Когда вы поговорили (поговорите) с ребенком на тему секса?

Интересуют ответы как мам девочек, так и мальчиков! Детки сейчас ранние! Как вы считаете в каком возрасте нужно начинать обсуждать тему сексуальных отношений, контрацепции? Естественно в адекватном понимании.

P.s. нам еще до этого, конечно, расти и расти! Задумалась об этом глядя на племяшку которой 11, как же быстро выросла! Уже и игрушки не так интересны...

P.s.2))))Всем кто в этом возрасте «играл в куклы и думать об этом не думал» -молодцы! Только поколение сейчас с такими знаниями в раннем возрасте обладает, закачаешься)))


ИдеальнаяЯ
ИдеальнаяЯ
Омск
019402
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошка Кэт
Кошка Кэт
Химки

И мне ничего не рассказывали. Причем, мама купила книгу (тоненькая такая, желтая, про семью, до сих пор картинки помню)), но так мне и не показала, я сама ее нашла. Но в общих чертах я уже знала все и до этого, даже не могу сказать откуда, обрывками как-то, то всякие намеки подружек постарше, то что-то по тв увидела и тп. Со мной только про месячные говорили. Дали мне помнится жуткие огромные прокладки)) До сих пор не приемлю никаких прокладок, только ежедневки и тампоны) У нас тоже не принято было на интимные темы говорить, мне было неприятно, да и маме наверное неудобно. Какие-то дети спокойно воспринимают эти разговоры, даже сами спрашивают, тоже от воспитания зависит, неправильное отношение к чему-то — и все, ребенок замыкается. У меня бабушка очень любила меня на мальчиках женить, а мне было из-за этого очень стыдно. Причем я могла совершенно нормально общаться с мальчиками, когда ее не было, но при условии что они не лезли ко мне со своей симпатией) Ухажеров я дичилась.

Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
8 лет
Омск

Честно… поживем увидим. Конечно на самотек пускать не буду, будем обсуждать, но пока рано говорить. неизвестно какие НАШИ дети будут в этом возрасте. Я считаю, что многое ребенок видит в семье. Уважительное отношение родителей друг к другу. У меня муж например говорит, что всегда хотел семью, т.е. секс ради секса его не прельщал. Хотя не думаю, что с ним кто-то беседы такие проводил. И общую ответственность надо воспитывать, ведь всё одно из другого вытекает… эх как же это сложно всё

Пожаловаться
ирина фомичева
ирина фомичева
Варвара
14 лет
Волгоград

С сыном в 12 лет(когда стали происходить изменения в организме).Но разговаривал с ним папа)))




Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Тюмень
А так нам 10 будет… еще не думала
Пожаловаться
ИдеальнаяЯ
ИдеальнаяЯ
Омск
Эльфийка, Может пора?!
Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Тюмень
Юлия, Может и пора))
Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Тюмень
Была в 3 классе… увидела познавательный мультик про секс… потом книгу прочитала в классе 6… как устроен женский организм и т.д.
Пожаловаться
Анна
Анна
Оливия
8 лет
Мурманск

Сын в свои 14 вопросы мне не задаёт, думаю, что уже много чего знает. Купила книгу" Мое тело меняется: Всё, что хотят знать подростки и о чём стесняются говорить родители". Автор Д.Бейли.

И вручила ему. Пока не интересовался содержанием)

Пожаловаться
Леттик
Леттик
У меня в 12 уже мес начались, хотя со мной никто не говорил вообще. Но я много читала и смотрела))))) дочке сейчас 5,5 она уже знает что к чему, правда без особых подробностей, но дети же не дураки все видят)))



Пожаловаться
Чудо-Чудное
Чудо-Чудное
Чудо-Дивное
10 лет
Диво-Дивное
12 лет
Омск
Сестре в 9 рассказала поверхностно в 11 уже более углубленно. Сейчас ей 14 радует то что она может не стесняясь спросить если что ее интересует.(не спит ни с кем) надеюсь и с дочками так же все пройдет непринужденно.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
12 лет
Влада
8 лет
Омск

сыну по чуток уже рассказываю. он спращивал откуда лялька у меня в животе взялась. годам к 10-11 будем развивать тему. и о контрацепции и о сексе и о любви. И главное о бережном отношении к женщине

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Артём
7 лет
Максим
3 года
Омск

Думаю лет в 10 — ть начнём просвещать. Так как у нас мальчик, ему с девочками надо быть аккуратнее (девочкам тоже конечно), т.к он может кого — то оплодотворить. Мол о контрацепции и прочем. Со мной никто не разговаривал, всё сама узнавала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

Никак сам все знает уже.

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
С девочкой есть сначала надо начинать разговор о половом созревании, о месячных. А потом уже о сексе. Своей бы дочери сказала что хорошо сохранить себя для мужа, но в жизни бывает всякое. Но уж если решила — то во- первых должно быть по любви, а не из интереса или потому что подружки уже все попробовали, а во вторых презерватив. Да и вообще считаю что мальчикам что девочкам надо объяснять что девственность — не порок, что стыдится нечего — чтобы не бежалк скорее в постель.

Что касается сыновей — то считаю что эту тему должен с ними обсуждать папа. Одно я им могу сказать — что уж если произошло что — то неси ответственность, чтобы ни случилось.

Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Геленджик

МНЕ МАМА ЛЕТ В 8-9 РАССКАЗАЛА, Т.К. Я МНОГО ВОПРОСОВ ЕЙ ЗАДАВАЛА (ПРОСВЕТИЛИ СТАРШИЕ ПОДРУЖКИ). Я У МАМЫ ВСЕ СПРОСИЛА, ОНА МНЕ КНИГУ КУПИЛА, Я ПРОЧЛА И ПЕРЕСТАЛА ЭТИМ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ.

Пожаловаться
ИдеальнаяЯ
ИдеальнаяЯ
Омск
КАТЕРИНА, А мне мама ничего не рассказывала… Была у меня энциклопедия юной леди, что то такое! Я о месячных узнала от подруг! не подумайте, мама у меня замечательная, просто как то не приняты были у нас такие разговоры!
Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Геленджик
Юлия, ДА Я НЕ ПОДУМАЛА НИЧЕГО)). У МЕНЯ МАМА МЕДИК И ПОЭТОМУ ДЛЯ НЕЕ ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. ХОТЯ, Я ТОЖЕ СВОБОДНО МОГУ «ПРО ЭТО» ГОВОРИТЬ И СЫНУЛЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ВСЕ РАССКАЖУ КАК ЕСТЬ.
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Катюша
5 лет
Тимофей
4 года
Зеленогорский
КАТЕРИНА, так же в 9 со мной мама уже говорила об этом!
Пожаловаться
Александровна
Александровна
Зайка
9 лет
Омск
Думаю лет с 10 начну такие разговоры!))