школьная форма разных стран

Современная Россия

В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению.

Школьная форма в других странах

В Польше — до 1988 года.

Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке. Подробнее об этом читайте в нашей статье «Школьная форма в странах мира»

Школьная форма в Великобритании

Школьная форма в Индии

Школьная форма в Малайзии

Школьная форма в Гамбии

Школьная форма в Сингапуре

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего Рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме Гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

Девочка в школьной форме, Куба

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся, ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.

Японские школьницы

Форма сейлор фуку

А вот современные школьницы в Европе:

Дублин, Ирландия

По материалам .wikipedia.org

А вы как относитесь к школьной форме? Считаете ли вы, что отстутсвие школьной формы подчеркивает социальное расслоение общества?
В чем ваши детки ходят в школу?


❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
282956
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
5 лет
Люберцы

Школьная форма. Первый раз в первый класс! Девочки подскажите где в ювао или Люберецком районе можно купить недорогую форму или же просто косюмы тройки — двойки… Рубашечки. В обычным магазинах детский мир и дочки сыночки нам всё велико и выбор там не велик 🤔😊
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Даниил
6 лет
Москва

могу подсказать фирму только, Остин кидс в любую Мегу съездить можно, там этот магазин есть, выбор и качество ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
5 лет
Люберцы
Настюха 

Спасибо ?

Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
очень понравилась ваша статья)я за форму.потому, что больше сил уходит на выпендрёж перед одноклассниками, чем на учёбу.моя племянница ходила в школу в мини-мини юбке, пуп наружу, галстук-ниже юбки болтался.и это при том, что вес-то у неё не маленький.впрочем, сама я в школу ходила почти так же)))(кстати, мои вещи и донашивает племяшка-вот галстук этот)))
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Про выпендрёж я с вами полностью согласна)).
Пожаловаться
МанюнечкА
МанюнечкА
Марк
13 лет
Алиса
8 лет
Гродно

Я за школьную форму.Это равняет слои населения.Хотя теперь детки выпендриваются мобильными, тут никакая форма не спасет!

У меня в школе был лицейский юридический класс, мы все ходили вот в такой форме(извините, только верх)

Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
У нас так студенты Школы Милиции одеты=)
Пожаловаться
Вера
Вера
Сосновый Бор
Да уж… Школьная форма в Европе сильно отличается!
Актуальные посты
как фоткаться на вебку асуса
отмыть старый линолеум