Как и на чем вы экономите?

Девушки, поделитесь жизненным опытом по экономии!

Тратим очень много из з/п мужа, я не работаю, малышу 3 года, скоро будет второй. Живем в Москве. Хочется знать: из всех гипермаркетов и крупных магазинов какие дешевле? (по Москве). Дешевле ли Ашан, чем Метро? А то что-то средний чек вырос у нас в 2,5 раза… ездим раз в неделю туда.

Вообще на сколько денег живете в Москве?

Для второго малыша, если однополые, что-то покупали к тому, что покупалось для первенца и что пригодилось?

Мечта моя — ДАЧА… чтобы малышков вывозить, да и самой очень хочется из этого города почаще выбираться, а у нас ничего нет. Вот думаю, может, если экономить начнем, получится хоть когда-нибудь накопить...(((

а то маткапитал этот никуда не приткнешь.


Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
0631467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Про дачу:

Посмотрите на сайте своя земля-у них есть рассрочка оплаты, есть акции(в день рожд в подарок сотка земли)

мы купили в 2014 участок 8,5 сот за 180 тыс(правда там было голое поле), потихоньку поставили забор, бытовку, фундамент под дом, посадили деревья, кустарники, картошку и тд

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Mulatochka
Mulatochka
Москва

Ашан уже давно стал цены повышать, практически никакой выгоды нет ((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ника
9 лет
Москва
Мы много тратим… Если экономим, то тысяч 70 выходит в месяц… Это минимум

Если не экономим, то намного больше. Копить мы не умеем, точнее муж не умеет, вообще)

Поняли, что надо больше зарабатывать, потому что тратить меньше мы не можем,… Никогда не считаем в супермаркетах, часто в кафе заходим, и не хочется себя в этом ограничивать.

Но сейчас, когда я стала зарабатывать, мы живем на мою зп, а зп мужа откладываем на ремонт новой квартиры. Муж стал намного экономнее, ведь теперь мои тратит))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Стимул появился)))

Вот и я так хочу, я-то экономить пытаюсь, а муж вроде и ничего лишнего не покупает, но и не отказывает себе ни в чем. В отличие от меня)




Пожаловаться
АНЯ Кошманова
АНЯ Кошманова
Вячеслав
18 лет
алеся
12 лет
Москва

честно живем на 20 т.рублей… тяжело конечно но как та крутимься… вот спасибо этому сайту… денег хватает только на продукты....

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Ничего себе! А многодетность вам что-то дает? Какие-то льготы ощутимые?
Пожаловаться
АНЯ Кошманова
АНЯ Кошманова
Вячеслав
18 лет
алеся
12 лет
Москва
у меня в москве только регистрация… каждый год продлевают… а сама я из калмыкии там детские платят 850 рублей по 150 на одного ребенка и 500 рублей как многодетная семья и все… и заплатили только за ноябрь…
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Кошмар. У меня в Элисте крестная живет)) давно там не была.
Пожаловаться
Вася
Вася
Москва

сейчас экономим на еде, раньше позволяли себе зайти в магазин и купить все, что хочется, на цены даже не смотрели и затаривались только в Метро. теперь мне жалко денег, ни за что, качество то же, а почему я должна платить две цены теперь за тот же товар? фиг! поэтому прикидываю, где что дешевле, по большей части в Ашане затариваемся теперь, колбасы не покупаем, делаю сама буженину и подобные вещи, себе больше доверяю и по цене лучше. ну и деликатесов меньше берем, только самые необходимые продукты. а дача обязательно нужна, для вас это стимул офигенный.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
И не говорите! Я прям без дачи загибаюсь, выросла в деревне, а теперь вынуждена в городе годами сидеть. Ужас. Вот и хочется хоть на участок сначала накопить. Надеюсь сможем снизить расходы свои.
Пожаловаться
Антошка
Антошка
Москва
В Билла частенько акции и продукты намного дешевле, чем даже в Ашане и в Нашем. И в Пятерочке тоже. Для сравнения кофе Жокей в Ашане 127 руб, в Пятерочке такой же сегодня видела 117. 10 рублей не деньги, конечно, но из таких разниц и складывается сумма))))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Спасибо! ну а как, там немножко, тут немножко, а сумма экономится приличная.
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Кристина
9 лет
Москва

экономим на одежде а на еде нет очень любим вкусно покушать но стараемся брать по акциям!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Вот и у нас не получается на еде — муж на лечебной диете, приходится много брать листовых салатов, фруктов, овощей, рыба, мясо абы какое не возьмешь.

На одежде экономим, я даже вот беременная второй раз его куртку ношу)) саму жаба душит покупать за 8 тысяч пальто, купила только две кофточки и штаны.

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Кристина
9 лет
Москва
ну вот и я за обе беременности тольтко 1 майку 1 футболку и 1 кофту для комящих купила=)



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Электросталь
Если хотите экономить, то ходите в пятерочку, дикси. Там продукты все равно дешевле. И еще я давно поняла, что когда готовишь сам и из мяса, то как-то дешевле выходит, хоть это мясо тоже оч.дорогое…
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Схожу, где-то видела недалеко дикси. Спасибо!
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Чтобы экономить, нужно знать сколько вообще стоит продукт в твоем районе. Просто фильтруй магазины.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Если бы я сама делала покупки, так бы и было) какая-то жадная становлюсь, мужа деньги считаю)))
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
Поставили трехтарифный счетчик, экономим свет ощутимо.

