год, я в этой километровой очереди… что в конечном итоге выпихнули из этой очереди, хлеба дома нет… у мамы др… у меня такое горе было...

помню книги только по огромной очереди… не достать… к кому-то на квартиру ходили получать...

 

бабушка работала в магазине, везла нам 4-5 сумок продуктов в белоруссию из Омска!!!!.. т.к. там кроме «бульбы» ничего не было

Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

я вас умоляю… очередь за ъхлебом  и колбасой – предмет ностальгии?

однако...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
а как вам квартирка 3х комнатная в 90 кв метробесплатно?
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

а все остальное в э\ту квартирку???  даже чашки-ложки невозможно было купить, о мебели умолчу.

а потом – когда это в ссср строили дома с квартирами 90 кв м? 70 – и не метром больше.

а хочешь дачу – 3на3 метра на 6 сотках. не больше.

 

так что я в шоке от такой ностальгии

Пожаловаться
Юлич
Юлич

Ольга, Ксения же написала, мама в универмаге работала… у таких людей было все...

у меня бабушка сама в магазине 35 лет...

и мандарины и конфеты и колбаса.все было

и видик электроника и телек...

 

человеку не понять, когда другим ничего не достать было… муж у меня конфеты ел раз в месяц по 1 штуке… т.к. детей много было… что-такие фрукты, кроме местных яблок и груш он не знал

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
мне не понять не потому что все было я тогда маленькая была и ничего не помню родилась в 86г
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костанай
Я считаю что не «лучше» жили, а легче!!! Государство многим помогало. Сейчас времена тяжелее!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
да да так надо было сформулировать



Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Виктория
10 лет
Борис
7 лет
Анюта
4 года
Санкт-Петербург
50*50=)
Пожаловаться
Katrine
Katrine
Солнышко
14 лет
Нижний Новгород

о да =) когда совсем крошкой, мама потеряла единственную соску на бутылочку – я питалась через соломинку. новую было не купить.

 

конфет не было в моем детстве тоже не было =) и одежды...

 

и вообще какое-то вы все бесплатное хотите! с мозгами и универ будет бесплатный с общагой, а потом и работа хорошей.

 

конечно, вот квартирный вопрос нас всех испортил....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
у меня мама работала в универмаге все было)))) вот квартирный вопрос того времяни нам бы сюда)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Пермь
спорный вопрос, в чем то лучше в чем то хуже