Детские фильмы ужасов – а ведь мы на этом выросли!

Не спалось мне прошлой ночью: детка разгулялась и никак не хотела укладываться. Так мы лежали, она лягалась, кряхтела и плевала сису, а я уже автоматически заправляла ее в непокорный ротик, сдерживала прыгучие конечности и думала… о нашем детстве и почему-то о фильмах.
Это сейчас я не фанат телека, а вот тогда каждую пятницу в 16-00 я прилипала к экрану, чтобы посмотреть «В гостях у сказки» с Валентиной Леонтьевой, а заодно и какой-нить жутковатый фильмец. Не знаю, замечали ли вы, но есть среди наших фильмов, а также фильмов, снятых в странах соцлагеря, откровенные «триллеры», от которых кровь стынет в жилах не хуже, чем от каких-нить там «Потных мертвецов» и иже с ними.
Взять хотя бы старый-«добрый» Роммовский «Морозко». Иванушка с головой медведя – это ж самый настоящий кошмар для слабой нежной детской психики. Смотрела этот фильм несколько раз, но всякий раз отбегала на кухню за яблоком в самый момент превращения.
А злобный рыцарь Като со страшным когтем в фильме «Мио, мой Мио» Грамматикова, само его королевство с веной ночью и души детей, превращенные в птиц? Мурашки по спине гарантированы.
Был еще какой-то «союзный» фильм, где все принцы, ехавшие по повелению принцессы в горы за самоцветами, превращались в камень. Делали они это так реалистично, что за яблоками я вся избегалась.
А совсем в детстве смотрела «Гостью из будущего». Честно досмотрела до каменных морд пришельцев – и с ревом убежала из комнаты. Позже уже в относительно взрослом состоянии пересмотрела – и все равно прониклась. Жуть ведь!
Но самый страшный детский кошмар для меня случился в возрасте 9 лет. Девочки, не смейтесь, но на юге в видеосалоне я попала на фильм «Зубастики». Ходила со взрослым (на 3 года старше) приятелем и вынуждена была досмотреть этот УШАЦЪ до конца – он отказывался уйти с середины фильма. В итоге билась в истерике у него на коленях, всхлипывая ему в плечо «Давай уйдем!» весь фильм. И тем самым заработала себе невроз на год как минимум. Я боялась засыпать, потому что ночью, если нагрянут эти самые краты (кажется, так их называли охотники в фильме), я окажусь беззащитной. Просыпалась среди ночи с криком и не помнила, что приснилась. И только одну ночь я проспала спокойно – в поезде, по пути с юга в Москву. Я сама себя убедила, что пока я перемещаюсь в пространстве, они не могут напасть.
Пару лет назад «Зубастиков» показывали по телеку. Решила посмотреть, чего ж я там так боялась. Посмотрела – и с изумлением поняла, что по сути фильм – пародия на «серьезные» ужастики!
И на десерт – я реально боялась «Кошмара на улице Вязов». Но сам фильм я не видела – в нашей компании его пересказала одна девчонка. Она не помнила названия, имени Фредди Крюгера – она просто пересказала сюжет. Но сделала это так красочно, что я сразу, впервые увидев Фредди на картинке, узнала и его, и название фильма.
Такие вот кошмарики родом из детства. Кто может пополнить список?

Читайте также: фильмы для детей


Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
1613052
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года

тут где-то писали типа можно ли смотреть фильмы ужасов с детьми… а у меня дитеныша прет на ужастики.это мне пора создавать тему «что делать, мне страшно смотреть вместе с ребенком фильмы вместе

не.ну реально последнию неделю у меня вечно задним фоном какой нить ужастик(ну я за своим компом плющусь, он за своим ноутом)) но в одной комнате… и ведь сон, аппетит и психика в порядке)) не пугается… мда… я создаю не деток, а маленьких монстров)

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

он проявляет агрессию в жизни?

Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года
КлавдияИвановна 
с чего бы вдруг? детишки идеальные… никогда никаких проблем ни в чем не было… или это я идеальная мама
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
а что ему нравится в ужастиках? мистическое, экшн, или эпизоды с насилием?
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года
КлавдияИвановна 
два подряд идут какие то мистические… про призраков))а так я стараюсь не смотреть туда… я не люблю ужастики
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
есть мистика типа «Приюта» и жесть типа «Хостела». Жесть плохо действует и на психику взрослых порой, и детям такое не стоит смотреть. Я, например, не могу смотреть из-за работы, понимаю, что всё это может быть на самом деле и мне очень неприятно
Пожаловаться
Злобный Хацкер
Злобный Хацкер
Кстово

в детстве не так страшно смотреть ужастики)

Пожаловаться
Елена
Елена
Артём
10 лет
Волгодонск

я все ужастики в детстве с папой пересмотрела

Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

У меня мама любит ужастики, я в детстве с ней тоже все смотрела, ну лет с 7 точно. Некоторые весьма повлияли на мою детскую психику)) но ничего, вроде не монстр. Сейчас мама всё так же их любит, а я не очень)))

Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
Киви 
У меня что мама что свекровь капец всякую хрень смотрят то суды то экстрасенсов! Причем фанатично верят в то что это так и есть!!! Ужос(
Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург

Моя маман тоже фанат экстрасенсов… И еще дом 2 смотрит, все 100 лет, что он идет…

Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
Моя смотрит фанатом Фредди чтоль, ужас там всякие той чикки и ещё какие то жудкие монстры, я запрещают, но у неё планшет и ютуб (… Иногда забираю. Время проходит и она опять рассказывает день и ночь про эти Фреди блин, как запретить не придумала ещё, планшет отнимают, но не на всегда же, не уследишь блин, уже и сын её ругал и объясняли что нельзя(
Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино
Ничего хорошего в этом нет. Я своему постараюсь это не разрешать.
Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск

вчера перед сном с мужем решили ужастики посмотреть про демонов) дочка как я уже писала проспала весь день и рано ложиться спать не собиралась, лежим мы с мужем смотрим и я замечаю что доча ни на минутку не отвлекается, смотрит чуть ли рот не открыв, мы удивились она не все мультики так смотрит, а фильмы с роду не смотрела, а тут прям как завороженная, так и уснула она под конец фильма не дождавшись развязки)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
В год и четыре? Зря
Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск
Екатерина 

да там не было монстров и всего страшного, там тупо мистика про то как предметы двигаются, и все остальное, то есть для нее это просто как обычный фильм она же не понимает смысла)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Евгений
7 лет
Севастополь

я бы не смотрела такое ни беременной ни с малышами, зачем им это впитывать

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск
Снежана 

да там не было монстров и всего страшного, там тупо мистика про то как предметы двигаются, и все остальное, то есть для нее это просто как обычный фильм она же не понимает смысла)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Евгений
7 лет
Севастополь

ну малыш внутри понимает зато эмоции, страх и напряжение, даже если противно они все чувствуют и испытывают сами причем в разы больше, если мама испугалась, то малыш потом в состоянии испуга 2 часа

Пожаловаться
★Не●Влезай●Убьёт★
★Не●Влезай●Убьёт★

я своей показывать не буду ужасы, по своему опыту

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск
★Не●Влезай●Убьёт★ 

да там не было монстров и всего страшного, там тупо мистика про то как предметы двигаются, и все остальное, то есть для нее это просто как обычный фильм она же не понимает смысла)

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Константин
10 лет
Омск

ой Вик, лучше не показывай. Вдруг испугается, фиг его знает как они сейчас воспринимают. У нас когда мы смотрим тоже все норовит, но мы выключаем.

