Уже можно есть антибиотики? Где моя большая ложка?

Думаю каждый знает, что антибиотики подключают только когда есть бактериальная инфекция.
Но есть любители антибиотиков, которые начинают скупать и принимать их как только почувствовали первые признаки простуды. Так ведь не только взрослые пьют, еще и детей пичкают разными антибактериальными препаратами. А препараты эти совсем не нужны. 

😉А как же узнать: бактерия или только вирус?
Сдаем общий анализ крови при обычной, ничем не осложненной простуде, Сдаем НЕ РАНЬШЕ 5 дня от начала. Если сдаем раньше – это мало информативно.

🤓Признаки вирусной инфекции:
Лейкоциты — норма или слегка повышены
Нейтрофилы — понижены⠀
Лимфоциты резко — повышены⠀
Моноциты — повышены⠀
СОЭ — норма или повышены

🤓Признаки бактериальной инфекции:
Лейкоциты — резко повысились⠀
Нейтрофилы — резко повысились, со сдвигом влево — то есть увеличено количество палочкоядерных (п/я) + появляются миелоциты и метамиелоциты⠀
Лимфоциты и моноциты — в норме либо понижены⠀
СОЭ — всегда повышено

🤦 А что же плохого, Если начать принимать антибиотики при вирусе?
— Антибиотики это сильная нагрузка на жкт, печень, почки.
— Принимая антибиотики сейчас просто так, вы совершенно точно зарабатываете себе резистентность к ним при последующих инфекциях.
Что это значит: потом при лечении действительно бактериальной инфекции этот антибиотик уже не подействует на эти бактерии.

Будьте здоровы!! 🌞


Юлёк
Юлёк
Пухляшик
14 лет
1324271
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Литисия
Литисия
Валинда
9 лет
Москва

Дочке почти 4 года, ходим второй год в сад и много болели прошлой зимой и весной. На кровь педиатр не отправляла ни разу, хотя антибиотики выписывала 4 раза. Но у меня «стальные яйца» и все вылечивалось питьем и ингаляциями. Нос промыть. Сама я к а/б хорошо отношусь, но когда ангина и явные показания. Берегу свою дочу, а то нам и так «досталось» в беременность: 4 курса антибиотиков прошла я в то время.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

бывают болеющие со стажем, опытные, по самочувствию уже видно, надо подключать антибиотики или нет. приходится на интуицию рассчитывать, потому что к врачам попасть всегда проблемно 

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск

Я редко сама пью, так же редко и дети. Не сбиваю темпу, она все убивает зачастую сама. А мама при чихе и 37 бежит за жаропонижающим, потом болезнь затягивается, она за аб. В итоге болит желудок, не допивает курс и жалуется, как ей плохо. Круг повторяется. И спрашивает совет, как быть. Но не слушает(




Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
35н

Не приемлю лекарства в принципе. Питьевой режим часто творит чудеса и без таблеток.
Хотя есть ряд болезней, где не обойтись

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем

Очень не люблю таблетки в любом виде. Поэтому принимаю их крайне редко. А зачем обычную простуду лечить аб вообще не понимаю

Пожаловаться
Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск

Ага, только чтобы сдать анализ крови, нужно выпросить направление у педиатра! А они всегда говорят, что вам не надо, зачем вам и т.д. В общем, делают все, чтоб не выписывать направления!

Пожаловаться
Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск

Репост сделать не могу, поэтому скопировала у вас в свой пост. Надеюсь вы не против? Очень полезная информация!

Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
15 лет
Василий
10 лет
Москва

И это тоже. Лет 10 назад автоматом слали, кровь сдавать. Сейчас выпрашивать надо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

А у нас наоборот свекровь педиатр 35 лет стажа на 1 месте работы и сразу отправляет на кровь и пишет что срочно прямо на направлении а в Лаборатории очередь и ей приходится иногда даже ругаться что через неделю после начала болезни смысла сдавать анализы нет ребёнок то болеет сейчас

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

У меня так подруга пила постоянно. Рассказала, объяснила — не пьёт




Пожаловаться
Albina
Albina
Уфа

У меня папа каждый месяц пьёт антибиотики без анализов??♀️??♀️??♀️ бесполезно что то говорить

Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
15 лет
Василий
10 лет
Москва

Антибиотики помогают вылечиться. Практика показывает, что если есть температура, то антииотик позволяет быстро встать на ноги. И рассуждения о том, что при вирусе они бесполезны, верны, но обычно на начальной стадии, когда горло болит, насморк антибиотики не лопают, а когда уже падаешь в кровать, только они и помогают. А вот то, что в аптеке их не купишь без рецепта иначе как вредительством не назовешь. Когда большинство взрослых не может себе позволить больничный взять и к врачу бесплатно попасть.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

В смысле не купишь? С каких пор?

Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
15 лет
Василий
10 лет
Москва
Виктория 

Да вот. С ноября не могу свои запасы пополнить. Не продают. Видимо лицо у меня, как у проверяющего. Если знаете, где купить без рецепта, можете сообщить. А то оставалось 2 таблетки Сумамеда, третью таблетку никак докупить не могла.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Парадигма 

Офигеть, не знала, я в октябре покупала аугментин.

Пожаловаться
Парадигма
Парадигма
Андрей
15 лет
Василий
10 лет
Москва
Виктория 

Ну может мне не везёт… Но изофру купила, только со второй попытки. А Сумамед, в четвертой аптеке по ходу движения.

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Виктория 

У нас детские аб без рецепта, аугментин, амоксицилин и пр., а взрослые по рецепту. Вчера врача на дом вызвала, говорит, чем лечитесь (аб). А чем лечиться, если без рецепта не купить

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Bandidas 

Я себе покупала аугментин. Что значит детские антибиотики? Ими и взрослые лечатся

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Виктория 

Суспензия

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Bandidas 

А, поняла, спасибо

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Виктория 

у нас уже два года назад нельзя было антибиотики купить в аптеке… ну как нельзя, в двух отказали, в третьей продали)))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

отличный пост! к сожалению, некоторые врачи пренебрегают анализом крови, сразу назначая антибиотики...

Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

О да.....