Так же воду экономим, моемся под душем.

Дача есть, сажаем все, вплотт до картошки.

Так что овощи и ягоды- все свое. Едим пол зимы а иногда и дольше все свое. Я овощи вообще не покупаю. Зимой не могу есть магазинные, а летом осенью все свое.

Делаем компотов много, очень много, с яблоками не морочимся, делаем сок ( соковаркой, прям на даче гоним)

Получается напитки в магазине не покупаем вообще( а это экономия 50 р/ день, в мес около 1500)

В общем дача это сплошная экономия!

Перестали ходить в Макдональдс и тд, тоже за раз 500 руб экономия.

Покупаю куры правда фермерские. Но я куру делю мясо и кости ( там мясо тоже остается). На спинке варю супы. Мясо прокручиваю и делаю тефтели.

Просто мясо отбивные или стейки перестала готовить.

Так не выгодно.

Делаю с подливой- хватает на неск дней

Кстати, пересмотрела отношение к моющим средствам.

Раньше покупала их дорогие и неск штук для ванны, для кухни другое. Сейчас купила пемолюкс сыпучий- один и на кухню и на ванну. Все ОК! Никакого неудобства не заметила!

Ребенка почти полностью отучила от подгузников.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Насчет пемолюкса — можно и вообще содой, она же дешевле? Прекрасно отмывает))) я так делаю, единственное для жирной посуды надо что-то типа фэйри. А у нас вот дачи нет, и никаких овощей, к сожалению — все покупаем. В мак не ходим давно, раз в три месяца можем в теремок зайти с малышом — блины там вкусные, а я делаю не очень( но так вообще никаких фастфудов.

А про трехтарифный счетчик почитаю!

Пожаловаться
МамаСладкойДевочки
МамаСладкойДевочки
Москва
Мы в метро ездим, в средним на неделю на продукты около 4000 тысяч.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
у нас больше(((
там похоже мясо дорогое, овощи, молочка.
Пожаловаться
МамаСладкойДевочки
МамаСладкойДевочки
Москва
Мы вчера окорок брали 270 кг, куриное филе 220, овощи я там не беру, а молоко пл акциям беру там не дороже 50, а вся остальная молочка там дешевле



Пожаловаться
Танюлька
Танюлька
Москва
по поводу чека-сейчас все подорожало, это логично) ходить в магаз со списком, покупать только по нему, в ашане это очень сложно) выбирать подешевле, ту же туалетку например, бытовую химию. проанализируйте на что уходит много денег, без чего вы можете обойтись пока экономите, что можно брать дешевле. закупите консервы, крупы, макароны и другое, чтобы не покупать потом что-то в магазине рядом с домом дороже. Мясо берите сразу больше на рынке, если морозилка позволяет, они так скидку делают, но это конечно места надо знать и ходить к одним и тем же) а вообще если честно мы тоже тратим много денег( постоянно что то надо, и это при том, что одежду для дочки мы не покупаем, сестра отдает все.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
да, вот резко поднялись цены((( я уже взялась за анализ, хожу везде с чеком от метро и все сравниваю)) реально обнаруживаю, что есть что-то дешевле, чем там, а есть и дороже.
Пожаловаться
Танюлька
Танюлька
Москва
еще можно за акциями охотиться)) в пятерочке например) там порой реально скидки большие. мне кстати вообще пятерочка больше нравится чем ашан, выбор меньше-соблазна меньше+список+акции. А в ашане месяц назад была, посмотрела и поняла что ашан уже не тот, там дорого стало.как и везде(((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
Да, про выбор это вы правильно сказали! Когда его меньше, и покупаешь быстрее без сомнений типа а вдруг другая фирма лучше…
Пожаловаться
Девушка-Зима
Девушка-Зима
Шамиль
9 лет
Амина
6 лет
Москва
Кое что от дочери осталось(ползунки, распошенки) одевала, сейчас малы, докупаю. Готовлю исключительно сама. Ну и не балую особо себя, дочери ещё могу.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
эх, себя я тоже не балую… но малыша — часто.
Пожаловаться
Наталья Мифтакова
Наталья Мифтакова
Марго
6 лет
Иркутск
Реже в магазин стали ходить))))
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз

о мы не можем экономить вообще, всю зарплату всегда тратим

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимофей
12 лет
Москва
как мы((
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
это в крови, кто-то может экономить, кто-то нет, у нас люди с такой зп как у нас могут откладывать много и собирать, а мы нет
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
нет, беспатных нет, но мы с мужем на счет этого одного мнения

сын сам будет платить за свое обучение, тк в сша есть система студенческий кредитов, когда бан оплачивает обучение, а потом после окончания и когда человек нашел работу он начинает платить кредит

мой муж таким способом 3 высших получил и ни о чем не жалеет, тк таким образом человек реально выбирает себе профессию и учится

Показать ещё