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск
Снежинка 

да там не было монстров и всего страшного, там тупо мистика про то как предметы двигаются, и все остальное, то есть для нее это просто как обычный фильм она же не понимает смысла)

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Константин
10 лет
Омск

ну про не понимает это ты зря)

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
10 лет
Настенька
8 лет
Омск
Снежинка 

ну зато уснула и спала как убитая до 10 утра)))

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Константин
10 лет
Омск

ну это хорошо)))

Пожаловаться
АбраКадаБРа
АбраКадаБРа
Василий
8 лет
Тверь

мой смотрит со мной сверхъестественное иногда) на кровавых моментах отвлекаю или загораживаю рукой глаза… насилие не любит

Пожаловаться
САВа
САВа
Совенок
7 лет
Санкт-Петербург

мой тоже, обратила внимание, не отрываясь смотрит сериал Гримм, я бывает его включу на компе заднем фоном. Это связано с тем ч то дети в таком возрасте более восприимчивы не к новым предматм и картинкам, а прежним образам но и измененными деталями. (сыну моему ещё нравится смотреть клип к ЧМ по футболу в Африке, там негры и мяч)). Так вот какой я сделала вывод, в этих фильмах очень мало герои выдают положительный эмоция в оновном это тревого, беспокойство, ннапряжение, ужас и т.п. Решила что моему сыну такое ещё рано смотреть. Вспоминаю себя в 5 лет посмотрела ужиастик-комедию. Там из унитаза голова демона торчала, я потом боялась в туалет ходить некоторое время. Так что не известно каким образом отпечется данная информация в мозге реенка, может забудет, а моет запомнит какие-то детали. Лучше не показывать подобное

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск

Мы тоже с мужем любим ужастики, дочка смотрит с нами с самого детства иногда, ничего страшного с ней не происходило и не происходит.Всё зависит от впечатлительности человека, как он это всё воспримет.Я по названию поста уже поняла, что тапки будут)))), здесь таким делиться нельзя)).

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
10 лет
35н
Омск

и ребенку вредно и вам беременной, тоже на пользу не пойдет. только хорошие, только позитив))

Пожаловаться
Орекыч Длрпа
Орекыч Длрпа
Омск

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Надым
Я не разрешаю смотреть ТВ, психологи говорят что детки получают расфокусировку внимания. А с негативной энергетикой я даже не включаю в его присутствии.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Деть
11 лет
Петропавловск
Я стараюсь что бы дочка вообще телевизор не смотрела, только мультики и то не все и не долго, но она и сама больше 10 мин не смотрит
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Омск
Маленькая вояка растет!)) Ничего ей не страшно)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Ну, вот я свой первый ужастик помню, название нет, но кадры до сих пор перед глазами. Мне тогда и было как раз года три-четыре. Помню родители еще закрылись в комнате, а через щелочку подсмотрела. Теперь и люблю и жутко боюсь ужастиков. Пересматриваю почти все что выходит, потом дня два уснуть не могу, в туалет ночью страшно вставать, но ттт сны нормальные после них. Для меня ужастики — способ получения адреналина, кто-то вон с парашютом прыгает, кто-то на аттракционах катается, а я вот дома под одеялкой и с полузакрытми глазами сижуДумаю как раз с того просмотра и началась моя любовь к ужасам.

Сейчас правда отказалась от просмотра, не хочу ляльку травмировать. Зато через годик буду наверстывать

Пожаловаться
ольга шкайдерова
ольга шкайдерова
АНГЕЛИНА
23 года
Омск

моя тоже так смотрела я через пальцы рук а она с открытым ртом

Пожаловаться
.
.
Больше всего меня пугал фильм «Вий»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

А мне 6-летней папа как-то «Портрет» гоголевский прочитал. Так вечером, уже в кровати, мне мерещились шаги старика, а на самом деле это был шум в ушах – пульсация. Я себя настолько «накрутила», что спать одна так и не смогла. И после фильма-спектакля то же самое было. Зачем смотрела?

Еще для меня что-то ужасное было в фильме про войну и современность, там, где был КРОТОВ. Тот момент, когда он – солдат в какой-то мешок заглядывает. А что там? Я так и не знаю, но в детстве меня это очень напугало. Смутно все как-то.

Фредди Крюгера тоже долго боялась, но еще больше героя Джека Николсона из «Сияния».




Пожаловаться
Bella
Bella
Оре
всех названий не упомнишь, но боялась фильмов, где куклы ходили. ооо как я потом своего пупсика боялась!!! у меня прям фобия была, ночами не спала, если не засуну его в шкаф.
зубастики и гремлены тоже пугали. спала с мамой после просмотра этих фильмов
Пожаловаться
Бывалый
Бывалый
Краснодар
я может быть не в тему напишу… я не про страшилки… я про фильмы о животных… вот это для меня целая трагендия была! помните? бим черное ухо? про касатку фильм *уже не помню как называется*… и все остальные «шедевры»… вот это психологические травмы для меня были! и ведь тогда объяснения папы, что это только фильм и притворство, что собачке никто плохо не сделал, вообще не действовали… я и сейчас такие фильмы стараюсь не смотреть… слезы обеспечены...


вспомнила еще! помните советский фильм, где маленький мальчик немой был, а в конце закричал «муззики!!!!»? он кстати кажется так и называется… так вот… самый жуткие момент, когда они переезжают и оставляют собаку, а она за машиной бежит… жесть....

вот это для меня хуже всяких триллеров и ужастиков!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
испугалась в детстве момента в фильме Гайдая, где Шурик испугался собственной руки, он еще там так заорал неожиданно))), боялась фильма Чакки,  до сих пор не могу заставить себя его посмотреть…
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Слушай, дорогая, ну ты жути нагонишь! За 30 лет и не надумаешь столько.То Корней Чуковский – извращенец, то Грамматиков – тихий маньяк! Я тебя абазяяяяяю!!! Чого Катюхе читать – показывать будешь?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
Читаем пока Барто – нравится! Про «показывать» еще не думала. Рано нам, но это не мещает ежику сворачивать шею на телевизор.
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Все они фанаты! Я в свое время долго выкалывалась на тему, что телевизор – зло для маленьких детей.Выкобенеж кончился, когда дите открывало послушно клюв за нелюбимым каким-нить кормом под чарующие звуки рекламы!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
У меня подружка так своего ужа на улицу собирала – реклама наше всё!



Пожаловаться
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
Химки
а вот новый кошмар на улице вязов я смотрела и честно говоря не понравился. да там спецэфекты лучше но старый все же такой жуткий был я сколько раз смотрела столько раз и стремалась. каждый раз как в 1й смотрела!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
Старый душевнее, что ли, как и старый Терминатор.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 8 месяцев
Москва
А ещё боялась «Челюсти» в купе с рассказами от «товарещей» о соме людоеде… все комплекс обеспечен, я до сих пор боюсь глубины… в море глубого не заплываю…
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
Было дело – купались в море с опаской. А стоило кому-то заорать «Акула!» (мдя, в Крыму, в Черном море), как стремался весь пляж!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 8 месяцев
Москва
Всегда боялась «Живые мертвецы», родители смотрели а я как чекист смотрела и боялась)))И ещё было не по себе когда в сказках герои прыгают в колодцы что бы оказаться «где то там» ужассссс… казалось что вот вот захлебнуться))))
Пожаловаться
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
Химки
во я поржала!!! я кошмар на улице вязов смотрела чуть ли не каждый день. он у меня как «Отче наш». я и перевод этот гнусавый помню «Нэнси беги». так я фанатела от Фреди! я сама в него наряжалась. был у меня полосатый свитер и дедова шляпа. а ногти я себе из картонки вырезала и скотчем на пальцы приклеивала. вот такой у меня был кумир!
Пожаловаться
Аличе
Аличе
Леон
13 лет
Мачерата
kak vam?)))
Пожаловаться
Аличе
Аличе
Леон
13 лет
Мачерата
Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
8 лет
Анна
5 лет
Балашиха
Это точно))) Крюгер рядом не валялся
Пожаловаться
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Maximus
10 лет
Санкт-Петербург
Да, это тру ужас! Причём я в детстве думала «Во Ельцин звездит!» 
Пожаловаться
Аличе
Аличе
Леон
13 лет
Мачерата
офигеть, точно Ельцин))))))))))))))))
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
8 лет
Анна
5 лет
Балашиха
Гремлены)))))
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
После «Зубастиков» я на них не решилась)))
Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
8 лет
Анна
5 лет
Балашиха
Я в детстве боялась, а вот в этом году по телеку показывали, я с удовольствием посмотрела… и через 2 часа поехала рожать))))
Пожаловаться
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
Химки
о да гремленов я тоже стремалась